Простая тестовая оболочка

Простая тестовая оболочка

Тестовая система для непрофессионалов.



Сегодня очень часто учителя прибегают к такому способу контроля знаний учащихся, как тестирование. Причем обычно тесты состоят из вопроса и набора вариантов ответов на него. Цель данного проекта – создать и предоставить в пользование любому учителю простую тестовую программу, которая требует минимальных навыков работы с компьютером.

Создание тестов в нашей программе происходит в тестовом редакторе Блокнот. Файл с тестом состоит из набора вопросов, 4-х возможных ответов и номера правильного ответа. При сохранении теста нужно задать такое имя файлу, чтобы было понятно, на какую тему данный тест. Еще нужно удалить расширение у файла, т.е. сделать так, чтобы тип у файла стал неизвестным. Файлы с тестом, программа и результат должны находиться в одной папке. Так как вопросы и варианты ответов выдаются программой при тестировании в произвольном порядке, тестирование одновременно можно провести на всех доступных ПК, не опасаясь, что учащиеся будут дожидаться одинаковых вопросов. Так же их советы по номеру правильного ответа будут недействительны.

При выборе правильного ответа учащемуся не обязательно выбирать его текст, достаточно навести курсор в виде руки к нужному зеленому полю и щелкнуть любой клавишей мыши. Это дает возможность использования программы при тестировании младших школьников. Кроме этого, в главном окне программы учащиеся могут видеть время прохождения теста (оно ограничено 30 минутами, потому что тест написан для использования на обычном уроке), шкалу вопросов и ответом и количество правильных ответов.

Программа имеет небольшую встроенную систему помощи и справочную информацию для ученика и учителя.

Можно узнать сведения о версии программы и ее создателях и прочитать инструкцию по выбору ответа на вопрос.

При выборе пункта помощи Звонок другу, учащийся может получить подсказку. Система подсказок сделана так, что учащиеся могут получить правильные ответы на 15% вопросов. Это фактически никак не скажется на результате, потому что оценка «5» выставляется, начиная с 85% правильных ответов, а учащимся дается возможность узнать правильный ответ на сложный вопрос. Это повышает мотивацию прохождения теста.

Итоговые оценки выводятся в отдельном окне, которое обычными средствами закрыть невозможно. Это препятствует скрытию отрицательных оценок учащимися. В этом окне можно произвести коррекцию оценки, если тест за 30 минут пройден не полностью. В некоторых случаях обязан это сделать, особенно когда с тестом не справилось большинство учащихся, т.е. он оказался слишком сложным для них. Результаты тестирования дублируются в срытый от просмотра обычными средствами файл (формат mp3). Его учитель может просмотреть без учащихся.

Закрыть последнее окно (выход из программы) – «щелкни по носу»…

Тестовая программа написана на объектном языке программирования Visual Basic.




Полный текст материала Простая тестовая оболочка смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Талантов Владимир Михайлович  tvm
18.11.2011 3 9099 1863

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК