Рабочая программа по обществознанию, 7 класс


Курс «Обществознание» для основной школы представляет собой один из рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации вариантов реализации новой структуры дисциплин социально-гуманитарного цикла. Этот курс интегрирует современные со-циологические, экономические, политические, правовые, этические, социально-психологи¬ческие знания в целостную, педагогически обоснованную систему, рассчитанную на учащихся подросткового возраста. Он содержит обусловленный рамками учебного времени минимум знаний о человеке и обществе, необходимых для понимания самого себя, других людей, процессов, происходящих в окружающем природном и социальном мире, для реализации гражданских прав и обязанностей.

Изучение курса позволяет заложить у учащихся комплекс знаний, отражающих основные объекты изучения: правовое регулирование общественных отношений, человек в сфере экономических отношений. Помимо знаний, важными содержательными компонентами курса являются: социальные навыки, правовые нормы, лежащие в основе правомерного поведения. Важный элемент содержания учебного предмета – опыт познавательной и практической деятельности, решение познавательных и практических задач, отражающих типичные социальные ситуации. 

Изучение обществоведения в 7 классе – это второй этап, который ориентирован на более сложный круг вопросов и не только сопровождает процесс социализации, но и способствует с учетом возрастных рубежей изменению социального статуса, социального опыта, познавательных возможностей учащихся. 
Система оценивания: наряду с традиционным устным и письменным опросом, тестирование, проверка качества выполнения практических заданий, могут быть использованы методы социологического исследования: анкетирование, самооценка и т. д. 

Формы контроля:

  •  тестирование;
  •  задания на выявление операционных жизненных ситуаций;
  •  моделирование жизненных ситуаций. 

Предполагаемые результаты
В процессе изучения курса у учащихся должны сформироваться:

  •  знания и представления о нормах российского законодательства;
  •  знания, достаточные для защиты прав, свобод и законных интересов личности;
  •  коммуникативные способности; способность к творческому мышлению и деятельности в ситуациях с незаданным результатом. 

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса. Она рассчитана на 35 учебных часов(1 час в неделю). 

 


Полный текст материала Рабочая программа по обществознанию, 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Ахметдинова Екатерина Михайловна  Екатерина3636
20.11.2014 1 2506 325

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК