Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
для детей, нуждающихся в
психолого-педагогической и медико-социальной
помощи, «Центр диагностики и
консультирования»
Конспект
коррекционно-развивающего занятия по
разделу «Развитие лексико-грамматических
средств речи и самостоятельной развернутой
фразовой речи»
с
детьми 5-6 летнего возраста с ОНР
Тема:
«Осень в городе»
Выполнила:
учитель-
дефектолог, учитель-логопед
Скулкина
Ю.Б.
г.
Дзержинск, 2015г.
Цель
занятия:
закреплять знания и представления о
сезонных явлениях осени в городе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-
формировать номинативный словарь
(словарь существительных) по теме осень;
-
учить подбирать и употреблять описательные
прилагательные.
-
продолжать учить при ответе на вопрос
строить полные и четкие предложения;
-
пробуждать у детей чувство любви к
природе, восхищение ее красотой.
Коррекционно-развивающие:
-
развивать умение составлять простые
предложения и согласовывать в них слова;
-
способствовать развитию наглядно-образного
мышления;
-
развивать умение согласовывать слова
в роде, числе и падеже;
-
развивать навыки правильного речевого
дыхания;
-
способствовать развитию общей и мелкой
моторики;
-
развивать умение согласовывать движения
с речью;
Коррекционно-воспитательные:
-
воспитывать навыки организованного
поведения;
-
расширять у детей представления об
окружающем мире;
-
воспитывать умение принимать и выполнять
инструкцию.
Оборудование:
бумажные листочки деревьев на палочке
с веревочкой желтого, оранжевого и
красного цветов; презентация «Осень в
городе»; компьютер.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами
превратимся в осенние листочки и
посмотрим на красивую «Золотую осень»
в нашем городе глазами осенних листочков.
-До
пяти я посчитаю,
Ребят
в листья превращаю!
(всем
ребятам раздаются листочки желтые,
оранжевые, красные на палочке с
веревочкой).
Утром
мы во двор идем, (шаги на месте)
Листья
сыплются дождем, (взмахи руками перед
собой)
И
летят, летят, летят… (взмахи руками,
разведенными в стороны)
Все
уж спать они хотят. (имитация сна)
-
Первыми на свои места «полетят» желтые
листочки, потом оранжевые, за ними
красные.
2.
Объявление темы занятия.
-
Сегодня на занятии мы с вами поговорим
об осени в нашем городе, вспомним, какая
погода бывает в это время года, что мы
можем наблюдать вокруг нас.
3.
Загадки об осени.
Вянет
трава,
Мокнет
земля,
День
убывает,
Когда
это бывает? (осенью)
Растут
— зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат
— почернеют (листья)
Мочит
поле, лес и луг,
Город, дом и все
вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты
же знаешь, это — ... (дождь)
4.
Ответь на вопрос полным предложением:
Осенью
небо какое? хмурое, серое, унылое.
Осенью
дождь какой? – моросящий, холодный,
сильный, частый.
Осенью
ветер какой? сильный, колючий, порывистый.
Что
делают листья осенью? желтеют, краснеют,
опадают.
Осенью
на улице как? пасмурно, хмуро, облачно.
Какая
погода бывает осенью? Часто идёт дождь.
На
тротуарах грязно.
Под
ногами лужи.
5.
Физкультминутка на развитие общей и
мелкой моторики, речевого дыхания.
-
Подуем на листочки!
Дети
в одной руке на уровне лица держат за
палочки листочки на ниточке, вторую
руку кладут на живот в область диафрагмы
и длительно дуют на листочек, имитируя
ветер (3-4 раза, при этом вдох производится
носом, а выдох – через губы трубочкой).
Дует,
дует ветер,
Дует,
задувает. (энергичные взмахи руками)
Желтые
листочки
С
дерева срывает. (имитация срывания
листьев)
Падают
листочки
Прямо
нам под ножки. (наклон вперед, руки
касаются ног)
(И.
Плакида)
Ветер
по лесу летал,
Ветер
листики считал: (плавные, волнообразные
движения ладонями)
Вот
дубовый,
Вот
кленовый,
Вот
рябиновый резной,
Вот
с березы золотой, (загибают по одному
пальчику на обеих руках)
Вот
последний лист осинки,
Ветер
бросил на тропинку. (наклон
вперед, руки касаются ног)
(Н.
Нищева)
-
Подуем на листочки снова!
Дети
в одной руке на уровне лица держат за
палочки листочки на ниточке, вторую
руку кладут на живот в область диафрагмы
и три раза длительно дуют на листочек,
имитируя ветер.
6.
Послушай,
повтори и ответь на вопросы:
С
деревьев опадают листья. Начался
листопад.
-
Что опадает с деревьев?
-
С чего опадают листья
-
Что такое листопад?
-
Когда
начинается листопад?
Осень
называют золотой, потому что листья
жёлтые.
-
Что осенью желтое?
-
Листья осенью какие?
-
Почему осень называют золотой?
7.
Продолжи предложение
-
Золотой осенью листья разноцветные:
желтые, … (красные, оранжевые).
-
Осенью дети…
8.
Итог занятия.
-
О каком времени года сегодня мы говорили
с вами?
-
Как вы оцениваете себя?
(ответы
детей)