Презентация по психологии "Радуга эмоций" для дошкольников и младших школьников


Интерактивный тренажер «Радуга эмоций»

Тренажер предназначен для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Презентация используется для знакомства детей с основными эмоциями и для закрепления этих знаний. Детям предложены следующие задания: определить эмоцию по позе тела и жестам, определить эмоцию по мимике, определить настроение музыки, цвета, определить настроение картины. Использовать данную презентацию можно как в индивидуальной работе, так и в малых группах. В дальнейшей работе можно расширить спектр предлагаемых эмоций по принципу данной презентации.



Инструкция к презентации.

Слайд 1. Титульная страница.

Слайд 2. Рассказываем детям об эмоциях. Как проявляются различные эмоции: мимика, поза. Здесь же беседуем о причинах возникновения эмоций.

Слайды 3,4,5,6,7. Гномик спрятался за маску. Нужно угадать по позе и жестам, какое настроение у гномика. При щелчке мышкой гномик «снимает» маску и становится видно его лицо.

Слайд 8. Повторение информации. Дети сами рассказывают про каждую эмоцию. При каждом щелчке мышкой появляется картинка с эмоцией (клоун).

Слайды 9,10,11,12,13. Задание для детей – угадать по выражению глаз, какая эмоция у клоуна. При щелчке мышкой на лице клоуна появляются глаза. Ребенок должен определить, какое настроение у клоуна. При следующем щелчке появляется рот.

Слайды 14,15. Задание «Зашифрованные письма». На этих слайдах показан пример, как выполнять это задание. При щелчке мышкой «открывается» конверт с письмом. Появляется ряд эмоций. Это зашифрованное письмо. При следующем щелчке мышкой появляется текст с письмом.

Слайды 16,17,18. Задание «Зашифрованные письма». Здесь задание ребенок выполняет самостоятельно. При щелчке мышкой «открывается» конверт с письмом. Появляется ряд эмоций. Это зашифрованное письмо. Ребенку необходимо самому «прочитать» (сочинить) письмо.

Слайды 19,20,21,22. После прослушивания музыкального произведения, ребенок должен определить, какое у него настроение. Нажатие на триггер воспроизводит музыкальный файл. При щелчке мышкой появляется название произведения. При следующем щелчке появляется котенок с «правильным» настроением.

Слайд 23,24. Задание: определить настроение, которое вызывает определенный цветовой спектр. На экране появляется полоска из различных цветных квадратов. При щелчке мышкой появляется правильный ответ.

Слайд 25,26,27,28. Задание: определить настроение картины. На экране представлена картина. Пусть ребенок расскажет, какое настроение у картины. Расскажите ребенку, как называется картина, кто ее автор. При щелчке мышкой появляется правильный ответ.



Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций РАДУГА ЭМОЦИЙ Аккозина Наталья Михайловна, педагог-психолог МАДОО детский сад 42, ГО Верхняя Пышма
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Зашифрованные письма Я сидел дома один и грустил, потому что знал, что мама придет нескоро. Вдруг за дверью послышался какой-то звук… «Вор!» – подумал я. Но дверь открылась и вошла мама. Она вернулась пораньше! Я был очень рад!
Слайд 15
Сегодня я весь день гостила у бабушки. Бабушка подарила мне воздушный шарик. Ярко-красный! Это мой любимый цвет. Я возвращалась домой очень довольная. Вдруг из-за угла выскочила собака и начала лаять. От неожиданности я вздрогнула и выпустила шарик из рук. Я очень расстроилась… и всю дорогу до дома злилась. Злилась на собаку и на себя, за то что испугалась такую маленькую собачку.
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Какое настроение у музыкального произведения? П.И. Чайковский «Тревожная минута»
Слайд 20
Какое настроение у музыкального произведения? П.И.Чайковский «Новая кукла»
Слайд 21
Какое настроение у музыкального произведения? П.И. Чайковский «Сиротка»
Слайд 22
Какое настроение у музыкального произведения? В. Беккер «Радость победы»
Слайд 23
Грустное настроение
Слайд 24
Веселое настроение
Слайд 25
Брюллов П. А. Весна. 1875
Слайд 26
Тонущий корабль, Айвазовский, 1854
Слайд 27
Золотая осень (Левитан Исаак)
Слайд 28
Купчиха за чаем, 1918, Борис Кустодиев
Слайд 29
Интернет-источники картинок • • • • • • • • • Брюллов П. А. Весна. 1875 http://time-to-rest.ucoz.com/index/vesna_v_zhivopisi_russkikh_khudozhnikov/ 0-34 Тонущий корабль, Айвазовский, 1854 http://muzei-mira.com/templates/museum/images/paint/tonuschiy-korabl-ayvaz ovskiy-.jpg Золотая осень (Левитан Исаак) http://www.artrussia.ru/russian/artists/picture.php?rarity=1&pic_id=415&foa=f Купчиха за чаем, 1918, Борис Кустодиев http://muzei-mira.com/uploads/posts/2012-11/thumbs/1354289773_kupchiha-z a-chaem-boris-mihaylovich-kustodiev.jpg Клоун без лица http://www.alwayslearning.com.au/age-34/maths/ Клоун – эмоции http://urist136.livejournal.com/37124.html Котята - эмоции http://kotolife.ru Картинки буквы http://pictures.ucoz.ru Гном http://www.kinderyata.ru/pages/52/

Полный текст материала Презентация по психологии "Радуга эмоций" для дошкольников и младших школьников смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Аккозина Наталья Михайловна  (NATAlia)
13.10.2013 4 28627 5241

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Наталья Михайловна, вашу презентацию очень трудно назвать интерактивной: ни одной кнопки, ни ссылки. Даже специально пришлось прочитать пояснительную записку, чтобы убедиться, что что-то интерактивное все-таки есть.
На конкурс презентацию беру, понимая ваши труды, но с большой натяжкой, т.к. в условиях конкурса наличие интерактивных элементов оговорено.
[Материал]
avatar
2 (NATAlia) • 08:18, 18.10.2013
Екатерина, спасибо за критику. Обязательно сделаю "работу над ошибками". Благодаря этому конкурсу, я многому научилась. Буду расти. Спасибо!
[Материал]
avatar
Очень рада! Удачи!
[Материал]