Презентация по математике и информатике теме "Высказывания"; 1-2 курсы


Слайд 1
Занина Людмила Валентиновна ГБОУ СПО «Осинский профессиональнопедагогический колледж» преподаватель математики и методики математики
Слайд 2
Слайд 3
Высказывание — это повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.
Слайд 4
Примеры: 2
Слайд 5
Не всякое предложение является высказыванием. ? Является ли высказыванием: х+2=14?
Слайд 6
Высказывательная форма • Высказывательная форма форма (предикат)- это предложение с переменной, которое обращается , которое обращается форма в высказывание при подстановке в него значений, которое обращается переменной, которое обращается . х+2=14 – высказывательная форма, т.к. это предложение с переменной обращается в истинное высказывание при х=12. х
Слайд 7
Виды высказываний
Слайд 8
Слова и словосочетания "не", "и", "или", "если... , то", "тогда и только тогда, когда» позволяют из высказываний строить новые высказывания. Такие слова и словосочетания называются логическими связками.
Слайд 9
Bысказывания, образованные из ысказывания, образованные из других высказываний с помощью логических связок, называются составными. Высказывания, не являющиеся составными, называются элементарными.
Слайд 10
Слайд 11
Конъюнкцией высказываний А и В называется высказывание А ⋀ В, которое истинно только тогда, когда оба истинны. Операция выражается связкой "и". а в а^в Пример: и и и 1) 2
Слайд 12
Дизъюнкцией высказываний А и В называется высказывание А ⋁ В, которое ложно только тогда, когда оба ложны. Операция выражается связкой "или". Пример: 1) «28⋮7 или7 или 28⋮7 или9» –и а в а⋁ в и и и и л и л и и л л л
Слайд 13
Отрицанием высказывания А называется высказывание А, которое истинно, когда A ложно, и ложно, когда A истинно. Пример. А: 28 делится на 9 (л) А: Неверно, что 28 делится на 9 (и) А А и л л и
Слайд 14
Импликация - …. Эквиваленция - … • Заполните самостоя форма тельно, пользуя форма сь материалами учебника. • (Стой, которое обращается лова Л. П. Математика, с. . П. Математика, с. . Математика, с. 83)
Слайд 15
Упражнения 1. Известно, что высказывание А истинно. Можно ли, зная лишь это, определить значение истинности высказывания: a. А⋀В b. А⋁В? 2. Известно, что высказывание А ложно. Можно ли, зная лишь это, определить значение истинности высказывания: a. А⋀В b. А⋁В?
Слайд 16
Упражнения 3. Определить значение истинности каждого высказывания: a. Число 6 делится на 2 и на 3; b. Число 123 делится на 3 и на 9; c. При делении 42 на 5 в остатке получается 2 или 5. d. 3≤7 e. 3≥7
Слайд 17
Изучите страницу учебника математики и перечислите виды составных высказываний, которое обращается , с которыми встречаются форма учащиеся форма при выполнении задания форма :
Слайд 18
Изучите страницу учебника математики и перечислите виды составных высказываний, с которыми встречаются учащиеся при выполнении задания:
Слайд 19
Изучите страницу учебника математики и перечислите виды составных высказываний, с которыми встречаются учащиеся при выполнении задания:
Слайд 20
Источники материалов • • Стой, которое обращается лова Л. П. Математика, с. . П. Математика, с. . Математика: Учеб. пособие для форма студ. сред. пед. учеб. заведений, которое обращается . – 2-е издание, исправленное.- М.: Издательский, которое обращается центр «Академия форма », 1997.- 464 с. http://viki.rdf.ru/item/2136/ - картинки из рабочей, которое обращается тетради.

Полный текст материала Презентация по математике и информатике теме "Высказывания"; 1-2 курсы смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Занина Людмила Валентиновна  ukoszanin
27.05.2012 0 9030 793

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0