Статья "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка в старших классах"


Задача школы ХХI века – научить школьника владеть языком. Владение языком означает умение общаться, соблюдая нормы русского литературного языка и правила культуры речи, не говоря уж о том, что каждый культурный человек должен быть знаком с разноаспектными словарями и справочниками по русскому языку и уметь ими пользоваться во всех сомнительных случаях.

Выполняя на ЕГЭ задание части С, выпускник применяет те виды компетенций, которые востребованы не только на экзамене по русскому языку, но и будут необходимы в дальнейшей жизни. Создание собственного письменного высказывания на основе прочитанного текста – это проверка языковой и коммуникативной компетенций, то есть проверка практического владения русским языком, его словарем и грамматическим строем, это соблюдение языковых норм и владение разными видами речевой деятельности, это умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.
Полный текст материала Статья "Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках русского языка в старших классах" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Осипова Резеда Раисовна  alena0870
03.06.2011 1 3987 638

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 1
avatar
1 МВБаг • 08:58, 16.06.2011
Резеда Раисовна. Спасибо за интересный материал. Вы подняли актуальную проблему, волнующую многих учителей словесников.
[Материал]