Конспект урока литературы "А счастье было так близко…" по рассказу А.П.Чехова "Дама с собачкой")


Урок-исследование «А счастье было так близко…» по рассказу А.П.Чехова «Дама с собачкой»

Цели:

познакомить с новым способом литературного мышления Чехова,

научить учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, воспитывать чувство прекрасного.

Ход урока:

Слово учителя:

в рассказах А.П. Чехов не обделил вниманием и такое непростое чувство как любовь. Любовь - светлое чувство, но в обществе накладывает на человека ограничения и запреты. А.П. Чехов был увлеченным человеком.

- Какую же, действительно, женщину любил Чехов?

В 1889 году в Петербурге он знакомится с детской писательницей Лидией Алексеевной Авиловой. Ей 27 лет, ему-32 года. Какой же была женщина, вдохновившая Чехова на рассказ о любви? По воспоминаниям И.А.Бунина, в ней была смесь застенчивости и любопытства к жизни, смешливости и грусти. Она была талантливее своих книг. Чехов подробно разбирал ее рассказы, давал советы, критиковал. Они подолгу говорили, молчали, но не признавались друг другу в своей любви, скрывали ее робко и ревниво. Она призналась ему в своей любви в рассказе «Забытые письма». «Жизнь без тебя, даже без вести о тебе, больше, чем подвиг - это мученичество. Я думаю только о тебе». Чехов написал ответный рассказ «О любви»

Рассказ опубликован в журнале «Русская мысль» в 1899 году. В рассказе нет завязки, кульминации, нет четкой проблематики, финал открыт.

- Дайте характеристику героям. Чем для героев стала любовь?

- Давайте посмотрим, какие особенности прозы Чехова помогают нам раскрыть характеры героев (особенности прозы А.П.Чехова: основа рассказа- событие и быт, деталь как следствие незаконченности, случай в рассказе, открытый финал, ориентация на законы драмы и лирики, сравнения, пейзаж, музыкальность)

«Дама с собачкой» - одно из самых популярных произведений Чехова. Еще при жизни переведена на несколько европейских языков, в том числе на английский и немецкий. В 1960 году рассказ был экранизирован с А.Баталовыми И. Савиной. Фильм получил приз на Каннском фестивале. А в Ялте воздвигнут памятник Даме с собачкой.

Рефлексия:

Понравился ли рассказ ?

О чем заставил задуматься ?

Актуальна ли тема ?


Полный текст материала Конспект урока литературы "А счастье было так близко…" по рассказу А.П.Чехова "Дама с собачкой") смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шубина Ксения Сергеевна  Публикатор
19.08.2021 0 1428 187

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0