Презентация "Подготовка к итоговой аттестации"


Слайд 1
ПОДГОТОВКА К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Выполнила: Романова Наталья Алексеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 44 с углублённым изучением отдельных предметов»
Слайд 2
ПОВТОРЕНИЕ – МАТЬ УЧЕНИЯ  Ученики получают очень много информации по разным дисциплинам, поэтому самое основное надо повторять многократно и отрабатывать до автоматизма. И всё равно найдётся человек, который скажет, что ничего не слышал и не видел.
Слайд 3
ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ У старшеклассников должно сохраняться ощущение самостоятельности. Но при этом каждый обязан понимать: учитель проверит то, что он подготовил, выучил, написал, а иначе у многих не будет смысла работать.  Для ученика оценка в тетради – это зарплата. Будете ли вы ходить на работу, если узнаете, что никто не заплатит?  Тетради следует своевременно. проверять регулярно и
Слайд 4
ЖИВИ И ДАЙ ЖИТЬ ДРУГИМ  Больше всего раздражают те недостатки, которые есть у нас самих.  Если вы готовитесь к экзамену, не стоит изводить себя и других бесконечной критикой , нужно получать удовольствие от процесса подготовки, от каждой хорошо выполненной работы.
Слайд 5
ВТОРОЙ ШАНС  Если человек заинтересован в исправлении оценки, у него должна быть такая возможность.  Лучше исправлять не в конце четверти или полугодия, а в течение недели.  Чтобы избежать недопонимания, нужно чётко обговорить все условия исправления.
Слайд 6
ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ  Соответствовать собственным требованиям, которые мы предъявляем другим, очень трудно, так что стоит научиться быть снисходительным не только к себе, но к тем, кто рядом.
Слайд 7
СПРИНТЕР И СТАЙЕР Не стоит надрываться в сентябре, сил должно хватить до конца учебного года. В нашем деле бесполезно рассчитывать на быстрый результат, нужно видеть долгосрочную перспективу, быть настоящим стратегом, не спринтером, а стайером. Можно взять пример с американского спортсмена Джонни Келли, который принимал участие в Бостонском марафоне 61 раз и дважды пришёл первым.
Слайд 8
ТРЕНЕР  На пик формы выпускников надо вывести к концу мая-началу июня, а не в январе, так как человек не может всё время показывать блестящие результаты. Деятельность учителя напоминает работу тренера. Йоахим Лёв — главный тренер национальной сборной Германии.
Слайд 9
МОТИВАЦИЯ И ИНТЕРНЕТ  Сайты «РЕШУ ОГЭ», «РЕШУ ЕГЭ» дают возможность самостоятельно подготовиться к экзамену. Было бы желание.  Мы не всесильны: если человек не захочет добросовестно работать, его никто не заставит. Так что ктото за два года (10 и 11 класс) выходит на новый уровень, а кто-то бездарно теряет время.
Слайд 10
ТЕМЫ СОЧИНЕНИЙ  Связь устных ответов и письменных работ с жизнью должна быть обязательно.  Темы сочинений часто беру из личной жизни воспитанников. Ученики это любят и с удовольствием пишут о книгах и поездках, театральных постановках и кинофильмах, родственниках, друзьях и питомцах.  Невозможно всё время писать сочинениярассуждения, поскольку однообразие утомляет, так что я стараюсь давать разнообразные задания, не прекращая кропотливую работу над письменной речью.
Слайд 11
ЧТО В ЖИЗНИ ПРИГОДИТСЯ  Что пригодится в жизни каждому человеку? Смелость, находчивость, творческий подход к любой работе, поэтому на моих уроках ученики читают и пишут стихи, поют, рассказывают анекдоты, выполняют физические упражнения и получают рекордное количество оценок за умения и навыки, которые обязательно им пригодятся.
Слайд 12
ЗАСЛУЖЕННОЕ ДОВЕРИЕ  Благодарна своим ученикам за честность и откровенность в каждом сочинении и устном ответе, но доверие нужно заслужить.
Слайд 13
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ  От любви до ненависти один шаг. В 90-е мы боготворили Америку, сейчас отношение изменилось.  На мой взгляд, у американцев стоит поучиться умению высоко ценить себя, многого добиваться в жизни и стремиться к мечте.  «В США эмоциональный оптимизм является конституционной обязанностью каждого гражданина», – написал Джулиан Барнс в замечательной книге «Уровни жизни».
Слайд 14
ИСТОЧНИКИ ИЛЛЮСТРАЦИЙ  https://tsitaty.com/quotes-pictures/tsitaty  https://otvet.imgsmail.ru/download  https://i.ytimg.com/maxresdefault.jpg  https://st03.kakprosto.ru/tumb/680/images/article  http://keeno.tv/upload/iblock  http://entrust.ru/uploads/posts/2018
Слайд 15
Благодарю за внимание и желаю прекрасно отдохнуть!

Полный текст материала Презентация "Подготовка к итоговой аттестации" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Романова Наталья Алексеевна  Roma
01.07.2018 0 2172 383

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК