Презентация по литературе "Жизнь и творчество А.П.Чехова" для 10 класса (.pptx)


Слайд 1
Антон Павлович Чехов Пустовалова Людмила Родионовна учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 3 г. Краснокамска
Слайд 2
А.П.Чехо
Слайд 3
Таганрог – родина А.П.Чехова
Слайд 4
Мемориальн ый музей «Домик Чехова» ( в этом доме родился А.П.Чехов)
Слайд 5
Павел Егорович, отец А.П.Чехова Евгения Яковлевна, мать А.П.Чехова
Слайд 6
29 января 1860 года в небольшом до на Полицейской улице (ныне —Чехо в семье Павла Егоровича Чехова род третий ребенок — Антон. Раннее дет Антона протекало в бесконечных церковных праздниках, именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 утра каждый день вставали петь в церко хоре. Как говорил сам Чехов: «В дет у меня не было детства». А.П.Чехов – гимназист, 1874 г
Слайд 7
Антон Николай Александр Митрофан Егорович Иван Мария Михаил Георгий Людмила Павловна Евгения Яковлевна Павел Егорович Семья Чеховых. Фото 1874г.
Слайд 8
Уголки старого города
Слайд 9
Гостиная
Слайд 10
Спальня родителей
Слайд 11
Детская
Слайд 12
назическая парта в музее А.П.Че
Слайд 13
шая гимназия, в которой учился А.П не музей
Слайд 14
В 1879 году он окончил гимназию в Таганроге. В этом же году он перееха в Москву и поступил на медицинский факульте Московского университета ехов. Фотография, я в день окончания гимназии, 1879 г.
Слайд 15
В 1880 году, будучи студентом первого курса, Чехов поместил в журнале «Стрекоза» рассказ «Письмо к учёному соседу» и юмореску «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». Это был его дебют в печати. В последующие годы Чехов писал рассказы, фельетоны, юморески — «мелочишки» под псевдонимами «Антоша Чехонте» и «Человек без селезёнки» или их вариантами, или совсем без подписи, в изданиях «малой прессы», преимущественно юмористических: московских журналах
Слайд 16
Семья Чеховых в Москве.
Слайд 17
.П.Чехов с братом иколаем Мария Павловна Чехова сестра А.П.Чехова
Слайд 18
Решение поехать на Сахалин было окончательно принято, очевидно, летом 1889 года. Возвращался Чехов осенью и зимой 1890-го, по Индийскому океану через Пост Александровск на Сахалине, где жил А.П Сахалин. Воеводская тюрьма.
Слайд 19
С 1890 по 1892 год, по возвращении в Москву из поездки по Сахалину, Чехов поселился в небольшом двухэтажном флигеле на Малой Дмитровке. Здесь он работал над книгой «Остров Сахалин», рассказами «Попрыгунья»,
Слайд 20
П.Чехов в Мелихове
Слайд 21
Чехов решил оставить Москву и поселиться в деревне. Он куп имение по соседству с деревней Мелихово и поселился там вмес с родными. Крестьяне узнали, ч новый владелец усадьбы – докт к нему стали приходить больны И как-то незаметно Чехов превратился для мелиховских крестьян в самого нужного человека.
Слайд 22
колько лет назад работа ского врача казалась ему мерно тягостной. Теперь адовался, что кроме ратуры, у него есть другая фессия. ицинская практика позволила ву погрузиться в самую гущу да. Но и писательский труд е забывал. В Мелихове были исаны «Дом с мезонином», ата № 6», пьеса «Дядя Ваня».
Слайд 23
Чехов и театр
Слайд 24
Премьера “Чайки” состоялась 17 декабря 1896 г.в Александрийском театре. Уже с самого начала действия стало ясно, что пьеса воспринимается публикою совсем не так, как предполагали автор и постановщики.    На другой день после премьеры все утренние петербургские газет сообщали о провале спектакля; рецензенты отмечали грандиознос и скандальность провала. А.П.Чехов, обстреливаемый критиками. Карикатура из журнала «Осколки», октябрь 1896г.
Слайд 25
жественный театр вернул жизнь «Чайке». акль имел огромный успех. На занавесе жественного театра появилось изображение –знак нового сценического искусства. ать в Москву Чехов не мог. Театр поехал к Ч ым. Чехов не забыл этих спектаклей в Ялте. е по Москве, которую Чехов испытывал в Ял ь прибавилось желание бывать в художестве е, где шли «Чайка», «Дядя Ваня» и новая ская пьеса - «Три сестры».
Слайд 26
А.П.Чехов и О.Л.Книппер-Чех А.П.Чехов и артист театра А.Р.Артём.
Слайд 27
Чехова при жизни часто упрекали в том, что он дробит своё дарование на мелочи, на маленькие рассказы. Однажды Чехов нашёл у французского писателя Альфонса Додэ такие строки: « Почему твои песни так кратки? – спросили раз птицу. – Или у тебя не хватает дыхания? -У меня очень много песен, и я хотела бы
Слайд 28
К.С.Станиславский. Фотография с надписью: «Искренне любимому и чтимому А.П.Чехову. Создателю нового театра от благодарного режиссёра и актёра К.С.Алексеева (Станиславского)». Москва 10 февр. 1902г.»
Слайд 29
Ф.И.Шаляпин Фотография с надписью: «Дорогому любимому Антону Павловичу на память. Фёдор Шаляпин.»
Слайд 30
В.И.Немирович-Данченко Фотография с надписью: «Талантливейшему из современных драматургов Ант.Павл.Чехову»
Слайд 31
Памятник А.П.Чехову в Таганроге. Скульптор И.Рукавишников
Слайд 32
Интернет-ресурсы: http://images.yandex.ru/?lr=5 http://www.melihovo.ru/ 0 http://chehov.niv.ru/ http://ru.wikipedia.org/

Полный текст материала Презентация по литературе "Жизнь и творчество А.П.Чехова" для 10 класса (.pptx) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пустовалова Людмила Родионовна  mamant
15.01.2012 1 20993 4353

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК