Приезентация по биологии "Тайная мудрость организма"; 8 класс


Пояснительная записка.


Презентация «Тайная мудрость организма» носит обучающий характер. Имеет формат Microsof Office Power Point. Предназначена для детей школьного возраста, в возрасте 12-18 лет.

Данная презентация может быть использована на уроках биологии в 8 классе, при изучении раздела «Человек», с целью знакомства учащихся со строения крови человека, классификацией групп крови, характера ее наследования. Презентация также имеет элементы решения генетических задач, что дает ей возможность быть использованной на уроках биологии в 10 классе по теме: «Основы генетики», а также на классных часах, посвященных теме правильного питания и здорового образа жизни.

Презентация имеет гиперссылки с переходам на интерактивную таблицу «Питание по группам крови», которая снабжена гиперссылками и триггерами, позволяющими работать с содержимым таблицы.

Инструкция по работе с презентацией.


Презентация «Тайная мудрость организма» имеет формат Microsof Office Power Point. Включение презентации через кнопку «F5», переключение слайдов происходит по щелчку мыши, либо клавишей «Enter».

12 слайд презентации имеет кнопку «К тесту» для перехода на интерактивную таблицу «Питание по группам крови». Переход на таблицу и работа с гиперссылками в таблице осуществляется по щелчку мыши, предварительно наведя курсор на цветные кнопки «Питание», «Контроль веса». На последующих слайдах установлены триггеры для перехода к рекомендациям по питанию, связанными с соответствующей группой крови. На каждом слайде имеются кнопки в правом нижнем углу для возврата на первую страницу презентации. Выход из таблицы осуществляется с помощью кнопки «Выход», установленной на первой страницы.

Слайд 1
Конкурс интерактивных презентаций "Интерактивная мозаика". Pedsovet.su Автор: Щербань Лариса Степановна, учитель биологии 1 категории муниципального бюджетного общеобразовательного учереждения средняя общеобразовательная школа №6, муниципального образования Каневской район станицы Каневской Краснодарского края 2011 год
Слайд 2
Кровь —  жидкая  ткань  сердечно-сосудистой  системы  позвоночных животных, состоящая из плазмы, эритроцитов,  лейкоцитов и тромбоцитов. 
Слайд 3
описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов и белков, включённых в мембраны эритроцитов животных.
Слайд 4
КРОВЬ АВ0 РЕЗУССИСТЕМА Rh
Слайд 5
В плазме крови человека могут содержаться агглютинины α и β, в эритроцитах — агглютиногены A и B, причём из белков A и α содержится один и только один, то же самое — для белков B и β. Таким образом, существует четыре допустимых комбинации; то, какая из них характерна для данного человека, определяет его группу крови: • α и β: первая (0) • A и β: вторая (A) • α и B: третья (B) • A и B: четвёртая (AB)
Слайд 6
Резус-фактор — это антиген, который находится на поверхности эритроцитов. Он обнаружен в 1940 году Карлом Ландштейнером и А.Вейнером. Известно, что резус-система — это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) — они же и обладают наиболее выраженной антигенностью.
Слайд 7
ДРУГИЕ СИСТЕМЫ •  Келл Групповая система Келл (Kell) состоит из 2 антигенов, образующих 3 группы  крови (К—К, К—k, k—k). Антигены системы Келл по активности стоят на  втором месте после системы резус. Они могут вызвать сенсибилизацию при  беременности, переливании крови; служат причиной гемолитической  болезни новорожденных и гемотрансфузионных осложнений. • Кидд Групповая система Кидд (Kidd) включает 2 антигена, образующих 3 группы  крови: lk (a+b-), lk (A+b+) и lk (a-b+). Антигены системы Кидд также обладают  изоиммунными свойствами и могут привести к гемолитической болезни  новорожденных и гемотрансфузионным осложнениям. • Даффи Групповая система Даффи (Duffy) включает 2 антигена, образующих 3 группы  крови Fy (a+b-), Fy (a+b+) и Fy (a-b+). Антигены системы Даффи в редких  случаях могут вызвать сенсибилизацию и гемотрансфузионные осложнения. • MNSs Групповая система MNSs является сложной системой; она состоит из 9 групп  крови. Антигены этой системы активны, могут вызвать образование  изоиммунных антител, то есть привести к несовместимости при переливании  крови. Известны случаи гемолитической болезни новорожденных, вызванные  антителами, образованными к антигенам этой системы.
Слайд 8
Особенности личности Тип 0 (I группа) "Охотник". Сильный, самодостаточный лидер. Тип А (II группа) "Земледелец". 37,8% населения Земли представители этого типа. Тип В (III группа) "Странник, кочевник" Сбалансированный гибкий, созидательный. Тип АВ (IV группа) "Загадка"
Слайд 9
Тип 0 (I группа) - «Охотник" Рекомендовано Противопоказано
Слайд 10
Тип А (II группа) - «Земледелец" Рекомендовано Противопоказано
Слайд 11
Тип В (III группа) - "Странник, кочевник" Рекомендовано Противопоказано
Слайд 12
Тип АВ (IV группа) - "Загадка" Умеренно-смешанная диета К тесту
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Генетическая задача Решение: 1)у первой пары родителей I и II группы: у матери – I группа – IIу отца – II группа II(отец гетерозиготный) У первой пары родителей дети могут иметь либо первую, либо  вторую группы крови. 2) У второй пары родителей вторая группа: мать – II (мать  гетерозиготная), отец – IY – II ОТВЕТ: У второй пары могут быть  дети I, III и IY групп крови, т.е.  детей первой группы у них быть  не может. Значит, ребенок с  первой группе крови принадлежит  первой паре.
Слайд 16
Список источников основного содержания. 1.ru.wikipedia.org 2.www.poedim.ru 3.www.comp-doctor.ru  4. Энциклопедический словарь БЭС И.Владимирова
Слайд 17
Список источников иллюстраций. 1. www.poedim.ru 2. www.comp-doctor.ru  3. http://images.yandex.ru

Полный текст материала Приезентация по биологии "Тайная мудрость организма"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Щербань Лариса Степановна  laraivanik
01.07.2011 4 7835 1491

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК