Презентация "Великий политик. Михаил Михайлович Сперанский"


Слайд 1
Конкурс презентаций «Великие люди России» Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su Великий политик. Михаил Михайлович Сперанский. Подготовила: учитель истории и обществознания Муниципального общеобразовательного учреждения «Борисовская средняя общеобразовательная школа» Ильина Анжелика Алексеевна
Слайд 2
Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ОГЛАВЛЕНИЕ Мои года-моё богатство. Создание семьи. Образование. От секретаря до ГенералГубернатора. Реформаторская деятельность. Опала. Великие деятели о Михаиле Сперанском. Награды. Память, застывшая в камне.
Слайд 3
МОИ ГОДА – МОЁ БОГАТСТВО Михаил Михайлович Сперанский родился 1 января 1772 года в семье потомственных священнослужителей в селе Черкутино Владимирской губернии. В возрасте 7 лет он начал обучение во Владимирской семинарии, где ему дали фамилию Сперанский (от лат. «надежда»).  Отец его, Михаил Васильев (1739—1801), был причетником церкви в поместье екатерининского вельможи Салтыкова. • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Все заботы по быту целиком и полностью лежали на матери — Прасковье Фёдоровой, дочери местного дьякона.
Слайд 4
Мальчику было шесть лет, когда в его жизни произошло событие, оказавшее огромное влияние на дальнейшую жизнь: летом в Черкутино приехали владелец поместья Николай Иванович и протоиерей Андрей Афанасьевич Самборский, который был тогда гофмейстером Двора наследника престола Павла Петровича, а позже (с 1784 года) стал духовником великих князей Александра и Константина Павловичей. Самборскому мальчик очень полюбился, он познакомился с его • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Андрей Афанасьевич Самборский(1732— 1815) — протоиерей Русской православной церкви, законоучитель и духовник императора Александра I. Крупнейший землевладелец Изюмского уезда.
Слайд 5
СОЗДАНИЕ СЕМЬИ 3 ноября 1798 года в  Сампсониевском соборе Сперанский обвенчался с 17-летней Елизаветой Стивенс, дочерью англиканского пастора. 5 сентября 1799 года у них родилась дочь Елизавета. После родов жена Сперанского заболела чахоткой и скончалась 6 ноября 1799 года. Смерть жены повергла его в глубокую депрессию, Сперанский несколько недель не появлялся на службе. Больше он так и не женился. 16 августа 1822 года Елизавета вышла замуж за Александра Алексеевича Фролова-Багреева, Их внук, князь Михаил Родионович Кантакузен, в год столетия прадеда в знак уважения к заслугам последнего получил право принять его фамилию и впредь именоваться графом Сперанским. • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Фролова-Багреева Елизавета Михайловна (дочь М.Сперанского)
Слайд 6
ОБРАЗОВАНИЕ В 1780 г. Михаил поступил во Владимирскую семинарию, где был записан под фамилией Сперанский, то есть подающим надежды (от лат. spero — надеяться). В этом заведении у юноши открылись блестящие способности: страстная любовь к чтению и размышлениям, самостоятельность и твёрдость характера, а также ярко выраженное умение ладить со всеми, добродушие и скромность. Среди самых способных учащихся необычайно одарённый Сперанский выдвигается на первое место. • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств
Слайд 7
ОТ СЕКРЕТАРЯ ДО ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРА В 1797 г Сперанский становится секретарём генерал-прокурора Куракина А.Б. За четыре с поло-виной года бедный домашний секретарь превратился в видного вельможу. К началу царствования Александра I он был уже статским советником, а в июне 1801 года — действительным статским советником. «НЕГЛАСНЫЙ КОМИТЕТ» (1801 - 1812) Проекты Сперанского привлекли к себе внимание членов «Негласного комитета». В 1801 г. Кочубей взял его в свою «команду». Сперанский стал настоящей находкой для молодых аристократов. В 1808 году он работал по 18-19 часов в сутки, не имея себе равных по искусству составления канцелярских бумаг. ПЕРИОД • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств ГУБЕРНАТОРСТВА (1816 - 1821) В 1816 г. Сперанский был возвращен на государственную службу и назначен пензенским гражданским губернатором. В 1819 г, уже генералгубернатор Сибири, он создаёт два проекта «Учреждения для управления Сибирских губерний» и «Устав об управлении инородцев».
Слайд 8
РЕФОРМАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ • Ты обменяешь этого человека В 1830 г. М. мне М. Сперанский систематизировал (Сперанского) какое-нибудь из все законы с 1649 г. по 1825на г. общим числом в 30 920 , моих королевств расположил их в хронологическом порядке и издал Полное собрание законов Российской Империи (45 томов). Одновременно были изданы шесть томов второго Полного собрания законов, куда вошли акты, принятые за время царствования Николая I. СВОД ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В 1832 г был изготовлен 15 томный «Свод законов». В награду за это Сперанский получил орден Святого Андрея Первозванного. Император Николай I, сняв с себя Андреевскую звезду, надел её на Сперанского.
Слайд 9
ОПАЛА Консервативно настроенная российская элита ненавидела Сперанского, считая его выскочкой. К тому же его поведение не соответствовало нормам, принятым в светском обществе: он не имел фавориток и любовниц и оставался верным покойной, но горячо любимой им супруге, кроме того, Сперанский никогда не брал взяток и осуждал коррупцию. Александру I внушалось, что преобразовательный «План» Сперанского скроен из французских конституций и непригоден для России. В его «Плане» они видели угрозу самодержавию… Под натиском постоянных упреков и доносов Александр отступил и отправил Сперанского в ссылку в Нижний Новгород, а затем в Пермь, что было очень своевременно: Нижний Новгород во время наполеоновского нашествия стал прибежищем для бежавшего из Москвы дворянства, которое было враждебно настроено к В Перми он оказался в крайне унизительным положении, без денег, без книг и под постоянным надзором. Сперанский даже жаловался императору, и тот дал указание смягчить условия ссылки государственного секретаря. • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Герб графа Сперанского
Слайд 10
ВЕЛИКИЕ ДЕЯТЕЛИ О МИХАИЛЕ СПЕРАНСКОМ Лев Толстой сделал Сперанского одним из второстепенных персонажей «Войны и мира». Князь Николай I, узнав о смерти разумного, строго Андрей «увидел в нём Сперанского, говорил мыслящего, М. А. Корфу: «Я нашёл в нём огромного ума самого верного и человека, энергией и ревностного слугу, с упорством огромными сведениями, с достигшего власти и огромною опытностью, с употребляющего её настававшею никогда только для блага деятельностью. Теперь все России». знают, чем я, чем Россия ему обязаны, и клеветники давно замолчали». • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Как отмечал А. С. Пушкин, император всё время метался между консервативным и либеральным лагерями, между Аракчеевым и Сперанским, которые стояли «в дверях противоположных этого царствования, как гении зла и блага» «Вольтер в православнобогословской оболочке» — именовал его В. О. Ключевский.
Слайд 11
НАГРАДЫ 1. Орден Святого Иоанна Иерусалимского— 31 декабря 1800 г. 2. Орден Святого Владимира 3-й степени — 18 ноября 1806 г. 3. Орден Святой Анны 1-й степени — 1807 г. 4. Орден Святого Владимира 2-й степени — 26 июня 1808 г. 5. Орден Святого Александра Невского — 1 января 1812 г. 6. Алмазные знаки к Ордену Святого Александра Невского — 8 июля 1827 г. 7. Орден Святого апостола Андрея Первозванного — 19 января 1833 г. 8. Графский титул — 1 января 1839 г. 9. Почётный член Императорской Академии наук (с 1819) • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств
Слайд 12
СЛАВА, ЗАСТЫВШАЯ В КАМНЕ Его старость прошла в славе и почете. В феврале 1839 года Сперанский простудился и уже не вставал с постели. Он умер 11 февраля, пожалованный всего за С 1995 года месяц до смерти графским достоинством.Российская академия наук вручает Золотую медаль имени М. М. Сперанского. В Перми 18 ноября 2016 года установлен памятник М.Сперанскому на территории Пермского университета • Ты обменяешь мне этого человека (Сперанского) на какое-нибудь из моих королевств Имя Сперанского носят деревни в Новгородской области и в Башкортостане, улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Пензе, Улан-Удэ, Наволоках Ивановской области, площадь в Иркутске. Именем его назван юридический институт Владимирского Государственно го Университета Именем М. М. Сперанского назван юридический факультет в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Слайд 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 1. Государственные деятели России XIX–начала ХХ вв./ сост. И. И. Линьков, Б. А. Никитин, О. А. Ходенков. – М. : изд-во Моск. ун-та, 1995. 2. Данилина, Г. Я. История России XVIII – XIX вв. : хрестоматия / Г. Я. Данилина, Л. Ф. Писарькова. – М. : Вертум, 2003. 3. История России в лицах с древности до наших дней (V – XX вв.): биограф. словарь / под ред. В. В. Каргалова. – М. : Русское слово, 1997. 4. Калягин, В. А. Политические взгляды М. М. Сперанского / В. А. Калягин. – Саратов : Просвещение, 1973. 5. Морозов, В. И. Государственноправовые взгляды М. М. Сперанского / В. И. Морозов. – СПБ. : Дело, 1999. 6. Середонин, С. М. Граф М. М. Сперанский – очерк государственной деятельности / С. М. Середонин. – СПб. : б/и, 1909. 7. Чибиряев, С. А. Великий русский Список интернет-ресурсов: http://www.rosimperija.info/post/936 • Ты обменяешь мне http://www.liveinternet.ru/community/ этого человека 2281209/post200835782 (Сперанского) на /какое-нибудь из моих королевств http:// www.ote4estvo.ru/lichnosti-xviii-xix/400mixail-mixajlovich-speranskij.html http:// to-name.ru/biography/mihail-speranskij. htm http:// histrf.ru/lichnosti/biografii/person/spier anskii-mikhail-mikhailovich http:// www.mega-stars.ru/politics/speranskij_m ihail_mihajlovich.php http:// fb.ru/article/222813/mihail-speranskiy-bi ografiya-godyi-jizni-deyatelnost-foto

Полный текст материала Презентация "Великий политик. Михаил Михайлович Сперанский" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ильина Анжелика Алексеевна  Публикатор
30.11.2016 0 4493 333

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0