Статья "Небольшие рекомендации родителям будущих школьников"


Небольшие рекомендации родителям будущих школьников.

Ваши дети идут в первый класс. Для многих из вас это радостный момент – ваши дети выросли и достигли возраста младшего школьника. Для некоторых это ещё один шаг, который вы делаете, идя с каждым своим ребёнком в первый класс, как в первый раз. Но есть и такие, которые думают об этом с опаской. И каждый из вас проектирует поведение вашего малыша, идущего в школу.

Дети воспринимают первого учителя так, как воспринимаете его вы. Идя в школу ваш ребёнок делает решительный шаг в своей маленькой несамостоятельной жизни. Поступление в учебное заведение – это начало нового этапа в жизни будущего школьника ( новые лица, новые условия, новые правила, новая деятельность, а так же новые взаимоотношения с окружающими его людьми).

В этом 2019 – 2020 учебном году я вновь пришла работать в первый класс. Встречая своих малышей на пороге школы, я видела в их глазах: радость и испуг, тревогу и растеренность. И рядом с малышами вас родители, которые стараясь скрыть от своих детей опасения, напутствовали их на новый этап в их жизни.

И я задумалась над вопросом: как помочь вам, родители, организовать работу с вашими будущими первоклассниками.

Первая линейка – волнения и переживания, как ваш малыш пройдёт адаптацию в школе и готовы ли вы принять своего ребёнка в роли ученика, ведь раньше он был лишь дошкольником.

Школа – это учебное заведение, где ваш малыш узнает много интересного, многому научится. И конечно ваша задача объяснить ребёнку, что он уже стал взрослее и школа его научит тому, чтоб он стал умным и умелым.

Ребёнку трудно приспособится к новым условиям, а получить хорошие ( отличные) результаты это иногда недосягаемая цель. Вам родители необходимо подготовить своих детей к школе.

Обучение первоклассников очень сильно влияет на их здоровье. Поэтому необходимо добросовестно пройти медицинский осмотр и получить консультацию специалистов.

Ребёнок должен иметь специальный багаж умений и навыков: сравнивать, копировать, быть внимательным. Интеллектуально готовым: уметь рассуждать и мыслить логически, отвечать на вопросы, пересказать услышанное.

Он должен уметь общаться со сверстниками, уметь работать в группе, желать учиться.

Всё это вы можете дать ребёнку самостоятельно, уделив ему лишь немного внимания, а также активно участвовать в его дошкольной жизни: посещать детский сад не только по необходимости, но и участвовать в различных мероприятиях, интересоваться жизнью вашего малыша у воспитателя группы.

Так ваш ребёнок осознает, что вы любите его и будет стараться радовать вас своими успехами и в школе.


 


 


Полный текст материала Статья "Небольшие рекомендации родителям будущих школьников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Абляс Лилия Абибулаевна  Публикатор
02.02.2019 0 1592 328

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК