Презентация о татарском поэте Фанисе Яруллине; 5-11 класс


Слайд 1
ФАНИС ЯРУЛЛИН Автор презентации:Шекаева Надия Фаязовна учительница татарского языка и литературы Васильевской СОШ №2 Зеленодольского района РТ
Слайд 2
«Только сильные духом добиваются своих целей». Фанис Яруллин
Слайд 3
Казан Яр Чаллы Кызыл Яр Баулы Народный поэт Татарстана Яруллин Фанис Гатауллович родился 9 февраля 1938 года в деревне Кызылъяр Бавлинского района Республики Татарстан.
Слайд 4
РОДНЫЕ КРАЯ ПОЭТА Их, безнең Ык буйлары, Таллары ла, таллары! Сыбызгы ясап берсеннән Ярып сызгырып җибәрсәң, Уятырсың таңнарны.
Слайд 5
Родители:отец –Гатаулла и мать –Бибигафифа.
Слайд 6
ФАНИС С ДРУЗЬЯМИ
Слайд 7
В 1957 ГОДУ ПРИЗЫВАЮТ В АРМИЮ
Слайд 8
ЕГО ОПРЕДЕЛИЛИ В ШКОЛУ ВОЗДУШНЫХ СТРЕЛКОВРАДИСТОВ
Слайд 9
ФАНИС С СОСЛУЖИВЦАМИ,1958Г.
Слайд 10
...ГОМЕР БУЕ ҖЫЙГАН КҮКРӘК КӨЧЕН СЫНАР ЧАКТА ЭШНЕҢ ЗУРЫНДА, КАНАТЛАРЫ СЫНГАН БӨРКЕТ КЕБЕК ЯТАМЫН МИН, ДУСЛАР, УРЫНДА... ФӘНИС ЯРУЛЛИН На одном из спортивно-тренировочных занятий Ф. Яруллин сорвался с турника и получил тяжёлую травму, на всю жизнь приковавшую его к пос-тели.
Слайд 11
В тяжелые времена с ним рядом всегда были его родные и близкие. Мать – Биби-гафифа, сестра – Хануза(1963г.)
Слайд 12
ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОН ЗАДАЛСЯ ЦЕЛЬЮ ПОВЫСИТЬ СВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В 1963 году окончил в Казани вечернюю среднюю школу рабочей молодежи и поступил на заочное отделение филоло-гического факультета Казанского университета. Окончил его в 1970 году.
Слайд 13
В ДЕНЬ ПОЛУЧЕНИЯ ДИПЛОМА
Слайд 14
ПЕРВЫЙ СБОРНИК ПОЭТА В 1964 году вышел первый поэтический сборник молодого поэта под названием «Я влюблен в жизнь» («Мин тормышны яратам»), тепло встреченный литературной общественностью и читателями.
Слайд 15
БОЛЬШОЕ МЕСТО В ЕГО ТВОРЧЕСТВЕ ЗАНИМАЕТ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА В данный том вошли сказки, пьесы, повести и рассказы, написанные для детей.
Слайд 16
«УПРУГИЕ ПАРУСА» («ҖИЛКӘННӘР ҖИЛДӘ СЫНАЛА», 1973) Особой популярностью среди юных читателей поль-зуется повесть «Упругие паруса» («Җилкәннәр җилдә сынала», 1973), написанная на автобиографическом материале писателя. По-весть неоднократно пере-издавалась, была
Слайд 17
Ф.ЯРУЛЛИН –ДРАМАТУРГ Он стал популяр-ным драматургом – наибольшей известностью поль-зовалась пьеса «Вот едет автомобиль»,которая с ус-пехом шла в Кама-ловском ПОСЛЕ СПЕКТАКЛЯ,,ӘНӘ КИЛӘ АВТОМОБИЛЬ” . ФАНИС ЯРУЛЛИН И РЕЖИССЁР РАВИЛЬ
Слайд 18
ДЕВИЗ ФАНИСА ЯРУЛЛИНА: « В любых ситуациях учись побеждать. Только сильные духом добиваются своих целей, только терпеливые достойны счастья».
Слайд 19
ЗА ПОЭМУ «КРИК ДУШИ» («ҖАН АВАЗЫ», 1994) ЕМУ БЫЛА ПРИСУЖДЕНА В 1995 ГОДУ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРЕМИЯ ИМ. ГАБДУЛЛЫ ТУКАЯ
Слайд 20
В МИРЕ НИ ОДНА ПОБЕДА НЕ ДАЕТСЯ ПРОСТО ТАК. ИНОГДА НУЖНО БЫТЬ И ГЕРОЕМ, ВСЕМ ЖИТЬ НЕЛЕГКО.  Дөньяда һичбер җиңү дә Бирелми җиңел, ансат. Акны ак дип әйтергә дә Батырлык кирәк кайчак.
Слайд 21
«ВЫ САМЫЕ ПРЕКРАСНЫЕ ЛЮДИ» Добиться успехов ему помогли и учителя. Им он посвящает стихотворение “Вы самые прекрасные люди”, а композитор Ахмат Хайрутдинов положил стихи на музыку. Килгән чакта башка авырлык, Җитми калса көч йә сабырлык, Сиздермичә ярдәм иткәнсез — Сез иң күркәм кеше икәнсез. Балаларның теле — кыңгырау, Гел чыңгылдый, ява мең сорау. Барысына да җавап биргәнсез — Сез иң гүзәл кеше икәнсез…
Слайд 22
Тормышым авыр арба Йөгем гел артып бара, Арбам күптән туктар иде Мәхәббәт тартып бара. НУРСИЯ АПА -  ПОПУТЧИЦА, ЖЕНА,
Слайд 23
-ОТКУДА ВЫ БЕРЕТЕ СИЛЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТВОРИТЬ? - У меня есть личный ангел-хранитель, хранительница домашнего очага, мой добрый и верный друг, моя жена Нурсия, которая всегда была со мной рядом, всегда поддерживала меня и помогала во всем. Она всегда выступала в роли моего первого читателя и первого критика, печатала мои стихи на машинке, отправляла в редакцию, когда учился в университете, относила контрольные и приносила книги. Для меня Нурсия - неиссякаемый источник жизни, творческого вдохновения, символ неувядаемой любви, живительная влага моего долголетия, как творческого, так и физического.
Слайд 24
ВСЕГДА РЯДОМ,ВСЕГДА ВМЕСТЕ…
Слайд 25
Ф.ЯРУЛЛИН –НАРОДНЫЙ ПОЭТ РТ За большие заслу-ги в развитии татарской литера-туры Указом Президента М.Шаймиева от 13 февраля 2001 года ему присвоено почетное звание
Слайд 26
ФАНИС ЯРУЛЛИН НЕ ЖИВЕТ В ЗАПЕРТИ: Он посещает различные мероприятия. НА X СЪЕЗДЕ ПИСТЕЛЕЙ ТАТАР СТАНА (1984 ГОД) НА КОНКУРСЕ «ДУЛКЫННАР» (2009 ГОД)
Слайд 27
КОНКУРС «ДУЛКЫННАР» В разные годы конкурс был посвящен таким выдающимся личностям татарского народа, как Габдулла Тукай, Муса Джалиль, Гульшат Зайнашева. В 2009 году конкурс был посвящен татарскому поэту Фанису Яруллину.Конкурс проводится по следующим номинациям: вокал (песни, написанные на стихи Ф.Яруллина), художественное слово (произведения Ф.Яруллина), изобразительное искусство
Слайд 28
ЕГО ТВОРЧЕСКИЙ БАГАЖ Фанис Яруллин и сегодня много пишет. В его творческом багаже 46 книг, слова к 50 песням, тринадцать его пьес поставлено на сценах театров имени Галиаскара Камала, Карима Тинчурина, юного зрите-ля, в периодической печати постоянно публикуются его стихи, рассказы, очер-ки, статьи в переводах на русский, казах-ский, украинский, венгерский, болгар-ский и другие языки.
Слайд 29
Слайд 30
«УРМАН КЫЗЫ» В ЭТУ КНИГУ ВОШЛИ ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ , В КОТОРЫХ ОПИСЫВАЕТСЯ СОВРЕМЕННАЯ МОЛОДЕЖЬ: ИХ МЫСЛИ И ЧУВСТВА, ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, ЛЮБОВЬ, ДУШЕВНЫЕ КАЧЕСТВА. «КҮҢЕЛ ЯКТЫСЫ» В КНИГЕ СОБРАНЫ ЕГО ЛИРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ СТИХИ. В НИХ ДЫХАНИЕ ЭПОХИ СПЛЕТАЕТСЯ С СЕГОДНЯШНИМИ СОБЫТИЯМИ, СУТЬ ЖИЗНИ ОТРАЖАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОРИГИНАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ.
Слайд 31
ИЗДАТЕЛЬСТВО: ТАТАРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2007Г. В ДАННЫЙ ТОМ ВОШЛИ СТИХИ, ПОЭМЫ И ПЕСНИ,ТОМ 1. ИЗДАТЕЛЬСТВО: ТАТАРСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2008 Г.В ДАННЫЙ ТОМ ВОШЛИ ПОВЕСТЬ "БЕСХРЕБЕТНЫЕ" ("КЫЙБЛАСЫЗЛАР") И
Слайд 32
ИЗБРАННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ В 5 ТОМАХ В 1 том вошли лучшие повести автора. Во 2 том вошли повести "Подарок", "Портрет", "Любовная пропасть", пьесы и эссе. В 3 томе рассказы писателя. Герои произведений сами строят свои судьбы, защищают Любовь, свое долгожданное Счастье. В 4 томе лирико-философские стихи. В них и боль, и любовь, и огонек надежды... В 5 том вошли поэмы, баллады, стихи автора.
Слайд 33
МУЗЕЙ Ф.ЯРУЛЛИНА 28 августа 2010 года в селe Кызылъяр Бавлинского района РТ от-крыт Гуманитарный центр-музей писателя, народного поэта РТ, лауреата государ-ственных премий РТ им.М.Джалиля и Г.Тукая, кавалера
Слайд 34
ПИСАТЕЛЯ ЗНАЮТ И В ТУРЦИИ Известный ученый Турции, профессор Мраморного университета Стамбула Надир Давлет посетил родину Ф.Яруллина и в память о нем, о его творчестве увез книги.
Слайд 35
Использованная литература и интернетресурсы: 1. http://www.peoples.ru/art/literature/poet ry/national/fanis_yarullin/ 2.http://www.museum.ru/N41362 3.http://festival.1september.ru/articles/54 942 4.Даутов Р.Н.Писатели нашего детства:-Библиографический

Полный текст материала Презентация о татарском поэте Фанисе Яруллине; 5-11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шекаева Надия Фаязовна  faiz
05.11.2011 1 25124 3280

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК