Конспект и презентация к классному часу "Международный день птиц"


Воспитательский час

Международный день птиц

 

Воспитательский час - Тематический

Цель:

 Расширить знания о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботиться о пернатых.

Образовательные

- обобщить и систематизировать знания о птицах,

- познакомить детей с многообразием и жизнедеятельностью птиц,

- показать огромное значение птиц в природе и жизни человека,

- раскрыть роль охраны птиц и окружающей природы;

- познакомить с профессией орнитолог

Воспитательные

- доброе отношение к птицам, природе, традициям народа,

- прививать любовь к родной природе,

- формировать целостный взгляд на окружающий мир и место человека в нем. 

Развивающие

- развивать творческое воображение и фантазию у воспитанников,

- развивать логическое мышление и внимание,

- развивать умения и навыки совместной работы в группах.

 

Ход занятия

Организационный момент (2-3 минуты)

Слайд 1 Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня наше занятие посвящено 1 апреля, а какие праздники отмечают в этот день?

Ответы детей.

Да, вы молодцы, знаете, что в этот день отмечают сразу два праздника - День смеха (День дурака) и Международный день птиц. Сегодня мы поговорим о Дне птиц.

Слайд 2 Ребята, как вы думаете, откуда пошел этот праздник и для чего его проводят? Ответы детей.

Основная часть (35-40 минут)

Слайд 3 Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц.

В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. Кто может сказать, кто такие юные натуралисты? (Ребята которые занимаются в кружках по природоведению)

В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена.

На самом деле, традиция весной заботиться о птицах прижилась гораздо раньше. Древнейшая традиция наших предков – развешивать в начале апреля на деревьях «дома» для птиц – скворечники, синичники и т.д. Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок-закличек и выпеканием булочек в форме жаворонков.

Давайте с вами тоже попробуем сделать жаворонков.

Слайд 4 (Работа с тестом. Правила гигиены, техника безопасности)

Слайд 5

Все молодцы, справились с заданием.

А теперь давайте продолжим разговор о наших пернатых соседях.

Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу.

Слайд 6 Как вы думаете в чем причина вымирания птиц?

Давайте с вами сейчас вспомним тех, кого к сожаления с нами уже нет.

Слайд 7-14 (Предложить по очереди прочитать слайды с описанием исчезнувших птиц.)

Наибольшую опасность для птиц представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

Очевидно, что вряд ли возможно остановить наступление человечества на мир птиц, но еще остается надежда замедлить его. Возможные пути для этого: введение более строгих мер наказания за нанесение вреда естественным местам обитания птиц, включая загрязнение среды, а также увеличение заповедных территорий.

Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России нуждающиеся в защите человека. Цель данной компании – обратить внимание людей на птиц страны и необходимость их охраны. Участники акции «Птица года» собирают данные об избранной птичке, и показывают людям ее красоту и уязвимость.

Слайд 15 В 2019 году такой птицей был выбран Тихоокеанский орлан.

Скажите пожалуйста кто такие орнитологи? Ответы детей.

Слайд 16 Орнитолог – это зоолог или биолог, который специализируется на изучении птиц. Эта профессия обычно предполагает исследование диких видов и почти не имеет отношения к сельскому хозяйству, за исключением случаев, когда фермеры занимаются разведением неодомашненных птиц, например, страусов. Специальность сравнительно молодая и редкая. Одновременно с этим – чрезвычайно важная. На планете обитает почти 10 тысяч видов птиц, многие из них до сих пор не изучены, некоторые – почти вымерли. Именно старания орнитологов позволяют глубже погружаться в мир пернатых и спасать от полного исчезновения редчайшие популяции.

Слайд 17 Профессия настолько привлекательная, что ее примерил на себя даже президент РФ Владимир Путин – в 2012-м году он совершил полет вместе с западносибирскими стерхами, с целью научить краснокнижных журавлей правильно летать. 

Слайд 18 Чем занимается орнитолог и что изучает?

Орнитолог в первую очередь ученый. Потому основу его профессиональной деятельности составляют исследования, которые базируются на наблюдениях. Работа, преимущественно, кабинетная – кратковременные сезонные экспедиции сменяются длительным анализом собранной информации. Специалист изучает виды и отдельные популяции диких птиц, исследует разные аспекты их жизни на определенных территориях. Круг обязанностей во многом зависит от квалификации, от опыта, направления и места работы.

Слайд 19 Где учиться на орнитолога?

Многие орнитологи – это биологи и зоологи, сузившие свою специализацию. 

Ведущие ВУЗы, готовящие орнитологов:

Аграрный университет им. Тимирязева.

МГУ им. Ломоносова.

СПбГУ.

Казанский федеральный университет.

Кубанский государственный университет.

Слайд 20 Плюсы и минусы профессии орнитолог

Важно понимать, что преимущества и недостатки относительны. Для кого-то возможность часами наблюдать за птицами – это очевидный плюс, а для кого-то – пытка. Кто-то не готов всю жизнь работать за 25-30 тысяч рублей в месяц, а для кого-то это вполне приемлемая сумма. Постарайтесь это учесть в процессе анализа и подбора специальности.

Ключевые преимущества профессии орнитолог:

Максимальная близость с природой в ходе экспедиций.

Респектабельная, статусная специальность.

Значимая для науки и общества профессия.

 Реальный шанс стать спасителем десятков видов исчезающих птиц.

Возможность совершить грандиозные научные открытия.

Недостатки профессии орнитолог:

Сравнительно невысокие заработные платы.

Сложная, преимущественно «кабинетная» работа.

Часто тяжелые походные условия в ходе экспедиций.

Необходимость брать на себя ответственность за исследование.

Постоянная борьба с бюрократией и недостатком финансирования.

Слайд 21 Давайте проверим кто из вас наблюдательный, хорошо знает птиц?

Нужно узнать птицу по описанию.

 

Эта небольшая птичка является самыми известным пернатым, которая с огромным удовольствием соседствуют с человеком. Узнаваемая по внешнему виду и за ее характерное чириканье. Цвет оперения в верхней части коричнево-бурый с вкраплением черных перьев. На голове возле ушей и брюшко светло-серого оттенка. У нее маленький короткий хвост и достаточно мощный клюв.

Воробей  

Интересные факты о воробьях:

Все знают о вороватом характере воробьев. Существует даже версия о происхождении названия птички: когда то воробей украл с лотка булочку, и пекарь, увидев это, крикнул: «вора – бей!»;

Еще один интересный факт про воробьев – они видят мир в розовых тонах, а шейный отдел этих птиц имеет в два раза больше позвонков, чем у жирафа;

Существует много народных примет, связанных с поведением этих городских птиц. Например, если воробей купается в пыли – это к дождю, а если нашел емкость с водой и барахтается там – к засухе.

Скажите пожалуйста, а зачем вообще нужны птицы? Что произойдет, если они исчезнут? Ответы детей.

Уничтожение воробьев в Китае.

 

С этой птицей мы все знакомы с самого раннего детства, ведь она является героем многих сказок, пословиц , шуток, даже гнездятся на территории нашего центра. Главное достоинство этих птиц, они славятся своей храбростью и высоким интеллектом.

Ворона

Интересные факты про ворон

Вороны – одни из самых умных животных, их интеллект и эмоциональная сфера приравниваются к таковым у приматов и не уступают ребенку 3-4 лет. Вороны пользуются орудиями труда, способны запоминать внешность и голоса людей и птиц других видов, могут различать предметы по цвету, форме и количеству. Найдя алюминиевую крышку, они катаются на ней зимой с крыши, как на санках, бросают под колеса то, что не могут расколоть при помощи клюва, размачивают сухие корки хлеба в воде, чтобы те стали мягкими.

Вороны узнают себя в отражении зеркала и прихорашиваются перед ним.

Викингам ориентироваться в открытом море помогали птицы, в частности вороны. Выпущенные на волю, они устремлялись к ближайшей суше, указывая мореплавателям нужное направление.

У греков ворон был священной птицей Аполлона. С приходом христианства он стал считаться приспешником дьявола.

Ворон – одна из немногих птиц, способных на скорости какое-то время лететь верх ногами.

 

Практически все время находятся в воздухе. Эти птицы настолько искусны в полете, что способны даже пить воду на лету, не говоря уже об охоте. На земле же они достаточно неуклюжи, у них короткие и слабые ноги, не приспособленные к ходьбе. В основном, ноги необходимы для сидения, закрепления на стенах, ветках или гнездах.

Городские ласточки зимуют в Южной Африке и Азии, но по весне неизменно возвращаются к родным местам, в старые гнезда.

Городская ласточка,

До сих пор в народе считается, что ласточкины гнезда нельзя разрушать, ибо с тем, кто это сделает, обязательно случится несчастье. С ласточками вообще связано много примет и суеверий.

 

Очень подвижные дневные птицы. В поисках корма они обыскивают все ярусы леса, от верхних веточек до лесной подстилки. Потребность птиц в пище очень велика, поэтому они весь день проводят в поисках. Насекомоядные птички. Но в природе они питаются и другими мелкими беспозвоночными, а также растительной пищей. Они уничтожают огромное количество вредных насекомых, их личинок, моллюсков и паукообразных.

Синицы 

Птица выносливая и очень сильная. За эти качества их очень ценили во времена когда не было интернета. Эта птица может развивать скорость до 140 километров в час и пролететь расстояние до 3000 километров. 

Еще эту птицу называют – Птицей мира

Голубь

Одни из первых вестников весны. Они прилетают стаями уже в феврале или марте, когда ещё лежит снег. Как только становится теплее, самцы появляются рядом с домиками, которые им делают люди или дуплами и начинают петь, раскрыв клюв и распустив крылья. Обычно селятся везде, где можно найти пустоты.

Скворец

Давайте и мы с вами поможем нашим пернатым друзьям. Как говорит народная мудрость, каждый мужчина должен в своей жизни построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Предлагаю нашим мальчикам начать со строительства скворечника.

Женщины хранительницы очага. Они создают уют в доме, предлагаю девочкам свить гнездышко.

Слайд 22 Практическая работа

 

 

Итог занятия (5 мин)

А теперь давайте подведем итог нашего мероприятия.

Все птицы полезны, и все они – наши друзья.

Надо беречь и охранять птиц.

- Что нового вы сегодня узнали? 

- Какой Международный день отмечается 1 апреля?

- Как называется наука, которая изучает жизнь птиц?

 

А теперь гости определять лучших знатоков птиц.

Вручение медалей.

 

А вот и наши жаворонки прилетели. В группу вносится поднос с испечеными жаворонками.

 

Необходимо всегда помнить, что птицы – друзья леса, сада, и огорода! Птицам нужна наша помощь, а именно мы можем построить скворечники и развешать их весной. А зимой вешать кормушки.

Слайд 23-24

 

Слайд 1
Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает ? Международный день птиц
Слайд 2
Ребята, как вы думаете, откуда пошел этот праздник и для чего его проводят?
Слайд 3
Начало этому празднику положено в 1906 году, когда была подписана Международная конвенция об охране птиц. В России день птиц появился в 1926 году по инициативе юных натуралистов. В 40-е годы эта добрая традиция была прервана, а в 1996 году восстановлена.
Слайд 4
Перед тем как начать работу с тестом, нам необходимо: 1. 2.
Слайд 5
 
Слайд 6
Как вы думаете в чем причина вымирания птиц?
Слайд 7
Дронт Дронт – птица, которая утратила способность летать, обитала на острове Маврикий. Европейские колонисты охотились на птицу из-за вкусного мяса, к тому же её гнёзда разоряли привезённые с большой земли кошки и свиньи. Последняя птица была уничтожена в 1680 году.
Слайд 8
Каролинский попугай Охотники постоянно охотились на Каролинского попугая и нещадно истребляли, за то, что они наносили вред плодовым деревьям. В результате осталась только одна пара в зоопарке Цинцинати, но в 1917-1918 годах обе особи умерли.
Слайд 9
Баклан Стеллера Напоминал пингвина. Моряки охотились на них, так как мясо их было вкусным, а добыча этой птицы не представляло труда. В итоге в 1912 году поступили последние сведения о Баклане Стеллера.
Слайд 10
Странствующий голубь Когда-то Странствующих голубей было очень много. Поэтому люди не ценили того, что имели. Их истребляли бездумно. Эти голуби были весьма доступны и являлись дешёвой пищей для бедняков. Всего за один век Странствующий голубь вымер для американцев внезапно. Они долго искали причины столь непонятного для них вымирания птицы и сочиняли всякие неправдоподобные истории, но ответ один – Странствующего голубя просто истребили. Последний голубь погиб 1 сентября 1914 года в Цинцинати, штат Огайо.
Слайд 11
Моа Моа - нелетающая птица, похожая на страуса. Обитала на островах новой Зеландии. Достигала в высоту 3.6 м. После прибытия на острова первых поселенцев-полинезийцев, численность Моа стала быстро сокращаться. Слишком крупны, медлительные птицы не могли скрываться от охотников и примерно к XVIII веку Моа полностью исчезли с лица земли.
Слайд 12
Канарский кулик Этот вид куликов жил на Канарских островах у побережья Западной Африки. Канарский кулик вымер из-за истощения запасов моллюсков — главного источника их пищи. Это последствие от коммерческого рыболовства в промышленных масштабах. На текущий день, существует всего 4 чучела канарского кулика, которые находятся сейчас в музеях. Официально признан вымершим видом в 1994 году.
Слайд 13
Белоклювый королевский дятел Белоклювый королевский дятел обитал на Юге США в болотистой местности. После осушения этих болот, последний из этого вида дятлов был замечен в 1940 году. Но официально Белоклювый королевский дятел признан вымершим видом в 1994 году.
Слайд 14
Марианская кряква Марианская кряква жила только на трех небольших островах Тихого океана, включая остров Гуам. Птица потеряла свою среду обитания в результате осушения болот для сельского хозяйства. Вторая мировая война была основной причиной исчезновения этой утки. Последняя пара уток была замечена в дикой природе в 1979 году. С 2004 года этот вид уток считается вымершим
Слайд 15
Птица 2019 года Тихоокеанский орлан
Слайд 16
Скажите пожалуйста кто такие орнитологи? Орнитолог – это зоолог или биолог, который специализируется на изучении птиц.
Слайд 17
Владимир Путин – в 2012-м году совершил полет вместе с западносибирскими стерхами
Слайд 18
Чем занимается орнитолог и что изучает? Орнитолог в первую очередь ученый. Потому основу его профессиональной деятельности составляют исследования, которые базируются на наблюдениях. Работа, преимущественно, кабинетная – кратковременные сезонные экспедиции сменяются длительным анализом собранной информации.
Слайд 19
Где учиться на орнитолога? Многие орнитологи – это биологи и зоологи, сузившие свою специализацию. Ведущие ВУЗы, готовящие орнитологов: • Аграрный университет им. Тимирязева. • МГУ им. Ломоносова. • СПбГУ. • Казанский федеральный университет. • Кубанский государственный университет.
Слайд 20
Плюсы и минусы профессии орнитолог Ключевые преимущества профессии • Максимальная близость с природой в ходе экспедиций. • Респектабельная, статусная специальность. • Значимая для науки и общества профессия. • Реальный шанс стать спасителем десятков видов исчезающих птиц. • Возможность совершить грандиозные научные открытия. Недостатки профессии • Сравнительно невысокие заработные платы. • Сложная, преимущественно «кабинетная» работа. • Часто тяжелые походные условия в ходе экспедиций. • Необходимость брать на себя ответственность за исследование. • Постоянная борьба с бюрократией и недостатком финансирования
Слайд 21
Давайте проверим кто из вас наблюдательный, хорошо знает птиц? Нужно узнать птицу по описанию.
Слайд 22
 
Слайд 23
Список литературы и использованных материалов: • http://www.myshared.ru/slide/1267439/ • http:// veterinarian.ru/ptitsa-2019-goda-v-rossii-tihookeanskij-ili-beloplechijorlan • https://www.svoboda.org
Слайд 24
Спасибо за внимание!!!

Полный текст материала Конспект и презентация к классному часу "Международный день птиц" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тимонина Вера Евгеньевна  Публикатор
18.01.2021 0 11882 1272

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК