Презентация "Экологический вестник"


Слайд 1
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ КАЯКЕНТСКОГО РАЙОНА Й И К С Е Ч И Г О Л ЭКО К И Н Т ВЕС МКОУ «Сагасидейбукская СОШ» с.Сагаси – Дейбук
Слайд 2
Вода и время – два могущественных растворителя: один точит камень, другой подтачивает самолюбие. Александр Дюма. Без здоровой окружающей среды не может быть ни здорового общества, ни социально активных граждан. Загрязнение окружающей среды - это такое состояние, когда в объекте окружающей среды загрязнитель находится в количествах, превышающих норму, и может оказывать неблагоприятное влияние на здоровье и санитарно-бытовые условия проживания человека. Чтобы уменьшить действие этих отрицательных факторов необходимо озеленять территории вокруг школ, улиц и очищать родники т.д. Для роста растений и деревьев необходим систематический полив, то есть нужна пресная вода, которой, если брать конкретно, в нашем селе практически нет и она привозная. Мы не обращаем внимание на то, сколько воды утекает без пользы из водопроводных кранов. Ее ведь можно вторично использовать для полива зеленых насаждений. Такое положение и в нашем селе, особенно в летнее время в селении СагасиДейбук нет воды и её приходиться закупать на стороне и заливать колодцы. Поэтому на территории села и школы приживается очень мало зеленых насаждений, хотя ежегодно в школе высаживается большое количество саженцев деревьев и кустарников. И конечно в этих условиях вода из родников является спасением, но люди беря воду из родника не заботятся о чистоте родников. Мы, члены отряда «Зеленые пионеры, убедительно просим вех односельчан бережно относиться к родникам и не засорять их. Родники расположены на окраине села Каранайаул по дороге в село Сагаси-Дейбук. Один родник благоустроен, остальные в заброшенном состоянии.
Слайд 3
Вода – напиток мудрого человека. Генри Дэвид Торо. Мероприятия по экологии: Беседы о экономии воды. Акция -трудовой десант Классные часы. «День воды» Конкурс чтецов. Родительский всеобуч. Беседы о экономии воды в 1-5 классах (охват – 221 учащихся). Общешкольное мероприятие «День воды» среди 7-9 классов. Акция - Трудовой десант по уборке территории родников. Акции проводятся 2 раза в год (март, ноябрь). Количество участников – 12 учащихся и 10 членов отряда «Зеленые пионеры».
Слайд 4
Конкурс чтецов «Вода – ты жизни совершенство!» Родительский всеобуч «Экологическое просвещение». Классные часы на тему: «Берегите родники».
Слайд 5
Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет. Лао Цзы. Юниорский водный конкурс - 2018. 16 февраля в Махачкале в Малой академии прошел юниорский водный конкурс – 2018 в котором приняла участие ученица 10 класса Гамидова Мадина, став лауреатом конкурса и получив сертификат участника конкурса. Конкурс юных исследователей окружающей среды. 30 ноября в Махачкале состоялся республиканский этап конкурса юных исследователей окружающей среды. Участие в конкурсе принимала и наша ученица Алигаджиева Саида из 6 "Б" класса.В номинации "Юные исследователи", она заняла 3 место.
Слайд 6
Мы познаем ценность воды, лишь когда колодец пересыхает. Бенджамин Франклин. Публикации в СМИ и на сайте школы. Страница «Экологический вестник» на школьном сайте ведется с 2016 года.
Слайд 7
Воде дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Леонардо да Винчи. Литературная страничка Есть в жизни нашей совершенство, Ценить которое не каждому дано. Несет оно нам истины блаженство, И в ней души стремленье заключено. Вам кажется оно ведь не знакомым, О нём не думаем мы иногда. Но если нет его, в тревоге Мы ищем, куда же подевалась Вода. Вода – ты жизни совершенство. Хвалить тебя не хватит сил. В тебе есть тишины блаженство. Тревожной глубины посыл. Любить иль не любить тебя не знаю, Но знаю лишь одно, Я жизни без тебя не представляю. Ты сущность бытия всего. В тебе есть капелька тумана, Ты часть реки и океана. Есть ты в живом и не живом подчас, И в организме каждого из нас. Как быть нам без тебя не представляю И целый мир я заклинаю: Вы воду чтите, берегите, Вы этим жизнь всему живому сохраните! Автор: Загирбекова Умият 9 «б» класс

Полный текст материала Презентация "Экологический вестник" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Магомедова Хадижат Наримановна  Публикатор
02.03.2020 0 1550 41

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК