Презентация "Экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников"


Слайд 1
Тема самообразования: «Экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников» Подготовил: учитель начальных классов МКОУ Порошинская СОШ Бунакова В.А.
Слайд 2
Одним из критериев эффективности педагогического процесса является устойчивый познавательный интерес школьников.
Слайд 3
Предметом познавательного интереса выступает значительное свойство человека познавать окружающий мир не только с целью биологической и социальной ориентировки. Это существенное отношение человека к миру, которое выражается в стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные его стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость.
Слайд 4
Для того, чтобы учитель мог формировать познавательный интерес в какой-либо деятельности, он должен знать основные формы и пути активизации познавательного интереса, учитывать все необходимые для этого условия.
Слайд 5
Первое условие состоит в том, чтобы осуществлять максимальную опору на активную мыслительную деятельность учащихся.
Слайд 6
Второе условие предполагает обеспечение формирования познавательных интересов и личности в целом. Оно состоит в том, чтобы вести учебный процесс на оптимальном уровне развития учащихся.
Слайд 7
Положительный эмоциональный тонус учебного процесса – третье важное условие.
Слайд 8
Четвертым условием является благоприятное общение в учебном процессе: «ученик – учитель», «ученик – родители и близкие», «ученик – коллектив».
Слайд 9
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Порошинская средняя общеобразовательная школа Рабочая программа кружка «Научные эксперименты» Составила: учитель начальных классов Бунакова В.А.
Слайд 10
Таким образом, мы видим, что экспериментальная деятельность оказывает положительное влияние на развитие познавательного интереса младших школьников.
Слайд 11
Спасибо за внимание!

Полный текст материала Презентация "Экспериментальная деятельность как средство развития познавательного интереса младших школьников" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Бунакова Валентина Анатольевна  Публикатор
17.08.2022 0 581 8

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК