Характеристика ученика начальных классов для комиссии ПМПК


Характеристика

Обучающегося XX класса XXX-название образовательного учреждения

Ф.И.О. ч.м. г.р., проживающего по адресу: хххх

Ф.И., поступил в х «в» класс 1 сентября хххх года. До школы посещал детский сад «хххх». Воспитывается в полной семье. Родителями являются Ф.И.О.– место работы и Ф.И.О. – место работы. Семья ведет здоровый образ жизни, посещают все мероприятия. Семья материально обеспечена, жилищные условия в норме. У ххх есть все необходимые школьные принадлежности.

Антропометрические данные - в норме. Ведущая рука – хххх.

Учебные занятия по болезни за учебный год пропускал.

До школы хххх посещал детский сад «хххх». В школу хххх пришел не подготовленным, плохо разговаривал, не знал букв, не умел считать. В связи с нарушением речи был оставлен на второй год в подготовительной группе. На начало учебного ххххх года хххх исполнилось х лет х мес.

Представления о мире ограничены, не конкретные, не может или затрудняется рассказать о поселке, стране, в которой живет. Затрудняется рассказывать о растениях, животных, временах года, днях недели, дате своего рождения, что связано с бедным лексическим запасом для его возраста. Познавательная активность недостаточна. Цвета и названия геометрических фигур путает.

За год обучения хххх показал низкий уровень знаний по всем предметам. На уроке часто отвлекается, сидит спокойно только первые 5-10 минут урока, потом начинает зевать, потягиваться, играть не обращает на учителя никакого внимания. Не улавливает главную мысль содержания текстов, не может запомнить инструкции к заданиям, постоянно переспрашивает учителя. Небогатый лексический запас (для своего возраста), резко ограничен словарь. При выполнении задания постоянно требуется помощь учителя. У хххх есть дефекты речи, что затрудняет устную и письменную речь. По математике не умеет определять и сравнивать предметы и их множества, имеет трудности в вычислительных приемах, не знает состав числа, нет логических связей при решении пространственных задач, не может выполнить задания с текстом.

Читать начал по слогам в IV четверти, но прочитанный текст не понимает. Не запомнил все буквы, некоторые буквы путает. Не усвоил навыки письма под диктовку. Только копирует напечатанный текст.

Затруднения, возникающие при усвоении учебного материала, вызваны особенностями речи, внимания, памяти, работоспособности, темпа учебной деятельности.

Со стороны учителя для преодоления трудностей проводились дополнительные занятия в школе после уроков, были даны рекомендации родителям, как помочь ребенку для достижения результатов. Результатом дополнительных занятий является умение копировать печатный текст, прописными буквами, по математике выполнять некоторые математические вычисления.

Этот объем умений и навыков учебного материала не достаточен для обучения в третьем классе.

       

 Заключение

Целью предоставления ребенка на обследование в ПМПК является, предложения со стороны педагогов. По итогам прошлой комиссии в хххх учебном году мама от предложенного индивидуального или повторного обучения в первом классе отказалась.








 Классный руководитель хххххххххххххх

 Директор хххххххххххх


Полный текст материала Характеристика ученика начальных классов для комиссии ПМПК смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Боронина Елена Андреевна  Публикатор
12.03.2017 1 24250 1835

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК