Интерактивный тест по русскому языку "Пре- или при-?"; 6 класс


Пояснительная записка


Интерактивный тест «ПРЕ или ПРИ?» по русскому языку для учащихся 6 классов (УМК С.И. Львовой). В качестве повторения его можно использовать и в старших классах.

Выполнен в формате Power Point 2007.


Цель использования презентации на занятии: проверить и закрепить знания по теме "Правописание приставок ПРЕ- ПРИ-.".





Инструкция по работе с презентацией.

Чтобы презентация заработала, необходимо включить макросы.





Когда начался показ слайдов, появится окошко: включить содержимое.













Если окошко не появилось, надо сделать следующее:













Тест состоит из 9 заданий. Чтобы начать тест, нужно нажать на кнопку «Старт». Когда задание выполнено, нужно нажать на кнопку «Ответ готов».

Если при работе над заданием ученик сам увидел ошибку, он может её исправить, нажав на кнопку «Исправить», и продолжить тест.

По окончании теста ученику выставляется отметка и указывается время, затраченное на тест. Если ученик хочет исправить допущенные ошибки, то должен нажать на облако, если хочет пройти тест еще раз, то должен нажать на солнышко.



Слайд 1
аика» з о м я а н в еракти т н И « : й и резентац п с р у к н о К sovet.su. d e P ьевна : л т о т й а а н С А а № 20 ва Елен о Ш н е О с С р А У : О Автор нодар М с а атуры. р р К е . т г и : л ы и т о а б го язык о к Место ра с с у р ь л ь: учите т с о : первая н я ж и л р о о Д г е т а онная к и ц а к и ф и Квал ы н в и т к а р е Инт т с е йт И Р ли П и Е Р П ? С т а рт
Слайд 2
Результат Хочешь теста повторить Верно: 1 Ошибки: 8 Отметка: 2 Хочешь исправить, нажми сюда ещё, нажми сюда Время: 0 мин. 4 сек.
Слайд 3
Укажите неверное объяснение значения приставки: привокзальный – нахождение вблизи приоткрыть – неполнота действия приклеить присоединение исправить прерватьсходно со значением приставки перепребывать – приближение ответ готов
Слайд 4
Укажите слово, в котором пишется И пр_вращать пр_огромной исправить пр_одолеть пр_бытие ответ готов!
Слайд 5
Укажите слова со значением неполноты действия приморский прилететь приобрести приподнять призакрыть привстать приоткрыть пригородный исправить ответ готов!
Слайд 6
Укажите слова со значением присоединения приклеить прикрутить прежадный приблизить прилечь приехать прибить прекрасный пришить исправить ответ готов!
Слайд 7
Укажите слова со значением высокой степени качества или действия прекрасный препятствие преуспевать преинтересный превращать преображать пренеприятный преувеличивать исправить ответ готов!
Слайд 8
Укажите слова со значением близости пришкольный придумать прилететь припрятать пригородный приморский присесть прибрежный исправить ответ готов!
Слайд 9
Укажите слова, в которых пишется Е пр_остановить пр_увеличить пр_успевать пр_шла пр_ображать пр_одолеть пр_лечь пр_вращать исправить ответ готов!
Слайд 10
Укажите слова, в которых действие доведено до конца приколоть приплыть пристукнуть придумать пристегнуть приблизить приучить приискать исправить ответ готов!
Слайд 11
Укажите слова с приставкой ПРЕ пр_зирать (ненавидеть) пр_зирать (давать приют) пр_клонить (голову) пр_клонить (ветку) пр_творить (мечту) пр_творить (дверь) пр_ходящий (момент) пр_ходящий (почтальон) исправить ответ готов!

Полный текст материала Интерактивный тест по русскому языку "Пре- или при-?"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Арсенова Елена Анатольевна  Арсёнова
23.06.2011 16 13506 2733

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК