Проект по технологии "Огородный страж своими руками"; 8-9 класс (из бросового материала)


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №71» г. Рязани



Дизайнерский проект:

Учащиеся 9б класса ККО

Руководитель: Комарова И.И.

2010 год

Наш следующий проект «Огородный страж своими руками» является продолжением экологического проекта «Нужное ненужное» и заявкой на участие в школьном конкурсе дизайнерских проектов.

Мы сразу решили, что будем делать куклу из пластиковых бутылок, т.к. материал дешевый, бросовый, прочный, непромокаемый, ему не страшны ни жара, ни дождь, ни снег, да и технология работы с пластиком нам уже знакома.

Цель проекта: изготовить из отработанной пластиковой упаковки куклу современного дизайна для садового участка; пропагандировать использование вторичного сырья среди учащихся школы и родителей.

Задачи проекта:

  1. Создать художественный образ огородного стража.

  2. Создать легенду о художественном образе.

  3. Разработать технологию изготовления куклы.

  4. Подготовить презентацию проекта. Принять участие в школьном конкурсе дизайнерских проектов.

  5. Показать виды использования вторичного сырья учащимся школы и родителям.

Сроки проекта: 1ноября 2009 – 1февраля 2010

  1. Создание творческой группы, разработка художественного образа. (Идея проекта) Срок – до 1 декабря.

  2. Разработка технологии проекта. Срок – до 10декабря.

  3. Презентация проекта. Срок – первая неделя февраля.

Ожидаемые результаты:

  1. Выполнение куклы для садового участка соответственно разработанному художественному образу.

  2. Вовлечение родителей в совместную деятельность по изготовлению куклы из отработанного пластика.



Материалы, инструменты и приспособления.

Основными пластмассами в настоящее время являются: полиэтилен, полипропилен, полихлорвинил и др. В своей работе мы использовали полиэтилен - терефталат – твердый, жесткий, прочный материал, который при нагревании размягчается и в этом состоянии легко изменяет форму; при охлаждении снова затвердевает и сохраняет приданную форму. В своей работе мы использовали только экологически безопасные пластиковые бутылки, с кодом SPI – РЕТ.

Нам понадобились: цветная бумага, картон, самоклеющаяся пленка, универсальный клей, скотч, леска, бусинки, ластик, вязальные спицы, нитки, пластилин.

Для работы нам были необходимы очень несложные инструменты: линейка, нож, ножницы, шило, иголка с широким ушком, прибор для выжигания, щипцы для завивки волос.

План мероприятий по реализации проекта.



1.Поиск идей. 2. Создание легенды художественного образа.

3. Сбор материала.

4. Разработка авторских технологических карт.

5. Работа над изделием.

6. Подготовка окончательного результата к его презентации. 7. Презентация проекта в виде выставки и в электронном виде.









Поиск идей.

Идея №1. Пластиковый дровосек.

Идею отвергли, т.к. подумав, решили, что каждый должен делать свое дело: сапожник тачать сапоги, почтальон разносить почту, а дровосек рубить в лесу дрова.

Идея №2. Робот – Самоделкин. Идея показалась слишком простой.



















Идея №3. Дарт Вэйдэр.

Воин из «Звездных войн» - оказался самым злым и малоизвестным персонажем.







Идея №4 Дон Кихот.

Идея оказалась наиболее удачной. Дон Кихот – странствующий рыцарь, А какой же Дон Кихот без коня? Пришлось сделать ему его Росинанта.























Странствующий Рыцарь Печального Образа долго бродил по свету в поисках дамы сердца. Наконец он забрел на наш дачный участок, и был сражен красотой и трудолюбием одинокой хозяйки дачи. Ее ухоженные грядки, цветники и богатый урожай требовали его защиты и покровительства. Он остался охранять и защищать свою возлюбленную и ее прекрасный сад-огород, и стал называть себя Дон Кихот Огороднический. Как настоящий рыцарь, Дон Кихот Огороднический поет своей возлюбленной серенады, дарит цветы, а если надо, то его зоркий глаз и острое копье всегда попадут в цель.

Сбор материала.

В течение месяца (ноябрь) мы собирали необходимый материал: пластиковые бутылки разных нужных размеров. Приносили из дома чистые, сухие, экологически безопасные пластиковые бутылки. Нашли старую кожаную куртку, соломенную шляпу, перчатки и лыжную палку.

Разработка технологических карт.

Мы разработали технологическую карту для изготовления Дон Кихота, технологическую карту для изготовления его коня и цветка.

Работа над изделием.

В середине декабря мы приступили к работе. Сначала сделали Дон Кихота, затем коня. Жидков Вячеслав сделал Дон Кихоту светящиеся лампочки-глаза, из лыжной палки сделали копье. Долго думали, как одеть своего рыцаря.

В изготовлении одежды Дон Кихоту мы получили консультации нашего педагога дополнительного образования Тимаковой В.В. Она сшила Дон Кихоту из старой кожаной куртки плащ и вырезала попону Росинанту, научила нас выполнять ажурный орнамент по коже с помощью пробойников.

Подготовка окончательного результата к его презентации.

Выставка дизайнерских работ была показана на общешкольном родительском собрании и на городском конкурсе-фестивале детского художественного творчества «Рукотворное чудо».

Итоги работы над проектом.



Результатами нашей работы над проектом стали:

  1. Участие в школьной выставке «Огородный страж своими руками».

  2. Электронная презентация.

3. Выступление на родительском собрании. 4. Участие в школьном конкурсе дизайнерских проектов.

5.Участие в городском конкурсе-фестивале детского художественного творчества «Рукотворное чудо».

Наша работа на общешкольном конкурсе дизайнерских проектов была оценена по следующим критериям: оригинальность идеи проекта, эстетичность, аккуратность, утилитарная целесообразность, уровень презентации и получила самую высокую оценку учащихся школы, родителей, учителей, жюри школьного и городского конкурсов.

Анализ работы над проектом показал, что мы добились всех поставленных целей и задач и получили намеченные результаты.



  1. Изготовили из отработанной пластиковой упаковки куклу современного садового дизайна.

  2. Показали, как можно использовать вторичное сырье учащимся школы и родителям.

  3. Вовлекли других учащихся школы и родителей в совместную деятельность по изготовлению изделий из отработанного пластика.







Технология изготовления куклы.

Технологическая карта огородного стража «Дон Кихот».



Понадобится:

1бутылка на 9литров – туловище; 1бутылка на 5литров – голова; 6бутылок на 1,5литра – руки, ноги; 2бутылки на 1литр – ладони; 2бутылки на 1литр – туфли; Бусинки, леска, цветная бумага, перчатки, соломенная шляпа, копье, цветок.

Основной принцип соединения деталей. Вырезать в дне бутылки отверстие, просунуть горлышко другой бутылки и закрутить крышкой. Так к туловищу крепятся ноги и голова. Руки крепятся при помощи лески и бусинок.

леска

бусинки крышка

Технологическая карта коня Дон Кихота Росинанта.

П онадобится:1 бутылка на 5литров (туловище ); Основной принцип соединения деталей 1бутылка на 1литр (шея); Вырезать в бутылке отверстие, просунуть 1бутылка на 3литра (голова); горлышко другой бутылки и закрутить крышкой. 4 бутылки на 1,5литра (ноги); Соединить детали можно при помощи лески Бусинки, леска, клей, бахрома для гривы. крышка и бусинок. Хвост и грива крепятся клеем.





бусинки

леска

Слайд 1
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №71»
Слайд 2
     Задачи проекта: Создать художественный образ огородного стража. Создать легенду о художественном образе. Разработать технологию изготовления куклы. Подготовить презентацию проекта. Принять участие в школьном конкурсе дизайнерских проектов. Показать виды использования вторичного сырья учащимся школы и родителям. Сроки проекта: 1ноября 2009 – 1февраля 2010
Слайд 3
1. Пластиковый дровосек 2. Робот – самоделкин 3. Дарт Вэйдэр 4. Дон Кихот
Слайд 4
Странствующий Рыцарь Печального Образа долго бродил по свету со своим Росинантом в поисках дамы сердца. Наконец, он забрел на наш дачный участок, и был сражен красотой и трудолюбием одинокой хозяйки дачи. Ее ухоженные грядки, цветники и богатый урожай требовали его защиты и покровительства. Он остался охранять и защищать свою возлюбленную и ее прекрасный сад-огород, и стал называть себя Дон Кихот Огороднический.
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Список литературы       О. Жакова, Е. Данкевич. Не выбрасывайте! Москва «Росмэн - Лига», 1998 Е. Румянцева. Простые поделки без помощи мамы. М: Айрис – пресс, 2006 Еженедельник «Родной город» №27, 2008 Интернет ресурсы Дон Кихот http://www.strana-oz.ru/2003/5… Дон-Кихот и Дульсинея.http://www.stihi.ru/2010/12/25… Дарт Вейдер http://forum.tambovnet.org/pri…

Полный текст материала Проект по технологии "Огородный страж своими руками"; 8-9 класс (из бросового материала) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Комарова Ирина Ивановна  ИрэнК
22.03.2013 6 7133 1241

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК