Презентация "Государственная политика в сфере образования"


Слайд 1
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила Хажеева Сима Хартуевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хужирская СОШ» Ольхонского района Иркутской области
Слайд 2
• Государственная политика в сфере образования – это искусство управления и стратегия деятельности органов федеральной, региональной и муниципальной власти по созданию и реализации механизма системных изменений, обеспечивающих формирование в сфере образования человеческого потенциала, соответствующего требованиям инновационной экономики и запросам современного общества.
Слайд 3
Базовым законом в системе образовательного законодательства РФ является КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Конституция содержит основные положения для развития законодательства об образовании.
Слайд 4
1. 2. 3. 4. 5. В статье 43 изложены основные права и свободы человека и гражданина в сфере образования Каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования
Слайд 5
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе ОБРАЗОВАНИЕ – единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. ВОСПИТАНИЕ – деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа РФ, природе и окружающей среде.
Слайд 6
ОБУЧЕНИЕ – целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 2020 ГОДА № 204 «О НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА» определены национальные цели по ключевым направлениям развития страны, одна из которых - – возможности для самореализации и развития талантов.
Слайд 7
На достижение задач развития страны в области образования направлен НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ, утвержденный президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16, с изменениями и дополнениями. В СОСТАВЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ» 7 ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ: ➢ «Современная школа» ➢ «Успех каждого ребенка» ➢ «Цифровая образовательная среда» ➢ «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) ➢ «Социальная активность» ➢ «Социальные лифты для каждого» ➢ «Патриотическое воспитание»
Слайд 8
КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ: ➢ Развитие инфраструктуры образования ➢ Профессиональное развитие педагогических работников и управленческих кадров ➢ Совершенствование содержания образования ➢ Возвращение воспитания в систему образования Одним важным направлением образовательной политики является популяризация профессии учителя. Идея получила развитие в поручении Президента Правительству РФ разработать комплекс мер, направленных на повышение статуса учителя. Одним из эффективных механизмов повышения статуса и популяризации профессии учителя является конкурсное движение, способствующее выявлению и распространению лучших практик. При участии и поддержке Министерства просвещения РФ проводится ряд Всероссийских профессиональных конкурсов: Учитель года России, Воспитатель года, Педагог-психолог, Учитель-дефектолог, Сердце отдаю детям.
Слайд 9
Еще один конкурс, который проводится по Указу Президента РФ, – Конкурс лучших учителей. Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» установлено ежегодное (начиная с 2019 года) присуждение одной тысячи денежных поощрений лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в размере 200 тыс. рублей каждое. В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 27 февраля 2019 г. № Пр-294 с 2020 года Министерством просвещения Российской Федерации совместно с субъектами Российской Федерации начата реализация ПРОГРАММЫ «ЗЕМСКИЙ УЧИТЕЛЬ» В рамках реализации нацпроекта утвержден ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2019 Г. № 649 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ ЦИФРОВОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ».
Слайд 10
И в заключение - о новых ФГОС ООО: ПРИКАЗ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ ОТ 31.05.2021 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ». С 1 сентября 2022 года ФГОС ООО начнут действовать в каждой школе, обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

Полный текст материала Презентация "Государственная политика в сфере образования" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Хажеева Сима Хартуевна  Публикатор
02.02.2022 0 1958 225

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК