Презентация к уроку физики "Простые механизмы"


Слайд 1
ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ
Слайд 2
Факт. Необходимо поднимать или опускать Задания. Используя оборудование тяжёлые предметы. имеющееся на столе, предложите приспособления, с помощью которых вы сможете поднять тяжёлое тело на разную высоту: I ряд: меньше роста человека; II ряд: равную росту человека;
Слайд 3
ИСТОРИЯ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВ С древних времен для облегчения своего труда человек использует различные механизмы (греч. "механэ" - машина, орудие). В физике приспособления для преобразования движения и силы называют механизмами. Большинство из них были изобретены еще до Нашей эры. Например, блоки, вороты, кабестаны, полиспасты издревле применялись при кораблестроении и мореплавании. Используемые человеком механизмы могут быть устроены очень сложно, однако для понимания их работы достаточно изучить так называемые простые механизмы - рычаг и наклонную плоскость.
Слайд 4
История рычагов Архимедов винт Первые исследования свойств рычага приписывают Архимеду, который, по легенде, осознав значение своего открытия, воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю».
Слайд 5
РАЗНОВИДНОСТИ ПРОСТЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЫЧАГ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА БЛО ВОРОТ КЗУБЧАТЫЕ КОЛЁСА НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ ВИНТ КЛИ Н
Слайд 6
РЫЧАГ Рычаг это жесткий стержень, который мо-жет свободно поворачи-ваться относительно неподвижной точки, назы-ваемой точкой опоры. Примером рычага могут служить лом, молоток с расщепом, тачка, метла. Рычаги бывают
Слайд 7
Примеры рычагов Катапульт а Ножницы для жести Ножницы для шитья и бумаги
Слайд 8
БЛОК Блок - это колесо с желобом по окружности для каната или цепи. Блоки применяются в грузоподъемных устройствах. Система блоков и тросов, предназначенная для повышения грузоподъемности, называется полиспастом.
Слайд 9
НАКЛОННАЯ ПЛОСКОСТЬ Наклонная плоскость применяется для перемещения тяжелых предметов на более высокий уровень без их непосредственного поднятия. К таким устройствам относятся пандусы, эскалаторы, обычные лестницы, а также конвейеры (с роликами для уменьшения трения).
Слайд 10
КЛИН Это, в сущности, сдвоенная наклонная плоскость. Главное его отличие от наклонной плоскости в том, что она обычно неподвижна, и груз под действием усилия движется по ней, а клин вгоняют под нагрузку или в нагрузку. Принцип клина используется в таких инструментах и орудиях, как топор, зубило, нож, гвоздь, швейная игла. Идеальный выигрыш в силе, даваемый клином, равен отношению его длины к толщине на тупом конце. Реальный выигрыш клина, в отличие от других простейших механизмов, трудно определить. Сопротивление, встречаемое им, непредсказуемо меняется для разных участков его «щек».
Слайд 11
БИОМЕХАНИКА БИОМЕХАНИКА (от греч. bios — жизнь и механика), изучает механические свойства живых тканей, органов и организма в целом, а также происхождение в них механического явления (при движениях, дыхании). Биомеханика рассматривает органы в теле человека как механизмы.
Слайд 12
РЫЧАГИ В ТЕЛЕ ЧЕЛОВЕКА Биомеханические звенья представляют собой своеобразные рычаги и маятники. Как известно, рычаги бывают первого рода (когда силы приложены по разные стороны от точки опоры) и второго рода. Пример рычага второго рода представлен на рисунке: гравитационная сила (F1) и ) и противодействующая ей сила мышечной тяги (F2) ) приложены по одну сторону от точки опоры, находящейся в данном случае в локтевом суставе. Подобных рычагов в теле человека большинство. Но

Полный текст материала Презентация к уроку физики "Простые механизмы" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Руденко Елена Борисовна  Публикатор
25.12.2021 0 1717 208

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК