Презентация по математике "Математическая логика"; 5 - 7 классы


Слайд 1
“ Add your company slogan ” « Математическая логика » г.Мурманск МОУ СОШ №45 Борщева Н.И. учитель LOGO
Слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Вступление. 2. Дискретная математика 3. Математическая логика. Задача1 Задача2 Задача3 4. Литература
Слайд 3
Современная информационная техника переработки информации базируется на дискретных представлениях. Не случайно за рубежом дискретную математику часто называют компьютерной математикой.
Слайд 4
В школьном курсе математики на уроках мы изучаем некоторые разделы дискретной математики: теорию множеств, комбинаторику. Предлагаем вам познакомиться с разделом математическая логика на примере решения задач. Приглашаем вас в гости к сказке.
Слайд 5
Математии ческая лои гика Современную математическую логику определяют как раздел математики, посвященный изучению математических доказательств и вопросов оснований математики. Одной из основных причин развития математической логики является широкое распространение аксиоматического метода в построении различных математических теорий, в первую очередь, геометрии, затем арифметики, теории групп и т.д.
Слайд 6
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА Задача 1. Тетушка Сова записывает всех желающих в школу. Перед ней собралась целая очередь из зверят. Зайчонок, медвежонок, волчонок, лисенок и бельчонок ожидают, когда подойдет их очередь. В лесной школе объявлен набор учеников в первый класс. Зайчонок прибежал раньше медвежонка, но позже лисенка. Волчонок и лисенок не стоят в очереди рядом. Бельчонок не стоит в очереди рядом ни с лисенком, ни с зайчонком, ни с волчонком. В каком порядке прибежали зверята записываться в школу? Кто за кем стоял в очереди?
Слайд 7
 Вырежьте квадратики с названиями животных и расположил в нужном порядке согласно условиям задачи.  Ответ: лисенок, зайчонок, волчонок, медвежонок, бельчонок.
Слайд 8
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА  Задача 2. На сказочном балу     Белоснежка,Золушка,Белль и Жасмин блистали в нарядных платьях разного цвета. Какого цвета было платье каждой принцессы,если в каждом из следующих утверждений,по крайней мере,одна часть верна: 1.Белоснежка была в золотистом платье, а Золушка в голубом ; 2.Жасмин была в розовом платье, а Золушка в золотистом; 3.Золушка была в белоснежном платье, а Жасмин в голубом.
Слайд 9
 Ответ: Белоснежка - в золотистом, Жасмин - в розовом, Золушка - в белоснежном ,Белль - в голубом.   Если рассматривать другие варианты, чем в ответе , то на золотистое платье претендуют Золушка и Белоснежка; или Золушка должна быть одновременно в двух платьях белом и голубом .
Слайд 10
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА  Задача 3. Чтобы сварить волшебное зелье, злой волшебнице Гингеме нужно взять, 3 литра воды. У Гингемы есть семилитровый котел и двухлитровая банка, которыми она может воспользоваться для переливания воды. Гингема очень хотела сварить зелье и у нее это получилось. Как Гингеме с помощью семилитрового котла и двухлитровой банки удалось отмерить ровно 3 литра воды?
Слайд 11
. Ответ: Гингема налила бидон емкостью 7литров, из него переливаем воду в двухлитровый бидон и затем выливаем воду из него. В большом бидоне осталось 5л. Еще раз из него отливаем воду в двухлитровый бидон. В большом бидоне осталось 3л.
Слайд 12
Слайд 13
Литература 1. Дискретная математика. М.: Логос, 2003, Г.И. Москинова. 2. 31-й Турнир им. М.В.Ломоносова, МЦНМО, 2009, сост. А.К.Кулыгин. 3. Материалы III Всероссийского дистанционного конкурса «Математика в гостях у сказки», 2012.

Полный текст материала Презентация по математике "Математическая логика"; 5 - 7 классы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Борщёва Наталья Игнатьевна  Публикатор
16.12.2017 0 9921 377

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0