Презентация "Воспитание у дошкольников самостоятельности и творческой активности в движении"


Слайд 1
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 102 комбинированного вида Воспитание у дошкольников самостоятельности и творческой активности в движении на основе игровых технологий Подготовила:воспитатель ГБДОУ № 102 Некрасова Г.В.
Слайд 2
Двигательная активность  это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка.
Слайд 3
Двигательный режим (общая продолжительность двигательной активности детей в котором не менее 50 – 60 % периода бодрствования) Организованна я двигательная деятельность Самостоятельн ая двигательная деятельность (составляет 2/3 общей двигательной активности)
Слайд 4
Организованные формы двигательной активности Физкультурные занятия. Физкультурно-оздоровительная работа в течение дня (утренняя, бодрящая, дыхательная, корригирующая и пальчиковая гимнастика, физкультминутки и динамические паузы, подвижные, спортивные игры и упражнения в зале и на прогулке, закаливающие мероприятия). Активный отдых (туристические прогулки, физкультурные досуги и праздники, дни здоровья, каникулы). Индивидуальная и дифференцированная работа (с детьми, имеющими отклонения в физическом и двигательном развитии).
Слайд 5
Руководство самостоятельной двигательной деятельностью предусматривает: организацию физкультурно-игровой среды: достаточное место для движений; оптимальное количество, разнообразие, сменяемость пособий; закрепление в режиме дня времени для самостоятельной двигательной деятельности детей в обязательном порядке во время утреннего приема, до и между занятиями, на прогулке, после сна, в вечернее время;
Слайд 6
Приемы ,помогающие вызвать интерес к занятиям Краткая беседа по сюжету в 2-3 вопроса. Использование музыки, художественного слова, загадок, потешек. Эмоционнальная , интонационная выразительность, с которой проводится занятие. Использование поощрений, положительных оценок. Участие детей в организации и проведении занятий(выполнять показ, напоминать правила знакомой игры , наводить порядок после занятия).
Слайд 7
Создание условий ,способствующих формированию интереса к ДА Наличие просторного помещения Наличие спортивного инвентаря , пособий, атрибутов. Наличие у детей удобной, не стесняющей движений спортивной одежды и обуви. Своевременная подготовка перед приходом в зал
Слайд 8
Основные условия развития творческой активности в двигательной деятельности Выделение в режиме дня времени. Использование традиционного оборудования. Создание атмосферы радости. Использование музыкального сопровождения для обеспечения ритмичности , темпа движений. Поощрения тактильных контактов педагога с детьми(касание ладони во время подпрыгивания, поглаживание, образование « кучи-малы»). Создание проблемных ситуаций(передвижение парами, ходьба по болоту не замочив ног,построение дорожки из разных предметов)
Слайд 9
Подвижные игры и упражнения способствуют: закреплению и совершенствованию двигательных навыков и умений; предоставляют возможность развивать познавательный интерес; формируют умение ориентироваться в окружающей действительности; развивают ловкость, быстроту, координацию движений; благоприятно влияют на эмоциональное состояние детей.
Слайд 10
Подвижные игры и игровые упражнения
Слайд 11
Игры с парашютом
Слайд 12
Школа мяча
Слайд 13
Корригирующие упражнения
Слайд 14
Лечебнопрофилактический танец
Слайд 15
Релаксация и массаж
Слайд 16
«Играя,дети учатся, прежде всего, развлекаться,а это одно из самых полезных занятий на свете»  Э.Фромм «Чтобы вырасти здоровыми, детям не требуется уметь читать, им требуется уметь играть»  Ф.Роджерс
Слайд 17
Литература Использованы фотографии занятий с детьми Спутник руководителя физического воспитания дошкольного учреждения под ред.С.О.Филипповой СПб «Детство –Пресс» 2005г. Теория и методика физической культуры дошкольников Спб., «Детство-Пресс» 2008г.

Полный текст материала Презентация "Воспитание у дошкольников самостоятельности и творческой активности в движении" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Некрасова Галина Васильевна  Галина5072
15.04.2013 0 5667 800

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК