Массажная дорожка "Весёлая змейка"


Шанина Ирина Викторовна,

воспитатель первой квалификационной категории,

ФГДУ «Детский сад № 51» МО РФ.


Массажная дорожка «Весёлая Змейка».

В настоящее время очень актуален вопрос физического развития дошкольников. Особое внимание уделяется вопросу по профилактике нарушения осанки и плоскостопия.

В нашем саду ведётся работа по решению данных задач:

- проводятся разработанные комплексы упражнений для профилактики нарушения осанки;

- используются деревянные ребристые дорожки;

- применяется самомассаж детьми стоп ног.

Для массажа стоп ног мной была придумана и изготовлена массажная дорожка «Весёлая змейка».

Для её изготовления понадобилась основа из ткани, сшитая в виде змеи, губки разной жёсткости, фактуры (чем разнообразнее, тем лучше), бусинки, пуговицы разных форм и размеров, разные наполнители (крупа, прокалённый песок, мелкие камешки и т. п.).

На основу были нашиты губки разной жёсткости, из мягких губок в виде рукавиц были сделаны кармашки и наполнены манкой, песком, гречкой, мелкими камешками и т. п.), на другие такие же рукавицы – губки были нашиты бусинки, пуговицы разных размеров в виде узоров.

Располагая массажные элементы на основе, я руководствовалась принципом «мягкости – твёрдости»: постепенным массажным эффектом, разными тактильными ощущениями стоп ног. Для этого в начале массажной дорожки были расположены мягкие губки, потом с каким-либо наполнителем, потом опять мягкие, затем плоские с нашитыми пуговицами и бусинками, потом опять с наполнителями и завершалось путешествие по «Весёлой Змее» мягкими губками.

«Змея» сшита в виде извилистой линии, что делает путь прохождения по ней детьми ещё более интересным и занимательным, при этом закрепляя ориентировку ими в пространстве (вправо- влево, вперёд-назад).

Кроме того, детям очень нравится трогать интересные «части» змеи, щупать разноцветные бусинки и разного размера пуговицы, что приводит к массажу ладоней рук и благоприятно влияет на развитие мелкой моторики кистей рук.






Полный текст материала Массажная дорожка "Весёлая змейка" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шанина Ирина Викторовна  ШанинаИ
13.07.2011 6 5662 1197

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК