Статья "Познавательное развитие детей дошкольного возраста в семье"


Баранова Юлия Леонидовна,воспитатель МКДОУ «Детский сад Алые Паруса» п.Воротынск


«Познавательное развитие детей дошкольного возраста в семье»


Основным источником в воспитании ребенка служит его семья. Это связано с тем, что большую часть своего времени ребенок находится в семье.

Познавательная активность развивается вместе с ребенком постепенно, в течении всей его жизни. Семья в этом процессе выполняет роль первой ступени, от которой зависит, насколько удачно и полноценно произойдет это развитие.

Уровень познавательного развития ребенка определяется индивидуальными особенностями ребенка, а также условиями, в которых воспитывается ребенок.

Организация познавательного развития должна происходить, опираясь на уже развитые потребности, т.е. потребность ребенка в общении со взрослыми, сверстниками, в одобрении его действий.

Родители, при организации любой деятельности ребенка, должны опираться на то, во время этой деятельности ребенок должен искать решение на поставленные задания различными способами, и каждое его решение должно высоко оцениваться. Только в этом случае ребенок сможет сам выбрать вариант решения и произвести оценку, на сколько было это решение удачным или нет.

Родителям необходимо организовать настолько интересную совместную деятельность со своим ребенком, чтобы установить наиболее продуктивный контакт с ним, что дает возможность выбрать новые формы совместных действий.

Каждый родитель должен знать основные принципы, как построить общение со своим ребенком, такие как:

  • Необходимо познавать мир вместе со своим ребенком; Иными словами- У любознательных родителей растут любознательные дети.

  • С ребенком необходимо разговаривать, т.е. вы должны вести с ним различного рода обсуждения, а также их обосновывать.

  • Необходимо задавать ребенку вопросы, по типу : как ты считаешь? А каково твое мнение по этому вопросу

  • Никогда не смейтесь над ответами ребенка!

  • Чем больше вы путешествуете с ребенком, тем более любознательным он становится

  • Проводите больше времени со своим ребенком: ходите в музеи, проводите различного рода эксперименты..

  • Самостоятельность и инициативность ребенка нужно поощрять и поддерживать

Для более быстрого и совершенного познавательного развития ребенка дома, необходимо создать ему определенную развивающую среду, которая будет способствовать этому процессу,такую как:

  • Запаситесь различного рода детскими энциклопедиями, плакатами, азбуками, пазлами

  • Ребенку также необходимы различного рода настольно-печатные игры: лото, домино, «ходилки»

  • У ребенка в свободном доступе должны быть чистые листы бумаги, картон, фломастеры, карандаши, краски..

  • Необходимо выделить место для занятий ребенку, по типу школьного уголка

Различного рода эксперименты и опыты способствуют познавательному развитию ребенка, а если это будет происходить с участием всех членов семьи, то это еще и способствует ее сплочению, что также положительно влияет на развитие ребенка.

Ниже представлены несколько вариантов несложных,но в тоже время интересных экспериментов, которые можно провести дома с ребенком.

  • Создание мыльных пузырей

Конечно можно купить готовые пузыри в магазине, но можно представить в каком восторге будет ребенок, если сам приложит усилия и у него на глазах появятся мыльные пузыри. А для этого нужно совсем не много- два стакана воды и стакан средства для мытья посуды; а если добавить в эту смесь ложку сахара, то пузыри будут прочнее.

  • Лизун своими руками

Для создания своего лизуна потребуется смешать воду с клеем, тщательно перемешать и после добавить крахмал( все в одинаковой пропорции). И перемешать получившуюся массу. Все, лизун готов.

  • Лавовая лампа

Банку заполняем на 2/3 водой и добавляем 1/3 растительного масла. Затем добавляем краситель, для зрелищности эксперимента и ложку соли. Все, наша лампа готова.

Восторг и море позитивных эмоций доставят детям эксперименты, а также будут способствовать познавательному развития, а родители в это время позволят себе разделить с детьми радость первых открытий.

Играйте, экспериментируйте, проводите больше времени со своими детьми, ведь в наше время, в век высоких технологий мы стали забывать,что такое живое общение.


Полный текст материала Статья "Познавательное развитие детей дошкольного возраста в семье" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Баранова Юлия Леонидовна  Публикатор
20.01.2018 0 4380 115

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0