Презентация к уроку физики "Электромагнитные колебания"; 11 класс


Слайд 1
 
Слайд 2
Кроме свободных механических колебаний существуют СВОБОДНЫЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ КОЛЕБАНИЯ
Слайд 3
ОТКРЫТИЕ СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ • Замыкали обкладки лейденской банки с помощью катушки • I I SN • ? Обнаруживали намагничивание стальной спицы, помещенной внутрь катушки • Удивляло то, что заранее невозможно было предсказать, какой конец спицы будет северным полюсом, а какой - южным SN ? При разрядке конденсатора через катушку возникают колебания: конденсатор успевает многократно перезарядиться и ток меняет направление много раз
Слайд 4
Периодические или почти периодические изменения заряда, силы тока и напряжения называются ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ КОЛЕБАНИЯМИ Система, в которой могут осуществляться такие колебания, называется КОЛЕБАТЕЛЬНЫМ КОНТУРОМ
Слайд 5
Обнаружить наличие колебаний позволяет прибор - ОСЦИЛЛОГРАФ
Слайд 6
 
Слайд 7
 
Слайд 8
 
Слайд 9
 
Слайд 10
Условия возникновения электромагнитных колебаний 1. Наличие колебательного контура. 2. Электрическое сопротивление должно быть очень маленьким. 3. Зарядить конденсатор (вывести систему из равновесия).
Слайд 11
+- + -+ -+ + +- -+ +-
Слайд 12
энергия электрического поля конденсатора энергия магнитног о поля катушки по закону сохранения энергии
Слайд 13
Полная энергия
Слайд 14
формула Томсона
Слайд 15
Как и во сколько раз измениться частота собственных электромагнитных колебаний в контуре, если электроемкость конденсатора увеличит в 4 раза ?
Слайд 16
Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. Индуктивность катушки уменьшили от 36 мГн до 4 мГн. Как и во сколько раз изменится в результате этого частота электромагнитных колебаний в контуре?
Слайд 17
В наборе радиодеталей для изготовления простого колебательного контура имеются две катушки с индуктивностями L1=1 мкГн и L2=2 мкГн ,а также два конденсатора, емкость которых С1=30пФ и С2 =40пФ. При каком выборе двух элементов из этого набора частота собственных колебаний контура будет наибольшей ?
Слайд 18
В колебательном контуре зависимость заряда q на конденсаторе от времени t имеет вид Какую информацию о колебаниях заряда в контуре можно получить из этого уравнения?
Слайд 19
Заполнить таблицу для электромагнитных колебаний в контуре и построить график зависимости q(t) и i(t) (схематично).схематично). 0 q i Т/4 Т/2 3Т/4 Т
Слайд 20
 
Слайд 21
Ответы к тесту 1.Б 2.В 3.Г 4.А 5.Б 6. В 7. А 8. Б 9. Г 10. В
Слайд 22
Д/з §27, 28,30, упр.4 №2 CD формула Томсона тесты 1-4
Слайд 23
Спасибо за урок !
Слайд 24
 

Полный текст материала Презентация к уроку физики "Электромагнитные колебания"; 11 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Чегринец Елена Ивановна  Публикатор
19.12.2020 0 2138 252

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК