Проект МАРШРУТ ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ


Руководитель проекта исходит из подтвержденной опытом работы в различных регионах страны по повышению эффективности антинаркотической пропаганды, проводимой молодыми людьми по возрасту, субкультуре, языку (молодежный сленг) близким к аудитории, с которой работают. Возникающая при этом особая (некритичная) степень доверия к информации, поступающей от ровесников, позволяет значительно успешнее формировать у молодежной аудитории негативную установку к употреблению психоактивных веществ за счет бессознательной оценки информаторов как «своих».
Анализ работы по профилактике злоупотребления ПАВ показывает также необоснованность сомнений в достаточной компетенции информаторов в вопросах, связанных со злоупотреблением психоактивными веществами (медицинских, юридических), что достигается надлежащей подготовкой последних и постоянным контролем за их работой.
Немаловажную роль в достижении эффективности антинаркотической пропаганды играет и отношение аудитории к получаемой информации.
Важной концептуальной составляющей проекта является обучение и дальнейшая работа педагога– координатора программы профилактики злоупотребления ПАВ (Развитие молодежного волонтерского (лидерского) движения, как фактор профилактики наркотической зависимости среди молодежи). Координатор проводит индивидуальные и групповые консультации, исследования, вырабатывает принципы взаимодействия и сотрудничества волонтеров с педагогами, специалистами помогающих служб (психолог, социальный педагог, классный руководитель) и родителями. Проводит оценку эффективности акций и мероприятий.
Для усиления пропагандистского воздействия и адресной подачи информации на аудиторию в рамках акций используются методы рационально-логического и художественно-эмоционального воздействия за счет включения в проект творческих заданий с агитационными листами соответствующей направленности и организация выставок рисунков, графики, плакатов, лозунгов, конкурсов, слоганов антинаркотического содержания.
«Сверхзадачей» программы остается формирование у школьников негативной установки на употребление наркотиков и других психоактивных веществ, как способа решения своих проблем или проведения досуга, ориентация на позитивные ценности через вовлечение школьников в работу по профилактике наркомании и ставится новая «сверхзадача» - формирование и подготовка молодежных лидеров (волонтеров), способных реализовать антинаркотическую программу в школе.
Полный текст материала Проект МАРШРУТ ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Исманов Раим Айдарович  Rosman
14.12.2012 0 6486 1430

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК