Презентация по биологии "Селекция микроорганизмов"


Слайд 1
Селекция микроорган измов МБОУ « Лицей №15» Учитель биологии Зотова Н.В.
Слайд 2
Селекция микроорганизмов имеет ряд особенностей: • 1) у селекционера имеется неограниченное количество материала для работы: за считанные дни в чашках Петри или пробирках на питательных средах можно вырастить миллиарды клеток; • 2) более эффективное использование мутационного процесса, поскольку геном микроорганизмов гаплоидный, что позволяет выявить любые мутации уже в первом поколении; • 3) простота генетической организации бактерий: значительно меньшее количество генов, их генетическая регуляция более простая, взаимодействия генов просты или отсутствуют.
Слайд 3
• В селекции микроорганизмов применяют традиционные и новейшие методы. К традиционным методам относят экспериментальный мутагенез и отбор по продуктивности.
Слайд 4
  Экспериментальны й мутагенез - это воздействие на организм различных мутагенов с целью получения мутации. В результате искусственного мутагенеза и отбора была повышена продуктивность штаммов гриба пеницилла более чем в 1000 раз. Природный штамм микроорганизма Выявление и отбор продуктивного стабильного штамма на основе естественной изменчивости Обработка штамма мутагенами Выявление и отбор перспективных мутантов Многократный пересев с контролем на образование требуемого продукта Получение продуктивного штамма Передача продуктивного штамма в промышленное производство
Слайд 5
Основные направления селекции микроорганизмов Генная инженерия Клеточная инженерия Биотехнология
Слайд 6
• Роль микроорганизмов в микробиологической, пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и других областях трудно переоценить. Особенно важно отметить то, что многие микроорганизмы для производства ценных продуктов используют отходы промышленного производства, нефтепродукты и тем самым производят их разрушение, предохраняя окружающую среду от загрязнения.

Полный текст материала Презентация по биологии "Селекция микроорганизмов" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Презентация на тему "Селекция микро  Публикатор
02.10.2017 0 5610 288

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК