Статья "Реализация просветительского проекта "Понимать искусство" в системе обучения и воспитания студентов"


Единство процессов обучения, воспитания и развития личности обучающегося – основная цель деятельности образовательных учреждений любого уровня. Деятельность ГБОУ «Самарское хореографическое училище (колледж)» направлена на «подготовку специалистов в области искусства и культуры, образовательная деятельность в интересах личности, общества, государства, направленная на удовлетворение потребности население в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии, на профессиональное самоопределение подрастающего поколения».

Немаловажную роль в системе обучения и воспитания отводится организации и проведению внеурочных мероприятий, содействующих «развитию личности обучающихся, формированию и развитию творческих способностей, формированию нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностных и межэтнических общений» .

Формирование разносторонней, гармонично развитой личности – главные ориентиры образовательно-воспитательного процесса. Реализация просветительского проекта «Понимать искусство» является органичным в данном контексте. Проект направлен на распространение знаний о жанрах искусства, формирование умений и навыков понимать искусство, способствует формированию гармонично развитых личностей будущих деятелей культуры. Приобщение обучающихся к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой культуры, культуры своего Отечества – одна из ступеней на пути их профессионального совершенствования. 

Особенностью образовательного учреждения является то, что обучение ведется по образовательной программе среднего профессионального образования в области искусств, интегрированной с образовательными программами основного общего и среднего общего образования. Срок освоения образовательной программы – 7 лет 10 месяцев, что соответствует обучению по программе углубленной подготовки. После окончания образовательного учреждения выпускникам присваивается квалификация «Артист балета, преподаватель»

Просветительский проект «Понимать искусство» является частью инновационной системы классического балетного образования. 

Воспитание свободного гражданина с развитыми интеллектуальными способностями, творческим отношением к миру, чувством личной ответственности, высокой моралью, способного к преобразовательной продуктивной деятельности, ориентированного на сохранение ценностей общечеловеческой и национальной культуры и саморазвитие;

Эстетическое воспитание предполагает формирование у молодых людей убеждений в том, что они являются субъектами и творцами собственной жизни, национальной культуры, созидателями красоты в мире; формирование эстетического отношения к выбранной профессии; воспитание потребности в культурно организованном досуге; создание условий для осознания молодыми людьми значимости эстетического вкуса и стремления к самосовершенствованию.

Ключевая проблематика данного проекта – формирование сильных музыкальных традиций и культурных компетенций обучающихся в Самарском хореографическом училище (колледже). 

«Понимать искусство» –  это распространение знаний о видах, жанрах и формах искусства, формирование эстетических вкусов и идеалов, эстетических чувств, потребностей и интересов, способности студентов к художественному творчеству и эстетическому осознанию окружающего мира.

В рамках реализации проекта обучающиеся получают возможность посещения музыкальных и творческих мероприятий, организованных лучшими концертными организациями Самарской области. 

Каждое мероприятие сопровождается наставниками, квалифицированным преподавательским составом, способным обеспечить качественный уровень преподавания в системе среднего профессионального образования. Большинство преподавателей имеют стаж работы в качестве артистов балета ГБУК «САТОБ» и других учреждений культуры.

Наставники, участвующие в проекте, осуществляют предварительное ознакомление с  предстоящим мероприятием и  анализируют его интерпретацию, способствуя  укреплению достигнутого культурного  мировоззрения. 

Тематика и формы мероприятий достаточно разнообразна.

«Филармонический урок» — инновационный музыкально-коммуникативное направление для учащихся хореографического училища основного и дополнительного образования. Это интерактивные формы, которые позволят наилучшим образом подготовить молодёжную аудиторию к восприятию академической музыки, «настроят» на вдумчивое и продолжительное слушание, интеллектуальную работу, а также помогут понять, посмотреть «изнутри» процесс создания филармонического концерта.

Форма реализации направления – цикл концертов Самарской государственной филармонии.

1 группа – обучающиеся 1,2,3 курсов СПО;

Литературно - поэтические концерты «Нет времени у вдохновенья».

«Нет времени у вдохновенья...» – цикл из пяти литературно-поэтических вечеров, которые затронут струны души самых искушенных ценителей прекрасного. Участники погружены в воспоминания и мечтать о будущем, смеяться и плакать вместе с великолепными актерами. Лаконизм театральных декораций, подчеркивающий выразительность актерского слова и жеста, поможет вам полностью погрузиться в атмосферу, созданную исполнителем.

2 группы – обучающиеся 3/7, 4/8, 5/9 классов;

Концерты симфонической и камерной музыки «Три стихии искусства».

Разнообразие стилей и жанров предоставит возможность ознакомления с разными видами искусств и музыкой.

3 группа – обучающиеся 1/5, 2/6 классов идополнительного образования.

Симфонические концерты «Музыка в лицах». 

Ожидаемые результаты: интегрировать в классическое традиционное образование балетного искусства концепции различных музыкальных традиций в целях формирования профессиональных, социально-ориентированных компетенций, способствующих формированию из каждого выпускника деятеля культуры.


Полный текст материала Статья "Реализация просветительского проекта "Понимать искусство" в системе обучения и воспитания студентов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Габдушева Татьяна Анатольевна  Публикатор
14.05.2022 0 474 2

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК