Осенний бал «Палитра осени»; 1-4 курс (10-11 кл)

Осенний бал «Палитра осени»; 1-4 курс (10-11 кл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СУРАЖСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. А.С. ПУШКИНА»





Общеколледжное мероприятие

Осенний бал «Палитра осени»







Подготовил

преподаватель информатики,

председатель ССМ, ППО

студентов

Савченко Марина Васильевна





Сураж, 2012

Цель: воспитание любви к прекрасному, к природе, к Родине, развитие эстетического вкуса, чувства дружбы, взаимопомощи, умения развлекаться, веселиться.


Оформление: осенние цветы, ветки осенних листьев, гроздья рябины, выставка икебан осенней тематики, сопровождение презентацией.


Подготовка сценария: Савченко М.В., председатель ССМ, ППО студентов, преподаватель информатики.


Подготовка презентации: Прохоренко А., студент 31 группы.


Ведущие: Рожков Денис студент 23 группы, Приходько Мария студентка 42 группы.


От каждой группы подготовлен номер художественной самодеятельности осенней тематики и цветом, выбранным группой.


Ведущий 1:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса.

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…


Ведущий 2: Так когда-то выразил своё восхищение осенней природой А.С. Пушкин.


Ведущий 1: А мне хочется продолжить словами другого известного русского писателя и поэта Ивана Алексеевича Бунина:


Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.


Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между кленами синеют


То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой.


Ведущий 2: Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов.


Ведущий 1: А ведь и правда, оглянитесь вокруг, всмотритесь: кованым золотом сверкает листва, ярко вспыхивают разноцветные фонарики астр и хризантем, капельками крови застыли на деревьях ягоды рябины, и бездонное осеннее небо удивляет обилием и яркостью рассыпанных по нему звезд.


Ведущий 2: Грустный октябрь протягивает свою визитную карточку, где бесцветными чернилами туманов написаны строки гениального русского поэта:

Октябрь уже наступил – уже роща отряхает

Последние листы с нагих своих ветвей;

Дохнул осенний холод – дорога промерзает...

И пруд уже застыл……


Ведущий 1: За окнами сейчас осень… По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной… Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе, это подготовка к долгой и холодной зиме… И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!


Ведущий 2: Осень – красивое и богатое время года. Перед нами предстает все многоцветье красок: зеленые, желтые, красные, бордовые, оранжевые. А сколько овощей, фруктов, грибов дарит нам природа! Но после всего этого изобилия цвета и праздника урожая наступает предзимье – достаточно грустная пора.


Ведущий 1: Пока оно не наступило, посмотрим на красоту природы, ее изменчивость и скоротечность времени. А в этом вам помогут номера, подготовленные каждой группой.


Ведущий 2: И пусть в этот октябрьский день звучит прекрасная музыка, льётся рекой безудержный весёлый смех, ваши ноги не знают усталости в танцах, пусть вашему веселью не будет конца!


Вместе: Мы открываем наш праздничный Осенний бал «Палитра осени»!!!


Ведущий 1: А оценивать группы будет наше многоуважаемое жюри:

Рыбалова Светлана Ивановна - преподаватель физической культуры,

Рыбалов Юрий Васильевич - преподаватель физической культуры,

Савченко Светлана Геннадиевна - преподаватель общественных дисциплин.


Сегодня мы зажжем цвета осени. И первый цвет – красный.


Ведущий 2: Красный цвет - теплый и раздражающий, стимулирует мозг, улучшает настроение. Цвет лидерства, мужской цвет. Этот цвет возбуждающе действует на нервную систему. Красный (и его cпектральные оттенки) - ассоциируется с богатством и роскошью.


Ведущий 1: Представляет нам этот цвет 42 группа!

(выступление 42 группы)


Ведущий 2: Оранжевый цвет в небольших количествах будит в нас мысли о радости, веселье и ярком солнце. Оранжевый цвет высвобождает эмоции, поднимает самооценку, способствует хорошему настроению, является отличным антидепрессантом. Помогает вызвать прилив жизненных сил, дает оптимистический тонус. Считается цветом здоровья и творчества. Оранжевый цвет прибавляет активность, но при этом дает ощущение внутреннего равновесия и душевной гармонии.


Ведущий 1: Перед вами 32 группа!

(выступление 32 группы)


Ведущий 1. Для награждения лучших спортсменов колледжа на сцену приглашается Кожемяко Николай Васильевич, преподаватель физической культуры.

(выступление Кожемяко Н.В.)


Ведущий 2: Пурпурный. Это цвет власти. Выражает страсть, чувствительность и роскошь. Темно-сливовый цвет связан с представлениями о таинственном и духовном, он серьезен и благороден. Цвета лаванды и фиалки обладают романтической привлекательностью. Это цвет церемонии, власти, верховенства, достоинства и величия.


Ведущий 1: Выступает 12 группа!

(выступление 12 группы)


Ведущий 1: А сейчас проведем небольшой конкурс «Шародувы» (каждому участнику конкурса предлагается надувать шарик до тех пор, пока он не лопнет)

(участники награждаются сладкими призами)

Ведущий 1: Зеленый - цвет жизни и природы, символизирующий процветание и новые начинания. Он исцеляет, расслабляет и смягчает человека. Приносит спокойствие и умиротворенность, помогает сконцентрироваться и принять решение. Имеет сильную ассоциацию с весной, молодостью, обновлением и натуральностью.


Ведущий 2: Приглашаем на сцену 33 группу!

(выступление 33 группы)


Ведущий 1: Желтый цвет является ярким, стимулирующим цветом, он увеличивает концентрацию, улучшает память, организует, способствует быстрому принятию решений. Помогает понять новые идеи. Желтый - цвет солнца, энергичный, но без агрессии, цвет оптимизма, свободы, открытости, подвижности, общительности. Этот цвет открытости и общительности. Помогает придать уравновешенность эмоциям, обрести внутреннее спокойствие, усмирить душевное волнение.


Ведущий 2: И этот цвет нам представит 43 группа!

(выступление 43 группы)


Ведущий 2: Коричневый - цвет прочности, солидности, стабильности, практичности. Символы коричневого цвета: почва, дерево, земля, осень. Имеет абстрактные символы - трудолюбие, выносливость, консерватизм.


Ведущий 1: Перед вами 22 группа!

(выступление 22 группы)


Ведущий 1: И снова небольшой конкурс. А называется он - «Молокососы». (участникам необходимо как можно быстрее выпить лимонад через трубочки)

(участники награждаются сладкими призами)


Ведущий 2: Золотистый цвет символизирует роскошь, сияние, солнце, безупречность. Олицетворяет стремление к власти и демонстрации своего превосходства.


Ведущий 1: Встречайте 41 группу!

(выступление 41 группы)


Ведущий 1: Для подведения итогов конкурса икебан «Водопад осенней нежности» на сцену приглашается Подвойская Светлана Александрова зам. директора по воспитательной работе

(выступление Подвойской С.А.)


Ведущий 2: Охра - сухой, теплый, земляной, естественный интересный цвет. И его нам представит 23 группа

(выступление 23 группы)


Ведущий 1: Серый цвет соединяет белый и черный, образуя собой гармонию двух противоположных цветов. Сам по себе нейтральный, обладает утонченной красотой, особенно при сочетании с яркими цветами. Серый - цвет интеллекта, он расслабляет, помогает чувствовать себя спокойно.


Ведущий 2: Перед вами студенты 13 группы!

(выступление 13 группы)


Ведущий 1: Музыкальный номер от Кибалко Романа


Ведущий 2: Темно-синий - это концентрический цвет. У этого цвета «нет дна», он никогда не кончается, затягивая в себя. Синий цвет - это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Символизирует вечные ценности, высоту и глубину, мудрость и строгость.


Ведущий 1: На сцене 31 группа!

(выступление 31 группы)


Ведущий 1: Бордовый цвет - показатель солидности, уверенности, консерватизма. Он умеренный, ассоциируется со стабильностью, устойчивостью, считается изысканным цветом.


Ведущий 2: Встречайте студентов 11 группы!

(выступление 11 группы)


Ведущий 1: Музыкальный номер Кибалко Романа.


Ведущий 2: Серебряный цвет выходит из серого, выражает стремление к свободе и попытку преодолеть все ограничения. Воплощает в себе благородность, безопасность, прочность. Слова ассоциации: освещение, отражение, проникновение, беспристрастность, плавность.


Ведущий 1: Поприветствуем студентов 21 группы!

(выступление 21 группы)


Предоставление слова жюри. Объявление итогов конкурсной программы.

(награждение участников почетными грамотами и поощрительными призами)


Ведущий 1: Говорят, что осень - это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!


Ведущий 2: Осень сегодня полностью вступила в свои права, и мы отметим ее приход. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех на осенний бал. Впереди зима, весна, лето… А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! Мы надеемся, что еще не раз зажгутся для всех нас в нашем колледже золотые огни Осеннего бала. До новых встреч!



Литература:

http://olivie.com.ua/ru/articles/osennyy-bal.html

http://ledokol.ua/ru/main

http://www.portal-slovo.ru/pedagogy

http://www.art-granatis.ru/index.html

http://deti.psynavigator.ru

http://rosdesign.com



7



Полный текст материала Осенний бал «Палитра осени»; 1-4 курс (10-11 кл) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Савченко Марина Васильевна  Merzlo1
07.02.2013 0 5134 510

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК