Викторина "Наша краса и гордость - пион тонколистный"; 7 - 9 класс


Главная аттестационная комиссия Комитета по образованию

Администрации Волгоградской области

Волгоградская государственная Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования


Внеклассное мероприятие с привлечением материалов исторического и биологического краеведения



Викторина для учащихся 7-9 классов




Автор: Ветрова Ольга Владимировна, зам по УВР,

учитель истории и обществознания

МБОУ Лопуховской СОШ

Руднянского района

Волгоградской области










2012






Цель мероприятия:

Расширение краеведческих знаний учащихся о родном крае.

Задачи:

  1. воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к историческому прошлому родного края, гордость за свою малую родину;

  2. формировать высокий уровень экологической культуры учащихся, бережное отношение к природе;

  3. познакомить учащихся с достопримечательностью родного края – пионом тонколистным, с преданиями о нем, больше узнать об уникальном творении природы и обратить вниманиена проблему, которая требует незамедлительного участия каждого. .


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация.


Ход мероприятия:

  1. Слово учителя.

Земля… Какая она? У каждого человека есть место, где он родился, где прошло его детство, где впервые познал красоту природы родного края, пение птиц, плеск воды в родной реке, дивный запах сосен. Как богата наша Россия красивыми местами: зеркальные озёра, серебристые ленты рек, изумрудные леса, лазоревые поляны и небесно-синие дали степных просторов. Огромное чувство нежности, радости охватывает человека, вернувшегося в маленький уголок своей Родины из дальних краёв.

Мы привыкли, что природа всесильна. А она ранима и хрупка. В её судьбе - наша судьба. И поэтому не в покорении нуждается природа, а в глубоком понимании, в понимании её законов. Только при разумном подходе к природе её дары и богатства не иссякают, а прирастают.

В связи с усиливающимся неблагоприятным воздействием человека на биосферу, отдельные виды растений оказались поставленными на грань исчезновения. Среди них наша гордость и краса – пион тонколистный, который в народе называют лазоревым цветком.

План нашего мероприятия:

  1. Пион тонколистный.

  2. Легенды цветка.

  3. Символика цветка

4. Названия растения.

5.. Использование в медицине.

6. Места обитания.

7. Знакомый незнакомец.

8. Причины сокращения популяции.

9. Викторина

Учащийся №1


  1. Пионы

Кто не знает пионов? Пион – род растений из семейства лютиковых; около 15 видов в странах Северного полушария.

Однако далеко не всем известно, что в наших краях встречаются и дикие пионы. Да ещё какие! По красоте и изяществу они вряд ли уступят своим балованным культурным собратьям. Речь идёт об одном из самых декоративных представителей нашей природной флоры – пионе тонколистном. Жителям Прихоперья он больше известен как лохмач, а в северных районах области его именуют воронцом, лазоревым цветком.


Учащийся№2


2.Легенды цветка.

Пион (или пеон) получил свое название от героя древнегреческой мифологии Пеона (Пеана), который, по свидетельству Гомера, был искусным врачевателем и даже исцелил бога подземного царства Аида и бога войны Ареса.

Древнегреческий учёный Плиний - Старший уточняет, что Пеан был учеником самого бога врачебного искусства Асклепия (Эскулапа). От богини Латоны (Леты), матери Аполлона и Артемиды, получил однажды Пеан целебные корни трав, которыми он лечил болезни богов и людей. Успехи ученика не давали покоя Асклепию, и из зависти он приказал тайно отравить его. Но благодарный за свое спасение Аид не дал погибнуть исцелителю. Он превратил его в растение, корнями которого Пеан так успешно пользовался.


Учащийся№3

3.Символика цветка.


А совсем недавно пион официально признан национальным символом Китая, победив в конкурсе розу и хризантему.

Мало кто помнит о том, что существует язык цветов. А ведь символика цветов была известна людям с давних пор. Так вот, пион означает стыд.


Учащийся№4

4. Названия цветка.

Название пиона – “лохмач” - связано с внешним видом куста, кудряво- лохматого от рассечённых на узколинейные доли листьев. О происхождении этого названия существует предание, которое бытует на берегах Хопра. Говорится в нём о молодой казачке Насте и её возлюбленном – удалом парне по имени Пётр. Любили они друг друга крепко, да недолго длилось их счастье. Пришла в родные края беда – налетели злые вороги на хутора и станицы. Вскочил Пётр на коня и ускакал с товарищами навстречу врагу. Храбро бились казаки, защищая свою землю, стариков да матерей, детишек малых. Мелькали в воздухе шашки, шёл пир кровавый в привольной степи, и много вражеских голов слетело в той битве. Но немало и казаков полегло в бою.

Погиб и Пётр. И когда отступили враги, бросилась Настя в степь искать своего милого. Нашла его в густой траве на степном склоне, положила чёрную кудрявую голову к себе на колени, обняла её своими белыми руками и заплакала горючими слезами. От горя обратилась Настенька в дикую яблоньку и поселилась на том склоне, где нашла возлюбленного. А Пётр обернулся в кудрявый “лохмач”. И с тех пор не разлучаются казак и казачка: каждую весну расцветают яблонька и “лохмач”, радуя людей своими цветками – белыми, как руки девушки, и красными, как кровь казаков, павших в битве.


Учащийся№5

. Что же касается названия “воронец”, то, по-видимому, оно гораздо более древнее и, подобно греческому, возникло в связи с лекарственными свойствами пиона. Такое предположение основывается на том, что в русском языке воронцом называют ещё несколько видов растений: купелу лекарственную, вороний глаз и воронец колосистый. Все они имеют чёрные плоды, из-за которых их и именуют воронцами. Но пиону это не свойственно. Откуда же такое название? Ответ, по-видимому, содержится в “Толковом словаре” В.Даля. Здесь, помимо уже упомянутого “воронца”, зафиксировано ещё одно название этого растения – “варенец” или “варёная трава”. Известно, что на Урале и в некоторых районах Сибири так до сих пор называют близкий пиону тонколистному вид – пион уклоняющийся, или марьин корень. Корни этого растения обладают целебными свойствами и до сих пор употребляются в пищу в варёном виде. Учитывая всё это, можно предположить, что наименование пиона тонколистного – “воронец” - следует понимать как искажённое “варенец”. Вот и получается, что греческое, и русское названия говорят об одном и том же – о целебных и питательных свойствах этого растения.

Учитель:

В нашем селе пион тонколистный называют лазоревым цветком.

В "Словаре русского языка" С.И.Ожегова сказано, что лазурь – синева. Лазурный, т.е. цвета лазури, светло-синий. А цветок этот ярко-красного цвета. Что-то здесь не так. Этот вопрос еще предстоит исследовать.


Учащийся№6


5.Использование в медицине.

В официальной и народной медицине используют преимущественно сибирский пион уклоняющийся (марьин корень) и дальневосточный пион молочно-цветковый: от лечения болезней нервной системы до заболеваний лёгких, желудка, почек. Пион тонколистный из-за чрезвычайной редкости не может быть использован с этими целями, хотя до недавних пор кое-где на Северном Кавказе народные знахари применяли его при болезнях сердца, туберкулёзе лёгких, кашле, лихорадке, отравлениях. В биохимическом отношении пион тонколистный пока ещё изучен плохо. Анализы показывают присутствие в нём дубильных веществ, витамина С, флавоноидов, антоцианов и жирных масел. Его листья и стебли скотом не поедаются из-за ядовитости.

6. Места обитания.

На территории Волгоградской области, где самые крупные в России скопления пиона тонколистного, он встречается в степях, по склонам балок, в кустарниках и на опушках лесов преимущественно в северных и северо-западных районах. Его места нахождения известны на правобережье Хопра, на Гусельско-Тетеревятском кряже и на Синей горе в Жирновском районе, а также по правобережью Медведицы в нашем Руднянском районе. Места обитания пиона типчаково-целинные степи.

Два участка на которых произрастает пион тонколистный - в балке Долгая и Лопуховский - в 1993 году получили статус ботанического памятника природы общей площадью 250 гектаров.

О, пион тонколистный,

Слава жизни твоей!

Лист резной и перистый,

Цвет на радость людей.


Ты теперь при охране

В нашей Рудне родной

И сияешь ты ало,

Нам цветок заревой.

З.Н.Субботина.

7. Знакомый незнакомец.

Уже потом, заинтересовавшись, я много узнала о нём нового. Опыляются пионы жуками, шмелями, пчёлами, муравьями. У пиона в цветке образуется от двух до трёх плодов, довольно крупных, покрытых буроватым войлочным опушением. После цветения они распластываются по земле. При этом крупные величиной со сливу, плоды трескаются, из них выпадают блестящие овальные коричневые семена, хорошо заметные для птиц.

Живёт куст пиона очень долго, есть сведения, что до ста лет. Учёные отмечают, что пион – тупиковая ветвь эволюции, у него крайне несовершенный аппарат размножения, медленное развитие сеянцев, длительное формирование почек возобновления. Он заслуживает тщательного изучения и охраны.


8. Причины сокращения популяции.

Народная мудрость гласит: “У природы берёшь, не забывай о долге”. Всегда ли мы помним о нём? К сожалению, не всегда.

К основным причинам сокращения численности пиона тонколист- ного можно отнести обширную распашку земель, перевыпас крупного рогатого скота, выпас овец и коз.

Хотя и абсолютный запрет выпаса скота, тоже вредит, так как тогда на склонах развиваются в массовом количестве пырей ползучий, вейник наземный и другие корневищные растения, которые угнетают и подавляют пион.

Ещё можно выделить такие причины, как вытаптывание растений, возникновение пожаров, уничтожающих корневища многолетних цветов. Но самой основной является, казалось бы, невинное занятие – собирание букетов. Оно имеет губительные последствия. Ведь в букет идут самые крупные и красивые цветы, а на семена остаются мелкие и ослабленные. Таким образом, мы создаём искусственный отбор, когда размножаются не самые лучшие растения

Взгляните на раскрывшийся пион

С пунцовыми литыми лепестками,

И он напомнит вам волшебный сон,

Волшебный сон из сказки с чудесами.

Он не горит и вроде бы горит,

Так ярко лепестки его лучатся,

И аромат такой вокруг разлит.

Что можно в аромате искупаться…

2 часть мероприятия – просмотр презентации и ответы на вопросы викторины.

Подведение итогов

Слайд 1
Слайд 2
Викторина о пионе тонколистном  Руководитель: Ветрова Ольга Владимировна, учитель истории МОУ Лопуховской сош  Автор: Макарова Нина Сергеевна, учащаяся 10 класса
Слайд 3
Цели:  больше узнать об уникальном творении природы  обратить внимание на проблему сохранения раннецветущих видов растений, которая требует незамедлительного участия каждого.  воспитание патриотизма
Слайд 4
1 7 2 4 5 11 9 6 12 10 16 17 27 29 30 31 31 28 32
Слайд 5
К какому семейству растений относится пион тонколистный?  ответ лютиковых
Слайд 6
Совсем недавно пион официально признан национальным символом этого государства, победив в конкурсе розу и хризантему. Назовите это государство Китай  ответ
Слайд 7
Объясните происхождение названия цветка - пион От имени героя древнегреческой мифологии Пеана – искусного врачевателя  ответ
Слайд 8
Кого исцелил Пеан?  ответ Аида и Ареса
Слайд 9
Существует язык цветов. Что означает пион?  ответ стыд
Слайд 10
В "Словаре русского языка" С.И.Ожегова сказано, какого цвета лазурь. Лазурный, т.е. цвета лазури. Какой же это цвет?  ответ синий
Слайд 11
 Назовите места обитания пиона тонколистного  ответ он встречается в степях, по склонам балок, в кустарниках и на опушках лесов преимущественно в северных и северо-западных районах Волгоградской области
Слайд 12
 Где в Волгоградской области можно встретить пион тонколистный? Его места нахождения известны на правобережье Хопра, на ГусельскоТетеревятском кряже и на Синей горе в Жирновском районе, а также по правобережью Медведицы в нашем Руднянском районе. Места обитания пиона типчаково-целинные степи.  ответ
Слайд 13
 Два участка на которых произрастает пион тонколистный - в балке Долгая и Лопуховский - в 1993 году получили статус ботанического памятника природы .Какова их площадь ?  ответ 250 га
Слайд 14
 О, пион тонколистный, Слава жизни твоей!  Лист резной и перистый,  Цвет на радость людей. Назовите автора этих строк, местного поэта -краеведа  З.Н.Субботина  ответ
Слайд 15
 Сколько лет живет куст пиона?  ответ Есть сведения, что 100 лет
Слайд 16
 Как опыляются пионы?  ответ Опыляются пионы жуками, шмелями, пчёлами, муравьями.
Слайд 17
 Назовите основные причины сокращения численности пиона тонколистного обширная распашка земель, перевыпас крупного рогатого скота, выпас овец и коз, вытаптывание растений, возникновение пожаров  ответ
Слайд 18
Какая причина приносит самые губительные последствия?  ответ Собирание букетов
Слайд 19
Как по-разному называют пион тонколистный в нашей области? Лохмач, воронец, лазоревый  ответ
Слайд 20
Кто нам поведал древнегреческое предание о Пеане – искусном врачевателе? Гомер  ответ
Слайд 21
Какова высота пионового куста? 40-60 см  ответ
Слайд 22
 Назовите период цветения пиона? -Начало мая  ответ
Слайд 23
Сколько сортов декоративных пионов известно науке? Более 10 тысяч  ответ
Слайд 24
 Какой цветок на Урале  и в Сибири очень похож на пион тонколистный? Марьин корень  ответ

Полный текст материала Викторина "Наша краса и гордость - пион тонколистный"; 7 - 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ветрова Ольга Владимировна  апогея
21.02.2012 0 3240 431

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0