Pedsovet.su - Интернет-сообщество учителей
Миссия этого сайта учителей - помогать учителям и другим работникам образования в работе, а значит, оказывать положительное влияние на воспитание и образование подрастающего поколения.
В основе сайта лежит идея взаимопомощи, поддерживаемая пользователями сайта
Авторами этого сайта являются талантливые учителя с активной жизненной позицией. Они размещают свои материалы на страницах этого сайта для некоммерческого использования посетителями сайта в своей педагогической деятельности.
Этот сайт начал свое существование в 2007 году как личный сайт учителя информатики Е.Пашковой. Сейчас является интернет-сообществом учителей: каждый день этот сайт посещают несколько тысяч человек.
Сайт является некоммерческим. Все доходы сайта идут на развитие проекта.
E-mail:
Пароль:


Презентация по географии "Природные зоны Африки"
Автор: Булыгина Людмила Николаевна (алмаз)
Название ОУ: г.Тольятти МОУ сш № 94

Дата добавления материала: 22.01.2010
Просмотров: 1959
Скачиваний: 778
Оценка:
Твой голос!

Скачать с сайта (13.12Mb)
Оставить отзыв о материале
Описание материала:

Разработка урока по географии 7 класс.
учителя Булыгиной Л.Н.
МОУ № 94 Самарской области, г.Тольятти (слайд 1)

Тема: Природные зоны Африки.
Цели и задачи:
1.сформировать представление о природных зонах материка, их растительном и животным миром;
2. развивать умение работать с картами атласа;
3.воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока.

I. Организационный момент.
II. Новый материал.
В течение всего урока учащиеся заполняют таблицу.(слайд2)

Природные зоны Климатический пояс. Почва Органический мир

Природные зоны Африки очень разнообразны. Плодородное средиземноморское побережье сменяется горными вершинами, покрытыми вечными снегами, а те в свою очередь – пустыней Сахарой, которая является самой большой на планете. Пустыня постепенно переходит в саванну, которая уступает место вечнозеленым экваториальным лесам.
1.Экваториальные леса. ( сообщение учащегося о влажных экваториальных лесах)
(слайд3-5)
В поясе экваториального климата постоянно влажные вечнозеленые леса покрывают примерно 8 % площади материка.
На экваторе круглый год температурных редко поднимается выше + 30° С и опускается ниже + 15 °С. Осадков здесь выпадает все¬го около 2000 мм в год. Леса Африке располагаются ярусами. Верхний ярус образуют гигантские, до 80 м высотой, фикусы, масличная и сейба.
В более низких ярусах обильно растут бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево. Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландольфия, встречается длинная пальма ротанг.
Вопрос:
Почему леса влажные и вечнозеленые?

В экваториальном африканском лесу можно встретить лесных антилоп, очень осторожных и пугливых, родственных жирафу, животных - окапи. Есть также кабаны, буйволы, бегемоты. Из хищных животных встречаются дикие кошки, леопарды, шакалы.(слайд6, 7)
2 Саванны. ( сообщение учащегося)

Саванны — обширные пространства в покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.
Растительность: травянистый покров, акации, баобаб.( слайд 8-11)
3. Пустыни и полупустыни.( сообщение учащегося)

Пустыня Сахара - крупнейшая в мире пустыня, площадью 9 065 000 км². В основном это песчано-каменистая.
Расположена в Северной Африке, на территории одиннадцати государств: Марокко, Мавритании, Египта, Туниса, Алжира, Ливии, Западной Сахары, Мали, Нигера, Чада и Судана.

В Сахаре каждый год наблюдается свыше 160 тысяч миражей, блуждающих и стабильных, вертикальных и горизонтальных. Есть даже специальные карты с указанием мест, где наблюдаются эти миражи, и что там увидит путник: колодцы, оазисы, города, заросли пальм, горы... колодцы, оазисы, города, заросли пальм, горы.

Растительность скудная, в основном многолетние засухоустойчивые злаки и кустарники с глубокой (до 15-20 м) корневой системой.
Лиственные деревья (пальмы) встречаются лишь в оазисах.
Животные: антилопы, газели, шакалы, гиены, тушканчики, рептилии (ящерицы, змеи).
(слайд 12-14)
Пустыня Намиб.(слайд 15,16)
Название «Намиб» на языке народа нама означает «место, где ничего нет».
От океана она уходит вглубь континента на расстояние от 50 до 160 км. Площадь превышает 100 тыс. км².
Пустыня Намиб чрезвычайно сухая (менее 10 мм осадков в год). Это самая древня из всех пустынь на земле, существуют уже на протяжении 80 миллионов лет.
Растительный мир.
Вельвичия - ствол растения лишь немного выступает над поверхностью почвы, а листьев всего два: они расстилаются по земле и бывают длиною в 1 метр, а шириною в 20 см. Ксерофиты - (от греч . xeros - сухой и phyton - растение), растения, приспособленные к жизни в засушливых местообитаниях : полынь, алой, колючие кустарники.
Животный мир.
В пустыне встречаются: антилопы, гиены, ящерицы, пауки. На побережье океана пеликаны, чайки, в лагунах – малый фламинго.

Пустыня Калахари - площадь 600 тыс. км². Зима в Калахари очень мягкая. Аридность увеличивается к юго-востоку.
Осадки (500 мм) выпадают летом (в ноябре - апреле). Средняя температура летом + 29°, зимой + 12°.(слайд 17)
4. Вечнозеленые леса и кустарники.( сообщение учащегося)

Вечнозеленые жестколистные леса и кустарники средиземноморского типа занимают северные склоны Атласа и крайний юго-запад Африки.
Флор: земляничное дерево, ладанник, ракитник, мирт, лавр, олеандр, пробкового и каменного дубов, , атласского кедра. (слайд 18)

Флора Южной Африке: железное дерево, капский остролист, древовидные папоротники, деревья перевиты лианами, много эпифитов. На побережье растут рощи пальм. (слайд 19)
Животный субтропиков. (слайд 20)
В лесах и зарослях кустарников обитают благородный олень, лань, кабан, алжирская лисица, шакал, камышовый кот, дикие кролики, дикобраз, алжирский еж, обезьяна бесхвостая макака, канарейка и другие.
III Подведении итогов


Материал находится в разделе: География >> Презентации
Теги материала:

Смотрите также другие материалы на нашем сайте:

Документы [4]Олимпиадные задания [1]
Книги [0]К уроку [31]
Оценка знаний учащихся [3]Планирование [3]
Презентации [66]Факультативы, элективы, кружки [3]
Другое [5]
Всего комментариев: 0
Оставить свой комментарий о материале:
Имя *:
Email:
Код *:


Поздравление с 8 Марта!
Дорогие посетители сайта, давайте поздравим наших милых женщин с праздником здесь

Материалы к 8 Марта!

Материалы к 8 Марта находятся здесь.

Опубликуйте материал и получите Свидетельство о публикации. Подробнее.

Новая конкурсная фотография:



Принять участие в фотоконкурсе!

Онлайн всего: 125
Гостей: 121
Пользователей: 4
AAA, kostyalamer, svetval, Анюта
Поддержите наш проект! Установите баннер:

В вашей школе учителя обязаны делать обход детей на микроучастке?
Всего ответов: 224
Как открыть разработки версии Office 2007, если сам Office не установлен на компьютере? Скачайте программу для просмотра документов версии 2007.
© 2007-2009 "Педагогическое интернет-сообщество Екатерины Пашковой".
Копирование материалов возможно только при разрешении администратора сайта.
Сообщить о незаконном использовании материалов.
Хостинг от uCoz

Rambler's Top100
Партнеры сайта:
Интерактивная доска в школе
Сервис блогов
Баннерная сеть
Фотогалерея
Стоп ЕГЭ
Непедагогические материалы для учителей, возможно, тоже интересны для скачивания и методической работы в школе
Команда сайта | Помочь сайту | Баннеры | Реклама на сайте | Обратная связь