Статья "Что такое интерактивный шаблон и как им пользоваться"


Что такое интерактивный шаблон и как им пользоваться

В PowerPointможно сделать очень многое: информационные слайды, интерактивные задания иигры, тренажеры с гиперссылками, гифки, видеоролики. PowerPointпредоставляет пользователю огромные возможности по быстрому и удобному редактированию презентаций:

  • копирование с сохранением анимации, гиперссылок, группировки, расположения по слоям и форматирования;

  • добавление, удаление, изменение эффектов анимации, установка и переустановка триггеров;

  • форматирование по образцу для объектов и анимации;

  • редактирование объектов на любой стадии работы с ними;

  • работа с окнами «Область анимации» и «Область выделения»;

  • добавление звуков через анимацию и действие, поддержка макросов.

Человеку, владеющему этими базовыми умениями, странно читать статьи о презентациях-шаблонах, где, как правило, предлагают взять презентацию и в некоторые поля вписать свои тексты.

Под интерактивным шаблоном предлагаю понимать один слайд, на котором с помощью анимации с триггерами организовано некоторое интерактивное задание. Из набора таких слайдов можно составить целую презентацию – методическое пособие или интерактивную игру – и оснастить слайды гиперссылками переходов или более сложными системами подсчета баллов.

В качестве примера такого интерактивного шаблона рассмотрим задание «Загадки», где на слайде представлено 3 текстовых загадки, рядом с текстами будут появляться отгадки, если щелкнуть мышью (стилусом) по тексту.

 

Рис. 1 Вид интерактивного шаблона «Загадки»

То, что имеет смыслом называть интерактивным шаблоном, представлено на Рис. 1. Тексты загадок представлены надписями, а отгадки – полупрозрачными рисунками, появляющимися в результате анимации Вход-Появление поверх этих надписей при щелчках по соответствующим текстам. Сами тексты могут при этом оставаться на слайде или уходить с помощью анимации Выход-Выцветание.

Взяв этот шаблон, пользователь может легко заменить тексты-загадки и рисунки-отгадки на свои. Замену надо выполнять правильно, чтобы анимация не пропала. Нельзя удалять текст и отгадку, надо производить замену.

Чтобы заменить текст с сохранением его форматирования, надо отодвинуть рисунок с отгадкой, в интернете или в другом документе выделить текст со своей загадкой, скопировать, перейти на слайд, выделить текст загадки на слайде и выполнить Главная/ Вставить (или щелкнуть по тексту ПКМ – правой кнопкой мыши) и в Параметрах вставки выбрать Сохранить только текст.

Чтобы заменить рисунок, надо выделить рисунок и выполнить Формат рисунка/ Изменить изображение / и загрузить другое из файла или из интернета.В версиях PowerPoint 2010-2016 эти команды могут быть Формат/ Изменить рисунок.

 

Рис. 2. Замененный текст и рисунок, а также кнопки для выполнения замен.

Если требуется, рисунок можно увеличить, переместить и т. д., аналогично можно отредактировать формат текста. Важно, что при этом сохраняется анимация, а значит интерактивный шаблон выполняет свое предназначение. Если на слайде нужно меньшее количество загадок, то лишнюю пару загадка-отгадка надо удалить. Если, наоборот, нужно больше загадок, то надо выделить пару загадка-отгадка, скопировать и вставить через Ctrl+C, или Параметры вставки Использовать конечную тему, или нажав верхнюю часть кнопки Вставка.

Когда загадки и отгадки будут заменены на свои, надо доработать слайд: добавить фон через ПКМ/ Формат фона, написать заголовок через Вставка/ Надпись.

 

Рис. 3. Служебное окно «Область выделения» и два варианта эффектов анимации для шаблона «Загадки»: отгадки появляются, а тексты либо остаются, либо исчезают.

Для полноты картины на Рис. 3 показаны окна «Область выделения» и «Область анимации» для шаблона из трех загадок. В окне «Область выделения» (открыть окно – Главная/ Выделить/ Область выделения) можно переименовывать объекты. В окне «Область анимации» (открыть – Анимация/ Область анимации) и на вкладке Анимация можно добавлять эффекты и устанавливать переключатели, длительность и параметры эффектов.

Несколько примеров интерактивных шаблонов можно увидеть на сайте apptx.ru «Анимация в PowerPoint». Идея интерактивного шаблона состоит в такой организации работы эффектов анимации, чтобы пользователю нужно было заменять как можно меньшее количество объектов. Приглашаю всех педагогов осваивать анимацию с книгой И.А. Пороховой «Анимация в PowerPoint: путь к мастерству», создавать свои интерактивные шаблоны и переходить на совершенно другой уровень владения PowerPoint.


 


 

Слайд 1
Текст загадки 1. В виде стихотворения, или определения, Или вопроса. Текст загадки 2. В виде стихотворения, или определения, Или вопроса. Текст загадки 3. В виде стихотворения, или определения, Или вопроса.
Слайд 2
Ростр – это «нос» корабля или «клюв», Железом его обивали. Судно противника ростром проткнув, Победы в бою добывали. Ну, а «носы» кораблей побеждённых На триумфальных крепили колоннах. На Стрелке колонны стоят триумфальные, Украшены рострами – значит, … .
Слайд 3
 

Полный текст материала Статья "Что такое интерактивный шаблон и как им пользоваться" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Порохова Ирина Алексеевна  Публикатор
10.11.2021 0 648 148

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК