Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?"; 5-6 класс



Пояснительная записка


Игра проводится в 5-6 классах общеобразовательной школы и рассчитана на учащихся со средним уровнем подготовки.

Внеклассное мероприятие развивает у учащихся творческое, образное и логическое мышление, умение грамотно формулировать и высказывать свои мысли, доказывать свою точку зрения.

Главная цель игры – привитие интереса к математике; помочь разрушить интеллектуальную пассивность учащихся.

В игре содержаться логические задачи, задачи-шутки, вопросы, требующие знаний по истории математики.



Игра «Что? Где? Когда?» 5- 6 класс


Цель: 1) развивать творчество, любознательность, инициативу

2) воспитывать культуру мышления, прививать интерес к предмету.


Игра проводится по правилам, аналогичным телевизионной игре, т.е. игра идет до 6 очков. По усмотрению ведущего, чтобы уменьшить вероятность проигрыша команды, можно добавить одну дополнительную минуту обсуждения и один вопрос-замену (что и когда взять выбирает команда).


Оборудование: стол с волчком, конверты с номером и вопросом.


Ведущий:

Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Мы ведем сегодня речь.


Не случайно ей такой почет:

Это ей дано давать ответы:

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты, нам, математика, даешь

Для победы трудностей закалку,

Учится с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.


И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.


Ведущий: По одному представляет участников команды знатоков и объявляет условия игры.


Вопрос 1: Десять солдат строили в ряд. Десять солдат шли на парад. 9/10 было усатых. Сколько там было безусых солдат?

Ответ 1: один.


Вопрос 2: Это слово латинского происхождения, означающее «лён, льняная нить, шнур, веревка». Назовите это слово в том значении, в котором мы употребляем его сейчас?

Ответ 2: Линия


Вопрос 3: Из фигур сложить квадрат.


Вопрос 4: Два мальчика играли на гитаре и один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах.

Ответ 4: Юра играл на гитаре


Вопрос 5: Её знакомство с математикой произошло в 8 лет, т.к. стены её комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она?

Ответ 5: Ковалевская


Вопрос 6: В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость». Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике?

Ответ 6: Кубик


Вопрос 7: Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах – голубые?

Ответ 7: В самолетах нет стоп-крана


Вопрос 8: Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров?

Ответ 8: за 4 минуты


Вопрос 9: За книгу заплатили 60 рублей и ещё 1/3 стоимости книги. Сколько стоит эта книга?

Ответ 9: 90 рублей.


Вопрос 10: По столбу высотой 10 метров взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 метров, а ночью опускается на 4 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба.

Ответ 10: 6 дней


Вопрос 11: В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Как это сделать?

О твет 11:







Игра со зрителями:

  • Игра со зрителями: Кто окажется тяжелее первый людоед, который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй, который весил 52 кг и съел первого?(одинаково)

  • Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15?(единица)

  • Две монашки пошли в церковь, и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая, если они шли с одинаковой скоростью? (60 верст)

  • Доктор сказал: «Вот вам три пилюли. Принимайте по одной через каждые полчаса». Вы покорно согласились. На сколько времени хватит вам этих пилюль? (1 час)

  • Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 яйца всмятку? (3 минуты)

  • У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца ? (семь).



Во время игры 2 паузы: музыкальная и театральная. В конце подведения итогов и награждения игроков. Те вопросы, на которые игроки не дали ответа отдаются зрителям.


Литература:

  1. Нагибин «Математическая шкатулка» Москва 1988 год.

  2. «Математика в школе» приложение к газете 1 сентября № 24 (2002) и №45 (2001)

  3. Перельман «Волшебная арифметика» Москва 1976 г.



Слайд 1
Что? Где? Когда? Внеклассное мероприятие в 5-6 классах Учитель математики МБОУ СОШ № 14 г.Яровое Алтайского края Пономарева Екатерина Викторовна
Слайд 2
Что? Где? Когда? • • • • • • • • • • • • Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3 Вопрос 4 Вопрос 5 Вопрос 6 Вопрос 7 Вопрос 8 Вопрос 9 Вопрос 10 Вопрос 11 Игра со зрителями
Слайд 3
Вопрос 1 Десять солдат строили в ряд. Десять солдат шли на парад. 9/10 было усатых. Сколько там было безусых солдат? Правильный ответ: 1
Слайд 4
Вопрос 2 Это слово латинского происхождения, означающее «лён, льняная нить, шнур, веревка». Назовите это слово в том значении, в котором мы употребляем его сейчас? Правильный ответ: Линия
Слайд 5
Вопрос 3 Из фигур сложить квадрат.
Слайд 6
Вопрос 4 Два мальчика играли на гитаре и один на балалайке. На чем играл Юра, если Миша с Петей и Петя с Юрой играли на разных инструментах. Правильный ответ: Юра играл на гитаре
Слайд 7
Вопрос 5 Её знакомство с математикой произошло в 8 лет, т.к. стены её комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? Правильный ответ: Софья Ковалевская
Слайд 8
Вопрос 6 В черном ящике лежит предмет, название которого произошло от греческого слова, означающего в переводе «игральная кость». Термин ввели пифагорейцы, а используется этот предмет в играх маленькими детьми. Что в черном ящике? Правильный ответ:
Слайд 9
Вопрос 7 Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах – голубые? Правильный ответ: в самолетах нет стоп-кранов
Слайд 10
Вопрос 8 Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров? Правильный ответ: за 4 минуты
Слайд 11
Вопрос 9 За книгу заплатили 60 рублей и ещё 1/3 стоимости книги. Сколько стоит эта книга? Правильный ответ: 90 рублей.
Слайд 12
Вопрос 10 По столбу высотой 10 метров взбирается улитка. Днем она поднимается на 5 метров, а ночью опускается на 4 метра. Через сколько дней улитка достигнет вершины столба. Правильный ответ: 6 дней
Слайд 13
Вопрос 11 В квадратном зале для танцев нужно расставить вдоль стен 10 кресел так, чтобы у каждой стены стояло кресел поровну. Как это сделать? Правильный ответ:
Слайд 14
Игра со зрителями • Кто окажется тяжелее первый людоед , который весил 48 кг и на ужин съел второго или второй , который весил 52 кг и съел первого ? (Одинаково) • Какое число надо увеличить в 15 раз , • чтобы получить 15 ? (15)
Слайд 15
Игра со зрителями • Две монашки пошли в церковь , и прошли 60 вёрст. Сколько вёрст прошла каждая , если они шли с одинаковой скоростью ? (60 верст) • Доктор сказал: «Вот вам три пилюли. Принимайте по одной через каждые полчаса». Вы покорно согласились. На сколько времени хватит вам этих пилюль ? (1 час)
Слайд 16
Игра со зрителями • Яйцо в всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 3 (3 минуты) яйца всмятку ? • У отца 6 сыновей , каждый сын (семь) детей у имеет сестру . Сколько этого отца ?
Слайд 17
Спасибо за игру!
Слайд 18
Используемые ресурсы: • • • • Нагибин «Математическая шкатулка», Москва 1988 год. «Математика в школе» приложение к газете 1 сентября, № 24 (2002) и №45 (2001) Я.Перельман «Волшебная арифметика», Москва 1976 г. http://www.uchportal.ru/load/160-1-0-18319

Полный текст материала Внеклассное мероприятие "Что? Где? Когда?"; 5-6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Пономарева Екатерина Викторовна  u4ilki
13.07.2012 0 27100 4600

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК