Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов "Практикум по основам микробиологии и иммунологии"


Данный практикум составлен с учетом требований рабочей программы и полностью совпадает с тематическим планированием дисциплины «Основы микробиологии и иммунологии».

Практикум содержит разработки практических занятий, задания для подготовки к занятиям, источники информации и приложения по данной дисциплине для студентов 2-х курсов специальности Фармация. 

Будет полезен как для студентов, так и для преподавателей-предметников.

В настоящее время сложно представить себе медицину без лекарственных препаратов, витаминов и добавок. А еще сто лет назад не было даже антибиотиков! 

Сейчас же фармацевтическая промышленность развивается быстрыми темпами роста: постоянно обновляются формулы препаратов, изобретаются новые лекарства, вакцины, сыворотки. И, конечно, же, в этом большая заслуга работ ученых по микробиологии и иммунологии.

Знание особенностей строения и жизнедеятельности микроорганизмов позволяет искать действенные лекарственные средства против различных инфекционных заболеваний человека и животных. Зная особенности функционирования иммунной системы, можно создавать новые, более эффективные иммунологические препараты.

Фармацевтический работник – это тот специалист, который дол-жен грамотно проконсультировать потребителя по поводу того или иного лекарственного препарата. А для знания того как работает этот препарат необходимо знать тонкости физиологии человека, особенности влияние препарата на жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и конечно же сам состав, его побочные эффекты и показания.

Все эти знания в совокупности позволят фармацевту разобраться в большом количестве лекарственных средств.

Методические указания

Основная задача данного учебно-методического пособия состоит в том, чтобы помочь студентам  освоить практические умения по данной дисциплине.

На практические занятия по предмету «Основы микробиологии и иммунологии» предусмотрено 16 часов.

Студенты повторяют теоретический материал по лекциям и литературным источникам и готовятся по предложенным вопросам к занятию. После опроса они выполняют  практическую часть, инструкция к которой подробно представлена в пособии.

При выполнении практической части можно пользоваться приложения-ми, которые находятся на стр. 26. В конце практикума представлены вопросы для подготовки к дифференцированному зачету, список рекомендуемых источников и интернет ресурсов.

Требования к результатам освоения дисциплины

В результате освоения дисциплины студенты должны:

Уметь:

  • дифференцировать разные группы микроорганизмов по их основ-ным свойствам;
  • осуществлять профилактику распространения инфекции.

Знать:

  • роль микроорганизмов в жизни человека и общества;
  • морфологию, физиологию и экологию микроорганизмов, методы их изучения;
  • основные методы асептики и антисептики;
  • основы эпидемиологии инфекционных болезней, пути заражения, локализацию микроорганизмов в организме человека; 
  • основы химиотерапии и химиопрофилактики инфекционных заболеваний;
  • факторы иммунитета, его значение для человека и общества, принципы иммунопрофилактики и иммунотерапии болезней человека, применение иммунологических реакций в медицинской практике.

Обладать общими компетенциями:

ОК 12. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

Обладать профессиональными компетенциями:

  • ПК 1.6. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности. 
  • ПК 2.4. Соблюдать правила санитарно-гигиенического режима, охраны труда, техники безопасности и противопожарной безопасности.

Полный текст материала Учебно-методическое пособие для преподавателей и студентов "Практикум по основам микробиологии и иммунологии" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Растопчина Нина Леонидовна  Публикатор
16.09.2020 0 1228 37

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК