Сценарий спортивного мероприятия "Рыцарский турнир"; 9 класс



 

«Рыцарский турнир»

(спортивное мероприятие на свежем воздухе,

посвященное дню защитника Отечества»)

Филиппова Ольга Николаевна

Кудакова Татьяна Николаевна

Саврасова Юлия Сергеевна

Славкина Тамара Александровна

классные руководители 9 классов.

Цель деятельности педагога: проявление творческого начала, интеллектуальных возможностей и индивидуальных физических качеств, воспитание патриотического отношения к Российской Армии, пропаганда здорового образа жизни, воспитание интереса к активному отдыху

Воспитательные результаты:

Результаты первого уровня – приобретение учащимися знаний техники безопасности при выполнении заданий, способов выполнения заданий на необычных поверхностях, правил командной работы.

Результаты второго уровня - развитие ценностных отношений школьников к здоровому образу жизни.

Результаты третьего уровня – приобретение учащимися опыта совместной спортивно-оздоровительной деятельности с другими школьниками.

Подготовка: канат длиной 20м, 6 красных флажка, символы с изображением букв семафорной азбуки (для каждой команды), тюбинги 3шт, фишки 12-15шт (разного цвета для команд), клюшки 3 штуки, мячи для хоккея 3 штуки.

Ход мероприятия.

Все участники мероприятия выстраиваются на открытой ровной площадке (стадионе) в одну шеренгу. Проводится инструктаж по технике безопасности, объяснение заданий на станциях (этапах), расчет и деление на команды. В каждой группе выбирается капитан (юноша). Команды выстраиваются в колонны. Впереди капитан. Расстояние между командами должно быть не менее 2-3 метров.


 


 

1 конкурс. «Хоккей с мячом». Перед командами расставляются по 5 фишек на расстоянии 3 метра друг от друга. Капитан берет клюшку и мяч, задача участников обвести фишки змейкой с помощью клюшки и мяча на скорость. Время фиксируется по последнему участнику.

2 конкурс. «Гонки на тюбингах». Внутри каждой команды участники делятся на пары (девушка и юноша). Девушка садится на тюбинг, юноша держит веревку от тюбинга. Задача каждой команды преодолеть указанное расстояние змейкой на скорость, а также соблюдая все меры безопасности.


 

3 конкурс. «Семафорная азбука». Каждая команда получает карту-схему с изображением букв алфавита и схематичным изображением этих букв в семафорной азбуке, по 2 флажка и фразу, которую они должны показать сопернику. Задача команды договориться между собой как они будут это делать. Показывая буквы флажками, они должны просемафорить всю фразу. Задача соперника – отгадать эту фразу. Потом команды меняются ролями. Фразы могут быть: «тяжело в ученье, легко в бою» или «бей штыком, колоти прикладом», «в кабинете врут, а в поле бьют» или другие.

4 конкурс. «Перетягивание каната». В этом конкурсе все просто. Соревнуются две команды. Если в мероприятии принимает участие 2 команды, то этот конкурс можно провести до двух побед одной из команд. Если больше, то команды соревнуются друг с другом по очереди, выявляя сильнейшего.

5 конкурс. «Меткий стрелок». Каждый участник команды готовит по 3 снежка. Команда выстраивается перед линии «огня», впереди через 15 метров условная «траншея», шириной 2 метра. По команде «Огонь», команда бросает снежки, стараясь попасть в эту траншею. Судья считает количество попаданий. Потом «стрельбу» выполняет другая команда и т.д.

Заключительный конкурс. «Царь горы». Участие принимают только юноши. Все юноши команд выстраиваются за 15-20 метров до горы. По сигналу судьи начинают бег в сторону горы, стараются забежать как можно быстрее и занять более выгодное место и встать во весь рост, крикнуть «Я царь горы». Соперников можно сталкивать, игра проводиться по правилам детской игры. Если участников много, можно разделить на группы.


 


 


 


Полный текст материала Сценарий спортивного мероприятия "Рыцарский турнир"; 9 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кудакова Татьяна Николаевна  Публикатор
28.02.2022 0 2902 149

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК