Статья "Развивающие математические игры для дошкольников рамках STEM–технолигий"


Денисова Ольга Евгеньевна

старший воспитатель

МАДОУ Татариновский д/с общеразвивающего вида «Колобок»

городской округ Ступино, Московская область


 

 «Развивающие математические игры для дошкольников рамках STEM –технолигий»


 

1 слайд

Проблема математического развития дошкольников на всех этапах развития образования является одной из актуальных, так как развитие у детей логического мышления является необходимым условием умственного развития личности. Важность данной проблемы трудно переоценить, основы развития интеллекта ребенка именно в возрасте от 4 до 7 лет, формируют основную базу знаний для его успешного развития в дальнейшей учебной деятельности.


 

2 слайд

 Педагогический опыт работы показывает, что у детей дошкольного возраста возникает ряд основных затруднений при формирование базовых компетенций математического развития это:

- трудности в усвоении навыков счета;

- детям сложно ориентироваться между смежными числами;

-они неспособны переходить из конкретного плана в абстрактный;

-нестабильность графических форм;

-малышам трудно понимать и решать арифметические задачи;

-непонимании учебной задачи или интеллектуальная пассивность.

Эффективная реализация образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у дошкольников невозможна без использования инновационных технологий, которые могут при организации образовательного процесса обеспечить создание метапредметной среды, связанной с интеграцией разных образовательных областей. Одной из таких технологий является STEM–технология.

3 слайд

Использования в образовательном процессе SТЕМ-технологии образовательного модуля «Математическое развитие», позволяет комплексно решить задачи математического развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей по направлениям: величина, форма, пространство, время, количество и счет. А также формирование у детей сенсорного опыта, цветового опыта и развитиюлогических операций к которым относится - классификация, анализ, сравнение, обобщение, синтез, сериация.

Работа с модулем построена на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослых и детей с учетом показателей детской успешности.


 

4 слайд

Ведущая составляющая STEM обучения — это экспериментально-инженерная деятельность. В игровой форме дети учатся считать, измерять, сравнивать, приобретать навыки общения. Это помогает им приобретать необходимые математические, филологические и инженерные навыки. Дети в знакомых предметах определяют новые и неизвестные для себя свойства. Непринужденные занятия в форме увлекательной игры развивают воображение и творческий потенциал.


 

5 слайд

Содержание модуля характеризуется комплексностью. В нем объединены игры и пособия для арифметического, геометрического, логического развития. Он включает настольные развивающие игры, пособия для сенсорного развития, наборы геометрических тел и фигур, демонстрационный и раздаточный материал по разделам математики, логические головоломки, сортировщики, рамки-вкладыши и объемные вкладыши, абаки, счеты, математические конструкторы, шнуровки и др.

Развивающие игры STEM образования математический модуль - это в первую очередь игры творческие. В работе с такими играми следует предоставлять детям больше самостоятельности. При выполнении заданий ребенок может допускать ошибки, поэтому лучше дать возможность отыскать их самостоятельно. При необходимости, воспитатель может помочь в исправлении ошибки. Начинать любую игру необходимо с посильных для ребенка задач.

 

6 слайд

В качестве первой игры можно выбрать «Сложи узор». Данная игра направлена на развитие у детей знаний о геометрических формах, внимания, наглядно-действенного мышления, игровой деятельности. Ребёнок должен сначала произвести анализ представленного образца; отметить изменения; определить, какие фигуры ему взять; догадаться, как включить их в узор.

Игра развивает у детей способность к анализу и синтезу. Можно использовать вариацию заданий в игре - срисовывание узоров. Это более сложный вид работы, развивающий графические навыки. Рисование узора требует больше времени, чем его складывание, поэтому количество заданий на срисовывание должно быть небольшим.

Еще один вид работы наиболее насыщенный творческими элементами, это составление новых узоров. Этот узор должен быть красивым, симметричным, напоминающим своим видом какой-либо предмет.

Наличие нескольких комплектов игры «Сложи узор» дает возможность организации соревновательной деятельности среди детей. Оптимальное количество участников: 3-5 человек.

7 слайд

Развивающая игра «РАДУЖНАЯ ПАУТИНКА» со шнуровкой (круг, квадрат, треугольник).

Игра совмещает в себе рамки-вкладыши и шнуровку. Предназначена для освоения детьми сенсорных эталонов цвета, размера, формы и расположения в пространстве. Сравнивая и сортируя рамки-вкладыши, ребёнок осмысленно запоминает размер («больше», «меньше», «самый большой», «самый маленький», «средний» и др.), получает представление о многообразии геометрических фигур, расположении фигур на плоскости и в пространстве, так как шнуровка предполагает создание модели в 3Dформате (башенка, которая держится на шнурке, связавшем все детали по одной стороне).

Использование деталей игры в качестве счётного материала способствует освоению порядкового и количественного счёта в пределах первого десятка.

Шнуровка, обведение и штриховка фигур по контуру совершенствуют мелкую моторику и готовят руку ребёнка к письму. Использование нескольких планшетов с фигурками разных форм (треугольник, круг, квадрат) значительно расширяет возможности игры: способствует освоению пространственного расположения предметов относительно друг друга (большой синий квадрат расположен между средним красным кольцом и маленьким синим треугольником), развивает у детей умение классифицировать предметы по нескольким признакам (цвету, размеру, форме), выявлять закономерности и на этой основе достраивать сериационные ряды.


 

8 слайд

Различные наборы кубиков «ПРОЗРАЧНЫЕ С ЦВЕТНОЙ ДИАГОНАЛЬЮ»; ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ «ДУГА, СЕКТОР», «ОКЕАН», «ЛЕС» и др. Набор развивает пространственные ориентировки, способствует установлению связей между частью и целым. Предназначен для конструирования различных узоров и построек как в двухмерном, так и в трёхмерном пространстве благодаря различным вариантам окраски кубиков.

9 слайд

Описанные игры развивают различные познавательные процессы: внимание, зрительную память, пространственное воображение; стимулируют способность к комбинированию, предвидению результатов своих действий.

Чему и как учить сегодня, чтобы наши дети были успешными завтра – это главная идеология современного образования. Привить навыки самостоятельного обучения в течение всей жизни, научить взаимодействию на разных уровнях, развивать самостоятельное и критическое мышление – эти и многие другие принципы составляют стратегию развития современных образовательных технологий.

10 слайд

Спасибо за внимание!


 


 


 


 

 

Слайд 1
МАДОУ Татариновкий д/с общеразвивающего вида "Колобок" Развивающие математические игры для дошкольников в рамках STEM - технологий старший воспитатель Денисова О.Е. 2022 г.
Слайд 2
Трудности при формирование базовых компетенций математического развития - отсутствие устойчивых навыков счета - незнание отношений между смежными числами -неспособность перехода из конкретного плана в абстрактный -нестабильность графических форм -неумение решать арифметические задачи -интеллектуальная пассивность
Слайд 3
STЕАM-технологии образовательного ЕАM-технологии образовательного модуля «Математическое развитие» количество и счет величина форма пространство сенсорный опыт время логика цветовой опыт
Слайд 4
Основные преимущества STЕАM-технологии образовательного EM технологий: 1. Развивают любознательность. 2. Помогают выработать инженерные навыки. 3. Позволяют приобрести качества, необходимые для работы в команде. 4. Содействуют умению анализировать результаты проделанных мероприятий. 5. Способствуют наилучшей познавательной активности дошкольников.
Слайд 5
Развивающие игры
Слайд 6
"Сложи узор"
Слайд 7
Радужная паутинка
Слайд 8
"Кубики"
Слайд 9
 
Слайд 10
Спасибо за внимание

Полный текст материала Статья "Развивающие математические игры для дошкольников рамках STEM–технолигий" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Денисова Ольга Евгеньевна  Публикатор
20.05.2022 0 2178 113

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК