Статья "Психолого-педагогические аспекты выявления одаренных студентов и создание условий, обеспечивающих их оптимальное развитие"


Предпросмотр документа
Документ можно просмотреть прямо на странице
Скачать
Загружаем документ...

ГБПОУ КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ БАЗОВЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

 

 

 

 

«ШКОЛА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА»

 

 

Доклад на тему:

«Психолого–педагогические аспекты выявления одаренных студентов и создание условий, обеспечивающих их оптимальное развитие».

 

Автор: Климова Ирина Геннадьевна, преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных обучающихся, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный студент — это студент, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности — это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды.

Признаки одаренности проявляются в реальной деятельности обучающегося и могут быть выявлены на уровне наблюдения за характером его действий. Признаки явной (проявленной) одаренности зафиксированы в ее определении и связаны с высоким уровнем выполнения деятельности.

В качестве примера признаков одаренности можно привести:

Особый тип организации знаний одаренного студента:

  • высокая структурированность;

  • способность видеть изучаемый предмет в системе разнообразных связей;

  • свернутость знаний в соответствующей предметной области при одновременной их готовности развернуться в качестве контекста поиска решения в нужный момент времени;

Мотивационный аспект поведения одаренного обучающегося может быть описан следующими признаками:

1) Повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной действительности (знакам, звукам, цвету, техническим устройствам, растениям и т. д.) либо определенным формам собственной активности (физической, познавательной, художественно-выразительной и т. д.), сопровождающаяся, как правило, переживанием чувства удовольствия.

2) Повышенная познавательная потребность, которая проявляется в ненасытной любознательности, а также готовности по собственной инициативе выходить за пределы исходных требований деятельности.

3) Ярко выраженный интерес к тем или иным занятиям или сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом, погруженность в то или иное дело. Наличие столь интенсивной склонности к определенному виду деятельности имеет своим следствием поразительное упорство и трудолюбие.

4) Высокая требовательность к результатам собственного труда, склонность ставить сверхтрудные цели и настойчивость в их достижении, стремление к совершенству.

Психологические особенности студентов, демонстрирующих одаренность, могут рассматриваться лишь как признаки, сопровождающие одаренность, но не обязательно как факторы, ее порождающие.

Блестящая память, феноменальная наблюдательность, способность к мгновенным вычислениям и т. п. сами по себе далеко не всегда свидетельствуют о наличии одаренности.

Каковы же критерии одаренности?

По критерию «степень сформированности одаренности» можно дифференцировать:

актуальную одаренность;

потенциальную одаренность.

Актуальная одаренность — это психологическая характеристика обучающегося с такими наличными (уже достигнутыми) показателями психического развития, которые проявляются в более высоком уровне выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальной нормами.

Потенциальная одаренность — это психологическая характеристика обучающегося, который имеет лишь определенные психические возможности (потенциал) для высоких достижений в том или ином виде деятельности, но не может реализовать свои возможности в данный момент времени в силу их функциональной недостаточности. Развитие этого потенциала может сдерживаться рядом неблагоприятных причин (трудными семейными обстоятельствами, недостаточной мотивацией, низким уровнем саморегуляции, отсутствием необходимой образовательной среды и т. д.).

Потенциальная одаренность проявляется при благоприятных условиях, которые обязан создать педагог.

По критерию «форма проявления» можно говорить о:

явной одаренности;

скрытой одаренности.

Явная одаренность обнаруживает себя в деятельности обучающегося достаточно ярко и отчетливо (как бы «сама по себе»), в том числе и при неблагоприятных условиях.

Однако далеко не всегда одаренность обнаруживает себя столь явно.

Скрытая одаренность проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окружающими. В результате возрастает опасность ошибочных заключений об отсутствии одаренности такого студента.

Принципы и методы выявления одаренных студентов

Выявление одаренных студентов — продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного обучающегося. Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна (например, при проведении срезов знаний). Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных студентов необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных обучающихся в процессе их обучения по специальным программам.

Для этого мы можем применять комплекс различных технологий, методов и средств обучения в рамках образовательного процесса, а также организовывать различные внеаудиторные мероприятия, где появляется возможность отойти от строгих рамок аудиторного времени.

Например, в рамках образовательного процесса:

  • Применение технологий дифференцированного обучения и индивидуального подхода.

Успешно применяется внедрение усложненных вариантов генетических задач в рамках изучения предмета «Генетика человека с основами медицинской генетики».

  • Работа малыми группами с распределением обязанностей при подготовке совместных проектов.

В качестве примера подготовка студентами выступлений по теме «заповедники Краснодарского края» в рамках изучения учебной дисциплины «Экология».

  • В рамках написания индивидуальных проектов – постановка мотивирующих целей и задач, направленных на выявление скрытого потенциала студентов.

В качестве примера: студенты при защите проектов представили модель Бактериофага, которая была сконструирована в ходе работы над проектом по теме: «Современные достижения генной инженерии».

В рамках внеаудиторного времени:

  • Наставническая деятельность преподавателей при участии студентов в олимпиадах (внутренних, онлайн-олимпиадах).

Так, в рамках недели цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин проводится «Ежегодная внутриколледжная олимпиада по естественнонаучным дисциплинам» среди 1 курсов, которая проходит в несколько этапов с разнообразными заданиями, которая позволяет выявить наиболее одаренных студентов.

  • Проведение внеаудиторных мероприятий: викторин, брейн-рингов и т.д.

В рамках недели цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин проводилась викторина по учебной дисциплине «Ботаника» - Пестики, тычинки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

 

 

1. Антонова Е.Е. Концепция обучения одаренных студентов в высших педагогических учебных заведениях / Е.Е. Антонова. // Вектор науки ТГУ. – 2010 - № 3 (3). – с. 20-23.

2. Брушлинский А. В., Дружинин В. Н., Ильясов И. И., Калиш И. В., Лейтес Н. С., Матюшкин А. М., Мелик-Пашаев А. А., Панов В. И., Ушаков В. Д., Холодная М. А., Шумакова Н. Б., Юркевич В. С. Рабочая концепция одаренности. — 2-е изд., расш. и перераб. — М., 2003.

2. Миронова А.Н. Особенности психолого-педагогического сопровождения педагогически одаренных студентов профессиональных образовательных организаций // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).

4. Слободенюк Л.И. Система психолог- педагогического поиска одаренных детей / Л.И. Слободенюк. // Психолог. – 2003 - №8 (56). – с. 4-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 


Полный текст материала Статья "Психолого-педагогические аспекты выявления одаренных студентов и создание условий, обеспечивающих их оптимальное развитие" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Климова Ирина Геннадьевна  Публикатор
09.04.2020 0 2588 253

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.