Статья "Создание условий по формированию общих компетенций"


В данной статье представлен практический опыт работы создания организационной структуры по развитию общих компетенций.
Ключевые слова: общие компетенции, целевые комплексные программы,  культурно – досуговый центр,  физкультурно- оздоровительный центр, библиотечно – информационный центр.

В условиях становления в России гражданского общества и правового государства,  главной целью образования становится - формирование личности профессионально и социально компетентной, способной к творчеству и самоопределению, самореализации в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. 

В техникуме разработана и действует  программа  развития воспитательной системы «Гармония +», которая учитывает адаптивный характер деятельности техникума, включает в процесс управления представителей всех социальных групп, действуют центры: культурно – досуговый,  физкультурно- оздоровительный, библиотечно - информационный.

Культурно - досуговый центр, создан в целях повышения качества воспитательной работы, формирования общих компетенций, создания условий для творческой личности обучающихся, формирования его нравственной культуры, самостоятельности, толерантности, а также для удовлетворения потребностей обучающихся, студентов, педагогов в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии, организации их досуга во внеучебное время, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.  В своей деятельности руководствуется Целевыми комплексными программами (далее ЦКП) «Культура России», «Сыны Отечества, «В гармонии с природой». 

Целевая комплексная программа «Сыны Отечества» определяет основные пути развития системы гражданско-патриотического воспитания, которые позволяют сформировать готовность  обучающихся  и молодежи к служению Отечеству. В рамках реализации программы действует отряд «Милосердия» (студенты ухаживают за могилами ветеранов войны, ветеранов профессионального образования и почетными гражданами г. Ангарска, памятниками на «Аллее Славы», «Вечного огня», « Обелиска воинам интернационалистам»). Проходят мероприятия: месячник оборонно-массовой работы; встречи  с ветераном ВОВ «Здравствуй ветеран», военнослужащими; военно-спортивная игра « А ну-ка, парни!» и др. 

Программа «В гармонии с природой»  создаёт такие условия, при которых  у молодёжи формируется экологическая культура, ответственность, приобретаются знания, необходимые для адекватной оценки ситуации и решения практических вопросов на уровне, обеспечивающем сохранение качества окружающей среды. Молодёжь активно участвует в познавательной и научно-исследовательской деятельности, повышает воспитательный потенциал.

При реализации ЦКП «Культура России» большое внимание уделяется изучению культурного наследия страны, воспитанию культуры личности. 

Физкультурно- оздоровительный центр создает условия  в организации образовательного и воспитательного процесса, формирования осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре. В своей деятельности руководствуется  ЦКП «Здоровье», «Диалог», «Семья».

В рамках ЦКП «Здоровье» организует и проводит спортивные секции,  соревнования,  туристические походы, спортивные праздники, дни здоровья и т.д.

В рамках ЦКП «Диалог» осуществлено сотрудничество с городской программой по профилактике наркомании «Выбор». Ежемесячно проходят  профилактические десанты, где с обучающимися проводятся тематические беседы, интерактивные тренинги специалистами: психологом, психотерапевтом, наркологом.

Подготовка подростков к семейной жизни - это комплекс мер психолого- педагогического характера, направленных на формирование у воспитанников адекватного представления о семье, её членах и их взаимоотношениях. В связи с этим в техникуме разработана и действует ЦКП «Семья».

Информационно-библиотечный центр  создан на базе библиотеки, как структурное подразделение, с функциями сбора, переработки и распространения информации, формирования информационной культуры обучающихся, студентов.

В рамках  информационно- библиотечного центра действует ЦКП «Научное общество «Эрудит», которая способствует умственному, нравственному, эмоциональному развитию личности, раскрывать её творческие возможности, формировать гуманистические отношения, обеспечивать разнообразные условия для расцвета индивидуальности обучающихся, с учетом их возрастных особенностей. 

Воспитательная программа «Гармония +»  - это реальная, действенная и интересная жизнь в техникуме.


Полный текст материала Статья "Создание условий по формированию общих компетенций" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Григорьева Ольга Александровна  Публикатор
18.05.2022 0 600 9

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0