Интерактивная презентация "Ушел, чтобы остаться"

Интерактивная презентация "Ушел, чтобы остаться"

Интерактивная презентация «Ушел, чтобы остаться» создана в год 150-летия со дня рождения писателя, драматурга, публициста и общественного деятеля конца 19 - начала 20 века Евгения Николаевича Чирикова.

Имя писателя Евгения Николаевича Чирикова, беллетриста, драматурга и публициста, было хорошо известно читателям конца 19-го - начала 20-го столетия. Его произведения были чрезвычайно популярны в среде демократической интеллигенции. До Октябрьской революции вышло 17 томов его собрания сочинений, два сборника – «Поездка на Балканы» и «Эхо войны» и четыре художественных фильма по его сценариям.

Вот уже три года я работаю бок о бок с замечательным человеком – Михаилом Александровичем Чириковым, правнуком писателя, основателем единственного школьного музея, посвященного жизни и творчеству известного русского писателя в нашем образовательном учреждении. Внимательное отношение к своей истории, любовь к своему роду, память о великом своем деде со стороны правнука писателя, сподвигнуло меня в год большого юбилея писателя создать данную интерактивную презентацию.

Переходы между слайдами осуществляются по щелчку мыши. Начальная анимация на каждом слайде презентации появляется автоматически.
Дополнительно на каждом слайде презентации (слайды 2-23) установлены элементы (триггеры) в виде старого фотоаппарата или старого сундучка, по неоднократному нажатию которых появляется дополнительная информация в виде фотографий или документов.

Интерес представляет последний слайд презентации (слайд 24) в виде интерактивной карты, мест связанных с жизнью и творчеством Е.Н. Чирикова в Нижнем Новгороде. Каждый маленький объект на карте города является триггером для большой полноценной картинки, достаточно только по ней щелкнуть мышкой. Чтобы убрать большую картинку повторите действие еще раз – щелкните левой кнопкой мыши по маленькому объекту на интерактивной карте.

Другие ресурсы о жизни и творчестве Е.Н. Чирикова

  1. Блог Ирины Сотниковой LOGO - http://www.blog-is.com.ua/evgenij-chirikov-pisatel-i-grazhdanin/.
  2. Открытие выставки «Уникальные автографы в семье Чириковых» и вечер, посвященный 150-летию со дня рождения писателя Евгения Николаевича Чирикова - http://www.bfrz.ru/?mod=news&id=1805.
  3. В КФУ прошел вечер памяти писателя, публициста Евгения Чирикова - http://kpfu.ru/news/novosti-i-obyavleniya/vecher-pamyati-pisatelya-evgeniya-chirikova-95911.html.
  4. Фотодокументальная выставка «Уникальные автографы в семье Чириковых» - http://www.domrz.ru/index.php?mod=static&id=1046.
  5. Судьбы нижегородские - http://www.pravda-nn.ru/archive/number:1444/article:25477/.
  6. Волжские сказки - http://www.pravda-nn.ru/archive/2014-04-10/volzhskie-skazki/.
  7. Вечер памяти писателя Евгения Чирикова (20.10.99г ДМЦ) - http://www.svidetel.su/audio/533.

Приятного Вам всем просмотра и со знакомством с жизнью и творчеством замечательного человека, потомки которого живут в нашем городе.


Полный текст материала Интерактивная презентация "Ушел, чтобы остаться" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Погребняк Сергей Федорович  weter
24.10.2014 6 3811 954

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 6
avatar
5 Ulava • 19:03, 12.12.2014
Здравствуйте!
Вы предложили интересную презентацию. Думаю, ее с удовольствием возьмут в свою "копилку" учителя литературы и истории. В ресурсе подобран хороший материал для проведения тематического классного часа.
Спасибо!
[Материал]
avatar
6 weter • 21:24, 13.12.2014
Благодарю!!!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи1Не согласен с высказыванием
3 ElenG • 08:11, 30.11.2014
Сергей Федорович, Ваш ресурс актуален: подрастающее поколение, к сожалению, не знает своего прошлого. Сохранение памяти о людях, внесших вклад в культурное наследие страны, обращение к своим корням, позволит воспитать достойных граждан. Удачи Вам!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
4 weter • 18:25, 03.12.2014
Огромное спасибо!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи2Не согласен с высказыванием
1 Ta_sha • 18:14, 06.11.2014
Сергей Федорович! Спасибо за презентацию! Она выполнена профессионально. Всё выдержано в едином стиле, отличного качества иллюстрации, технически здорово. Чувствуется, что Вы вложили душу в эту работу. Хорошо, что есть люди, которые напоминают нам о том, о чём забывать мы не должны. Удачи Вам в конкурсе! Достойная работа!!!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 weter • 23:43, 06.11.2014
Благодарю!
[Материал]