Развитие интеллектуальных способностей младших школьников через использование подвижных игр с дидактической направленностью


Слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» о.Муром Развитие интеллектуальных способностей младших школьников через использование подвижных игр с дидактической направленностью на уроках физической культуры Автор опыта учитель физической культуры О.А. Смородина
Слайд 2
Движение- это путь не только к здоровью, но и к интеллекту. (С.Н.Труфанов)
Слайд 3
Условия возникновения опыта Проблема интеллектуального развития учащихся в условиях современной школы приобретает доминирующее значение. Внимание к этой проблеме диктуется условиями современной жизни. Интеллектуальное развитие выступает как важнейший компонент любой деятельности человека. Для того, чтобы удовлетворить свои потребности в общении, учебе, труде человек должен воспринимать мир, обращать внимание на различные компоненты деятельности, представлять то, что ему нужно делать, запоминать, обдумывать. Очевидным является поиск путей решения проблемы интеллектуального развития младших школьников.
Слайд 4
Актуальность опыта В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» для достижения нового, современного качества общего образования среди первоочередных мероприятий отмечается необходимость оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки обучающихся и создания в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления их здоровья, в том числе за счет использования эффективных методов обучения, повышения объема и качества занятий физической культурой. Отмечается также необходимость дифференциации и индивидуализации образования при обеспечении государственных образовательных стандартов многообразием вариативных образовательных программ. Особое внимание в настоящее время уделяется программному обеспечению физического воспитания в общеобразовательных учреждениях, его вариативному компоненту, учитывающему как индивидуальные потребности и интересы детей, так и региональные особенности среды обитания.
Слайд 5
Интеллект – общая умственная способность, связанная с успешной адаптацией к новым жизненным условиям.
Слайд 6
Прежде чем говорить о развитии дидактических игр, следует напомнить, что понятие "развитие интеллекта" включает в себя развитие памяти, восприятия, мышления, т.е. всех умственных способностей. Сконцентрировав своё внимание лишь на одном показателе, нельзя говорить о развитии детского интеллекта в целом. Поэтому к данной проблеме нужно подходить комплексно.
Слайд 7
• Сущность подвижной игры мне видится в следующем: ярко выраженная в подвижных играх деятельность различных анализаторов создает благоприятные возможности для тренировки функций головного мозга – это положительно сказывается на усвоении обучающимися знаний и представлений и создает предпосылки к успешному овладению элементами образовательной деятельности в будущем.
Слайд 8
Цель педагогической деятельности Организовать физическое воспитание с учащимися начальной школы таким образом , чтобы оно обеспечивало каждому ребёнку физическое развитие в союзе с их интеллектуальными способностями .
Слайд 9
С учётом этого были поставлены следующие задачи : •Провести анализ методической литературы и существующей педагогической практики с целью отбора комплекса подвижных игр с дидактической направленностью применимых к использованию в образовательном процессе и направленных на развитие интеллектуальных способностей учащихся. •Разработать систему использования подвижных игр и игровых приёмов , позволяющую личности развиваться интеллектуально и нравственно. •Выявить эффективность использования данной системы в учебной деятельности. •Формировать у обучающихся знания о физкультурной деятельности ,о бережном отношении к своему здоровью. •Использовать средства физической культуры в организации здорового образа жизни. •Формировать жизненно необходимые двигательные умения и навыки ребёнка в соответствии с его индивидуальными физическими и психологическими особенностями. •Создать условия для развития потенциала ребёнка , реализации его природных способностей.
Слайд 10
Преподавание физической культуры с учащимися МБОУ «СОШ№15» осуществляется по программе скорректированной мной на основе «Комплексной программы физического воспитания учащихся 1–11 классов» (В. И. Лях, А. А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2005) и является частью Федерального учебного плана для образовательных учреждений Российской Федерации. В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в основной школе и на его преподавание отводится 102 часа в год.
Слайд 11
В программе В. И. Ляха, А. А. Зданевича программный материал делится на две части – базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана. Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». В вариативную часть программы для учащихся 1-4 классов мной был включен материал по подвижным играм с дидактической направленностью и игры на основе баскетбола.
Слайд 12
Кроме того, в учебный материал добавлены специальные упражнения и методики для развития интеллектуальных способностей учащихся : • • • • • Элементы Триз-педагогики; Игрогимнастика ; Упражнения на правильное дыхание; Методика(ЕА.Панько) «Придумай игру» Фрагменты психо-физиологической тренировки • Релаксационные упражнения
Слайд 13
В соответствии с целями и задачами педагогической деятельности по введению в образовательный процесс подвижных игр с дидактической направленностью на первоначальном этапе реализации опыта был проведён анализ литературы и педагогической практики по соответствующей опыту тематике. В результате была собрана картотека подвижных игр (их в картотеке около 40).Описание каждой из игр содержит не только её правила , но и ожидаемый результат от её проведения , а также перечень заболеваний и состояний при которых рекомендуется игра.
Слайд 14
Образец картотеки игр Название игры Ожидаемый результат тренировки Примерный перечень заболеваний и состояний , при которых рекомендуется игра «Найди и промолчи» Развитие зрительной памяти, внимания, умения ориентироваться в пространстве, улучшение тормозных реакций. При заболеваниях ЦНС, ДЦП, вегетососудистой дистонии, при ослаблении эмоционально-волевой сферы. «Жмурки в кругу» Воспитание умения сохранять равновесие, ориентироваться в пространстве и на местности, быстроты реакции и внимания, развитие функций слухового анализатора. При заболеваниях, сопровождающихся вялостью, заторможенностью. При изменениях в слуховом аппарате у глухих детей. «Мышеловка» Тренировка быстроты реакции, скорости и ловкости движений и ориентировка в пространстве. Задержка умственного развития, заболевания с вялостью, рассеянностью, медлительностью. Заболевания опорно-двигательного аппарата.
Слайд 15
Далее на основании дифференциации имеющихся игр по преимущественному развитию психических процессов и физических качеств были созданы рабочие карточки. Карточки включают в себя 4 раздела. ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ КАРТОЧКИ - СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ. НА СХЕМЕ УКАЗЫВАЕТСЯ МЕСТО УЧИТЕЛЯ, НАИБОЛЕЕ УДОБНОЕ ДЛЯ РУКОВОДСТВА И ОБОЗРЕНИЯ. ВТОРОЙ РАЗДЕЛ - СОДЕРЖАНИЕ. ОН НАЧИНАЕТСЯ С ОПИСАНИЯ ДЕЙСТВИЯ. ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ - ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ, В КОНЕЧНОМ СЧЕТЕ, СВОДЯТСЯ К ЯСНЫМ И ЧЕТКИМ ДЕЙСТВИЯМ. ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗДЕЛ - ОРГАНИЗАЦИОННО МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ, ПОМОГАЮЩИЕ ПРОВЕСТИ УЧИТЕЛЮ ИГРОВОЕ , А ИНОГДА СОРЕВНОВАТЕЛЬНО-ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ.
Слайд 16
Примерный вариант игровой карточки. Соревновательноразвивающая игра «Защита укрепления»
Слайд 17
Карточки использовались при разработке тематического планирования уроков физической культуры, где на каждом из уроков ,в зависимости от группы образовательных задач запланировано проведение тех или иных подвижных игр.
Слайд 18
При проведении подвижных игр с дидактической направленностью придерживалась следующих аспектов : • игра не должна грозить опасностью для жизни, здоровья, приличия; • игры должны проходить под наблюдением учителя; • безопасность используемого инвентаря; • игру нельзя обрывать незавершённой; • игра должна оканчиваться раньше, чем надоест; • правила игры должны быть просты, точно сформулированы, доступны для понимания детей любого возраста; • для детей игры будут интересными тогда когда каждый из играющих станет её активным участником; • игра не должна умножать достоинства играющих.
Слайд 19
Структура урока физической культуры с использованием подвижных игр с дидактической направленностью как средства развития интеллектуальных способностей младших школьников состоит из трёх частей: подготовительной , основной , заключительной.
Слайд 20
В первой (подготовительной, вводной) части урока проводится изучение, повторение и совершенствование строевых упражнений , навыков в ходьбе, развивается общая выносливость в беге , выполняются упражнения общеразвивающего характера ,сообщаются теоретические сведения из раздела «Основы знаний».
Слайд 21
ДЛЯ ЭТОГО ИСПОЛЬЗУЮ ИГРЫ : «ПРАВИЛЬНО НЕПРАВИЛЬНО», «ПИШУЩАЯ МАШИНКА», «СКАЖИ ТОВАРИЩУ» И ДР.
Слайд 22
На первых уроках ,когда закладывается фундамент организованных занятий физическими упражнениями ,особое внимание уделяется строевым упражнениям. Для их эффективного освоения использую следующие подвижные игры с дидактической направленностью: «Все к своим флажкам», «Построимся», «Составим поясок», «Успей занять совё место», «Составление поезда» и др.
Слайд 23
Но для формирования прочного динамического стереотипа у учащихся в построении использую элементы Триз-педагогики. Команды должны построиться: – по цвету волос; – по алфавиту первых букв имени; – по размеру обуви; – по росту и т.д.
Слайд 24
При ознакомлении с материалом теоретического характера из раздела программы «Основы знаний» мной разработаны карточки для развития логического мышления , тестовые задания. Дети очень любят сами проявлять инициативу в составлении кроссвордов на спортивную тематику . Я убедилась ,что такой подход приносит неплохие результаты по усвоению теоретических сведений.
Слайд 25
Образец карточки для развития логического мышления
Слайд 26
После интенсивной нагрузки .Огромное значение уделяю правильному дыханию. • - Изобрази на выдохе жужжание пчелы; • - Изобрази на выдохе жужжание комара; • - Изобрази на выдохе шум проколотой шины велосипеда. Эти дыхательные упражнения способствуют не только основам правильного дыхания , но и образному восприятию учащихся.
Слайд 27
Но чтобы облегчить процесс обучения ребёнка чтению на своём уроке использую дыхательное упражнение «Музыкальный алфавит» АБВГДЕЁЖЗИЙКЛМН ОПРСТУФХЦШЩ Мягкий знак,ы,твёрдый знак,ЭЮЯ Наизусть весь алфавит знаю я (фрагмент дыхательного упражнения)
Слайд 28
Во второй (основной части) урока проводится формирование жизненно важных двигательных навыков и физических качеств. Для решения поставленных задач использую подвижные игры с дидактической направленностью (игры с бегом : « День и ночь», «Бег за флажками», «Встречные эстафеты», «Бег с преследованием» , игры с прыжками : «Волк во рву», «Прыгуны», «Удочка», игры ,оказывающие содействие технике легкоатлетических метаний: «Кто лучше», «Попади в цель», «Охотники и утки», игры с лазанием и другие ).
Слайд 29
Нагрузку во время игры дозирую следующими приёмами :уменьшением или увеличением числа играющих , продолжительностью игры по времени, размеров игровой площадки, количества повторений ,тяжести предметов и наличии перерывов для отдыха.
Слайд 30
Для меня важно ,чтобы каждый ученик стал равноценным участником педагогического процесса. С этой целью использую методику ЕА. Панько « Придумай игру»,которая включает три этапа развития игры . Этапы развития игры: • Первый этап игры: упрощенный. • Второй этап игры: варьирование игры, варианты усложнения, предложенные учителем. • Третий этап: творческого подхода, даются задания детям, родителям придумать новые движения, слова и так далее.
Слайд 31
На уроке физической культуры использую межпредметные связи. С этой целью использую следующие подвижные игры: «Быстрые словечки», «Алфавит», «Волшебные буквы», «Океан», «Правильный счёт», « Картинная галерея», разнообразные эстафеты .
Слайд 32
В заключительной части урока включаю подвижные игры с дидактической направленностью средней или низкой интенсивности : «Дерево дружбы», «Урони платок», «Замри» , «Делай как я», «Угадай , кто подходил ?», «Перенеси на голове», « Исправь осанку!», «Правильно-неправильно».
Слайд 33
Подвижные игры вызывают бурю эмоций у обучающихся .Для снятия эмоционального напряжения на уроке использую фрагменты релаксационных упражнений для мимики лица (автор ИВ.Чупаха ). • - Сморщить лоб, поднять брови (удивиться), расслабить лоб. • • • • • • Совсем расслабить. - Нахмуриться (сердитесь) – расслабить брови. - Расширить глаза (страх, ужас)- расслабить веки тревога). - Зажмуриться (ужас) – расслабить веки тревога). - Оскалить зубы – расслабить щеки и рот. - Расширить ноздри (вдыхаем запах, выдыхаем) - Сузить глаза (китаец задумался) – расслабиться. (ложная (ложная
Слайд 34
А также релаксационные упражнения ,позволяющие погрузить ребёнка в атмосферу путешествий к морю, в волшебный сон ,к озеру , в лес, к водопаду , к радуге и тд. «Волшебный сон» Реснички опускаются, Глазки закрываются, Реснички опускаются, Глазки закрываются, Мы спокойно отдыхаем, Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем, Сном волшебным засыпаем. Тише, тише, не шумите. Буквы вы не разбудите. Утро ясное придёт. Солнце красное взойдёт. Станут птички распевать. Станут буковки вставать. Просыпайся, детвора. В школу вам уже пора.
Слайд 35
Результаты педагогической деятельности Совместно с психологом школы было проведено тестирование учащихся 4-х классов. За основу взяты тесты Джорджа Равена . - «Выделение существенных признаков» - Тест «Возрастающей сложности» При первичной диагностике (октябрь 2011 года) учащиеся распределились по уровням интеллектуального развития следующим образом : - высокий уровень интеллектуального развития – 0 % - выше среднего – 10 % - средний уровень – 57 % - ниже среднего – 31 % - низкий уровень – 2 %
Слайд 36
После проведения комплекса игр с дидактической направленностью была проведена итоговая диагностика (май 2012года) .Были получены следующие результаты : - высокий уровень интеллектуального развития – 1 % - выше среднего – 10 % - средний уровень – 58 % - ниже среднего – 31 % - низкий уровень – 0 %
Слайд 37
Диаграмма исследования 58 57 60 50 40 31 31 30 20 10 10 0 10 2 0 октябрь 2011года 1 май 2012 года 0 высокий выше среднего средний ниже среднего низкий
Слайд 38
Вывод Из проделанной мной работы можно сделать следующий вывод: подвижная игра с дидактической направленностью является тем самым средством и методом, которое оказывает положительное влияние на развитие двигательной подготовленности школьника, способствует его интеллектуальному развитию, носит оздоровительный характер.
Слайд 39
Литература – – – – – – – – – – – – – – – – – – Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! – М., 1983. Аникеева Н.П. Воспитание игрой. М., “Просвещение”, 1987г. Бесова М.А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе. – Ярославль, 2000г. Бесова М.А. Познавательные игры от А до Я. – Ярославль: Академия развития, 2004. Выготский Л.С. Психология познания. – М.: Просвещение, 1978. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.-1981. Газман О.С. Каникулы: игра, воспитание; М.1988. Газман О.С. В школу - с игрой. – М.: Просвещение, 1991. Зайцева О.В. На досуге. – Ярославль, 1997г. Кочурова С.Н. Большая книга школьных праздников. – Ярославль, 2008г. Межиева М. В. Развитие творческих способностей у детей 5-9 лет.- Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг: 2002. Минкин Е. М. «От игры к знаниям»: пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1983г. Николенко Л. А. «Игры в педагогическом процессе. Методические рекомендации». Псков, 1997г. Пидкасистый П. И. , Хайдаров Ж. С. «Технология игры в обучении и развитии». М.: 1996г. Сиденко А. «Игровой подход в обучении»// Народное образование, № 8, 2000г., с. 134 – 137. Тихомирова Л.Ф. Как сформировать у школьников здоровый образ жизни. – Ярославль, 2007г. Шмаков С. А. «Её величество игра», М.- 92. Эльконин Д. Б. «Психология игры». – М.: Педагогика, 1978г.
Слайд 40
Спасибо за внимание !

Полный текст материала Развитие интеллектуальных способностей младших школьников через использование подвижных игр с дидактической направленностью смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Смородина Ольга Анатольевна  smorodina
17.10.2012 0 3789 589

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК