Конспект родительского собрания «Формирование задатков творческого конструирования с помощью различных конструкторов. Начало работы"


Конспект родительского собрания «Формирование задатков творческого конструирования с помощью различных конструкторов. Начало работы. Перспективы на будущее».


  1. Выступление педагога, доклад «Роль конструирования в развитии детей дошкольного возраста»


Добрый день, уважаемые родители, мы рады приветствовать вас на нашем родительском собрании.

Итак, я начну наше собрание с небольшого доклада.

Термин «конструирование» пришел к нам из латинского языка, где слово construere обозначает – создание модели, построение, приведение в определенный порядок и взаимоотношение различных предметов, частей, элементов.

Конструирование относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного продукта. Как вид деятельности, оно играет важную роль в общем психическом развитии ребенка, отвечает интересам и потребностям детей, носит познавательный и творческий характер. В процессе конструктивной деятельности у детей формируются основы волевого поведения и таким образом, занятия данным видом деятельности способствует развитию личностной готовности к школе.

Иногда, многие родители, стремятся накупить как можно больше различных игрушек, им кажется, что чем их больше, тем ребенок лучше будет играть. Это, естественно, ошибочное мнение. Пересыщать ребенка игрушками так же вредно, как и пищей. Лучше, если у ребенка имеются не только готовые игрушки, но и легко трансформируемые предметы, которые могут послужить помощниками для ребенка, удовлетворяя его потребности.

(Вспомните себя: наверное, все мы в своем детстве на детской площадке встречали различные палочки, досочки. Мы с легкостью могли приспособить их в любую нашу игру. Можем ли мы с уверенностью сказать то же самое и про наших детей? Чаще всего, они проходят мимо...)

Существуют различные виды конструктивной деятельности, каждая из которых способствует формированию познавательных и социальных мотивов учения.

Конструирование по образцу – детям предлагают образцы построек, выполненных из деталей строительного материала. В основе деятельности лежит подражание, которое является важным обучающим этапом.

Конструирование по условиям – детям не дают образцы построек, а лишь, определяются условия, которым постройка должна соответствовать (н.: иметь мост, треугольную крышу и т.п.) для ребенка это проблемная ситуация, которую он должен решить самостоятельно. В процессе такого конструирования у ребенка формируется умение анализировать условия и на этой основе строить свою деятельность.

Конструирование по простейшим образцам и схемам - имеет моделирующий характер деятельности, в которой из деталей строительного материала воссоздаются внешние и отдельные функциональные особенности определенных объектов.

Конструирование по теме – эта форма конструирования очень близка по своему характеру конструированию по замыслу, с той лишь разницей, что замыслы детей здесь ограничиваются определенной темой.

Конструирование по замыслу (творческое конструирование) – способствует развитию творчества детей, в котором проявляется их самостоятельность,. Ведь здесь, ребенок сам решает, что он будет строить. Однако, необходимо помнить, что создание замысла будущей конструкции и его осуществление – достаточно трудная задача для дошкольников, так как замыслы неустойчивы и часто меняются в процессе деятельности.

Отсюда следует отметить, что работа по конструированию стремится к развитию у детей навыков творческого конструирования.

Почему именно это тема была выбрана и вынесена на целое родительское собрание? Министерством образования и науки Пермского края были определены приоритетные направления дошкольного образования – одним из которых является, проект «Детский Техномир». Данный проект направлен на развитие творческого технического конструирования детей. Итогом работы в данном направлении является робототехнический форум «Инженерные кадры России. «ИКаРёнок».

Сегодня мы с вами попробуем поработать по данному проекту, пройдя все этапы.

Как вы уже поняли, это РОБОТОТЕХНИЧЕСКИЙ форум, т.е. результатом нашей работы будет? Робот!

Но для того, что бы дети могли по собственному замыслу создать данный продукт, они должны научиться действовать различными средствами! Как вы уже заметили, в нашей группе, работа по данному направлению уже ведется. У нас уже имеются различные конструкторы, поработать которыми я вам и предлагаю, в ходе нашей работы мы будем беседовать, я буду отвечать на ваши вопросы.


  1. Презентация различного оборудования из оснащения группы – конструкторов.


Я думаю, действовать и организовывать что-либо из данного оборудования мы научились, пора переходить на новый уровень – сбор робота.

  1. Мастер-класс «Перворобот своими руками».


Мало построить робота. Он еще и должен отвечать нашим запросам. Грубо говоря, делать то, что нам надо. Поэтому, работа по созданию робота строиться в двух направлениях: конструирование и программирование. Для этого нам служат конструкторы Lego WeDo известный как «Перворобот» и LegoWeDo 2.0, а так же базовое программное обеспечение к ним. Сегодня мы поработаем с конструктором Lego WeDo«Перворобот». (работа над роботом)


  1. Ответы на вопросы родителей.

Уважаемые родители, как вы думаете, интересно ли это? Несет ли данная работа за собой образовательные задачи? Необходим ли данный вид деятельности, именно вашим детям? Будем ли мы дальше работать в этом направлении? Будем ли мы совместными усилиями готовить наших детей к робототехническому форуму «ИКаРёнок»?

А сейчас я предлагаю вам, задать все, интересующие вас вопросы.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 
























 




Протокол №3

От 18.04.2018 года

Присутствует:


Отсутствует:

Тема: «Формирование задатков творческого конструирования с помощью различных конструкторов. Начало работы. Перспективы на будущее»


Повестка дня:


  1. Доклад педагога «Роль конструирования в развитии детей дошкольного возраста».

  2. Презентация различного оборудования из оснащения группы – конструкторов.

  3. Мастер-класс «Перворобот своими руками».

  4. Подведение итогов родительского собрания.


 

Ход родительского собрания:


В начале собрания педагог поприветствовал всех, присутствующих родителей. С родителями были обсуждены организационные вопросы, после чего педагог сделал доклад на актуальную, для данного возраста детей, тему: «Роль конструирования в развитии детей дошкольного возраста». Родителями были заданы, волнующие их, вопросы на которые педагог давал ответы. Затем, родителям были презентованы различные конструкторы, приобретенные совсем недавно, для развития навыков творческого технического конструирования. Далее с родителями был проведен мастер-класс «Перворобот своими руками», в ходе которого родители сами собирали робота по подробной инструкции, а затем и самостоятельно, создавая свой неповторимый механизм. В конце собрания, педагогом были заданы волнующие вопросы, на которые родители дали однозначные ответы, подведены итоги встречи.

Решение:


  1. Продолжить работу над развитием навыков детского технического конструирования.


Воспитатель:


 

Представитель родительского комитета:
 




Полный текст материала Конспект родительского собрания «Формирование задатков творческого конструирования с помощью различных конструкторов. Начало работы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кемелева Алена Геннадьевна  AlenaKemeleva
21.04.2018 0 9754 225

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК