Статья "Учитель - это навсегда!"


Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаёшь, и
любить тех, кому преподаёшь.

В.О.Ключевский

Учитель…Что значит для нас это слово?- Человек, который обладает знаниями и должен передать знания. Но при этом каждый вложит свой смысл в это слово. Воспоминания вызовут к жизни чувства из детства. А память нарисует образ только любимого учителя, того, который запомнился на всю жизнь…

Об этом писала в своих трудах известный педагог Н. К. Крупская: «Для ребят идея не отделена от личности. То, что говорит любимый учитель, воспринимается совершенно по-другому, чем то, что говорит презираемый ими, чуждый им человек». Недостаточно быть образованным специалистом, необходимо любить детей, а значит знать их. Без знания ребёнка, его умственного развития, интересов, увлечений -нет воспитания. Настоящий учитель должен уметь проникнуть в духовный мир ребёнка. А для этого необходима душевная открытость, чуткость и сердечность самого учителя.

При этом важно стать другом, единомышленником и товарищем в общих делах. А таких дел в школе великое множество, особенно во внеклассной деятельности каждого педагога. Живое непосредственное общение с детьми,- по словам В. А. Сухомлинского,- источник мыс-лей, педагогических открытий, радостей и печалей. В этом процессе общения происходит взаимообогащения учителя и ученика, воспитание чувств учителя, его духовный рост.

Школа - это не только место, где дети учатся, получают знания и умения. Но при этом они учатся общаться, понимать и слышать, чувствовать другого человека Здесь рождается дружба, а позднее и первая любовь. В школе дети живут, а не готовятся к жизни.

В наше время, когда нравственные нормы общества снижены, когда страдают духовные ценности, тогда особенно важна роль учителя. Как человека, способного вселить веру, надежду в ребёнка…Учитель должен быть проводником духовности и высокой культуры. Чтобы этому соответствовать необходимо постоянное самосовершенствование, творческое «горение». Для того, чтобы изменить наше общество, целью обучения и развития должно быть воспитание высоконравственного, духовного человека. В этом призвание учителя. Но воспитание собственным примером, пытаясь решить вечные вопросы добра и зла, и поиски смысла жизни. В своей книге «Как любить детей» Януш Корчак писал: «А прежде всего надо, чтобы знание знало», в этих словах цель и призвание каждого учителя.


Полный текст материала Статья "Учитель - это навсегда!" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Рузавина Евгения Дмитриевна  Публикатор
13.05.2022 0 607 3

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК