Презентация для урока окружающего мира "Грибы –часть живой природы" 3 класс


Данная презентация может быть дополнительно использована учителем при изучении темы "Грибы " в 1-4 классах и как дополнительный материал для составления проектов, а также для расширения кругозора детей. Знакомит ребят с различными видами часто встречающихся в природе грибов и местом их произрастания, даётся краткое описание и фотографии грибов. В данном материале даны стихи, загадки и народные высказывания о грибах. В виде рекомендаций приведён список по сбору грибов.

Слайд 1
Грибы – часть живой природы Автор: Борисова Зинаида Васильевна Место работы: МОУ «Россошинская НОШ» - филиал МОУ «Россошинская СОШ» Волгоградская область Должность: учитель начальных классов Дополнительные сведения: работаю по программе «Шко России», стаж работы в школе в данной должности 26 ле
Слайд 2
Лес  Лес наполняет грибами лукошко И про запас Оставляет немножко... Ведь звери лесные Грибами питаются, Поэтому жадным Вход в лес воспрещается!
Слайд 3
Наш учитель в класс вошел И спросил лукаво: – Что мы знаем про грибы? – Для чего они нужны?
Слайд 4
Грибы –часть живой природы      В природе грибы выполняют важнейшую функцию: устраняют остатки отмерших животных, растений. Это способствует круговороту веществ в природе. Человек использует полезные свойства грибов в различных областях промышленности. В пищевой промышленности используют дрожжевые грибки и плесени. В медицине из некоторых грибов изготовляют антибиотики. Человек с незапамятных времен начал собирать грибы, что приносит ему удовольствие и радость. А также доставляет ему на стол вкусный и питательный продукт. Многообразная жизнь грибов и их функции необходимы на Земле, хотя человеку они приносят и пользу и вред. Человек как хороший хозяин должен научиться использовать их полезные свойства и избегать вреда, который они могут причинить.
Слайд 5
    Встреча с грибами у нас начинается еще весной, когда среди прошлогодней травы появляются строчки и сморчки, ну а уж лето – пора настоящей грибной охоты. Белые, подосиновики, рыжики…. Этот перечень можно продолжать долго, но попробуйте ответить на вопрос: сколько всего существует видов грибов? Оказывается, насчитывают около ста тысячи различных видов, но многих из них не возможно увидеть невооруженным глазом. Грибы – удивительные создания, ведь их нельзя назвать ни растениями, ни животными. Они образуют особое самостоятельное царство и занимают промежуточное положение между животными и растениями. Изучают грибы микологи. Они–то и установили, что наиважнейшими признаками грибов является то, что свойственно по отдельности животному и растительному царствам. Грибы растут по всюду, но чаще всего на земле, лесной подстилке, на гниющей или живой древесине. Реже они встречаются на мусорной или навозной кучах и на месте пожарищ.
Слайд 6
СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ  Строчок обыкновенный, относится к группе сумчатые, растет в сосновых лесах, на вырубках, пожарищах, вблизи дорог, на полянах, опушках на песчаной без дернины почве в том же месяце, что и сморчок.
Слайд 7
Сморчковая шапочка  Появляется ранней весной - в апреле мае в лиственных и смешанных лесах, чаще всего в низинах, около молодых липок, осинок, на суглинистой и супесчанной почве. Встречается довольно часто.
Слайд 8
Сморчки  Ранневесенний гриб, растёт в апреле - мае, иногда в июне, в лиственных и смешанных лесах, на лесных полянах, опушках, вырубках, вдоль дорог, на перегнойной почве, обычно одиночно. Встречается преимущественно в центральных и югозападных районах европейской части страны.
Слайд 9
Бее́ лый гриб или боровие́ к  Предпочитает леса с моховым и лишайниковым покровом, с возрастом деревьев более 50 лет, но в сосняках наибольшие урожаи наблюдаются при возрасте леса 20— 25 лет.
Слайд 10
Белый гриб  Растёт в еловых, сосновых, берёзовых и дубовых лесах от Карелии до Приморья, со второй половины июня до ноября. Образует микоризу почти с 50 древесными породами, наиболее часто встречается в симбиозе с берёзой, дубом, елью, сосной, грабом и буком.
Слайд 11
Рыжики  Растёт преимущественно в центральных и северных районах страны. Встречается и в южных горных районах; особенно обилен на Урале и в Сибири, в хвойных лесах, чаще изреженных, в сосновых и еловых молодняках, на песчаных почвах, обычно группами, на опушках, прогалинах и возвышенных местах, обочинах лесных дорог, часто среди травы, с июля по октябрь.
Слайд 12
Подосие́ новик  Название «подосиновик» связывают не только с характерным местом произрастания этих грибов, но и с цветом шляпок, напоминающим осеннюю окраску осиновых листьев.
Слайд 13
Подберёзовик обыкновее́ нный   Образует микоризу с берёзой. Часто встречается в лесах с берёзами, берёзовых рощах, за что получил свое название. Появляется в первой половине лета и встречается до осени. Подберёзовики также встречаются в тундре и лесотундре и рядом с карликовыми берёзами. В таком соседстве, подберёзовики иногда в шутку называют «надберёзовиками» (потому что они выше карликовых берез).
Слайд 14
Дождевик  Обычно булавовидное или грушевидное. Шаровидная плодовая часть имеет диаметр 20—50 мм.  Растет с июня по ноябрь в лиственных и хвойных лесах.
Слайд 15
Сыроежка зеленая  Растет на почве с июня по октябрь в хвойных и лиственных лесах. Плодовые тела появляются малыми группами под елями и березами.
Слайд 16
Шампиньон полевой  Растёт на пастбищах, полях, в степях, садах и парках, лесополосах, на лесных полянах, большими группами, с мая до поздней осени
Слайд 17
Лисие́ чка обыкновее́ нная, настояе́ щая  Образует микоризу с различными деревьями, наиболее часто с елью, сосной, дубом, буком. Встречается чаще в хвойных и смешанных лесах, во влажном мху, среди травы или под опадом. Образует плодовые тела, расположенные группами, часто очень многочисленными, часто появляется летом после грозовых дождей.
Слайд 18
Маслёнок обыкновее́ нный  Растёт в сосновых лесах и посадках, в смешанных сосново-берёзовых и сосново-дубовых лесах на хорошо дренированной песчаной почве. Предпочитает светлые места: поляны, опушки, растёт вдоль дорог, иногда на лугах под отдельно стоящими деревьями, но к освещению неприхотлив, может встречаться и в затенённых местах. Маслята появляются обычно под хвойным опадом или в зарослях некоторых трав (злаков), на верещатниках.
Слайд 19
Груздь  Растет в лиственных и хвойных лесах (часто под березами), на лугах.
Слайд 20
Опёнок осенний  Широко распространён по всей территории страны, где есть леса, кроме районов вечной мерзлоты. Растёт обычно очень большими колониями по вырубкам, на валеже, старых пнях, около стволов и на корнях хвойных (особенно ели) и лиственных деревьев, с середины августа и до первых заморозков.
Слайд 21
Зимние опята  Зимние опята предпочитают лиственные породы хвойным, растут «кустиками» чаще чем поодиночке. Искать нужно на старых или отмирающих стволах, хотя они с удовольствием прячутся под кусками поврежденной или отслоившейся коры на вполне с виду здоровых деревьях. Часто растут в пределах городской черты, особенно в парках, иногда прямо на почве на валежнике.
Слайд 22
Вёшенки  Встречается с сентября по ноябрь-декабрь (массовое плодоношение — в конце сентябряоктябре), хорошо переносит отрицательные температуры. При благоприятных условиях (холодная погода) может появляться и в маеиюне.
Слайд 23
Мухомор В красной шляпке с белой ножкой Мухомор растёт в кусточке Только ты его не рви, Для лося побереги.
Слайд 24
МУХОМОР КРАСНЫЙ  Мухомор красный относится к роду мухоморовых грибов, растет в хвойных и смешанных лесах с начала июля до глубокой осени одиночно, чаще группами, образуя вместе с деревьями живописные яркие лесные пейзажи.
Слайд 25
Бледная поганка.  Бледная поганка самый опасный и ядовитый гриб, даже четверти шляпки достаточно для летального исхода. ВНИМАНИЕ! Спасения в случае употребления гриба в пищу практически не возможно.
Слайд 26
Загадки о грибах       Серенькие шапки, Рябенькие ножки, Под берёзою растут, Как их зовут?  Растут в лесу сестрички, Рыжие …..         Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой С нежной бархатной подкладкой. Люблю я в разных шапках быть: То в красной или сероватой, То в жёлтой, то в зеленоватой. Собирай не мешкай, Это ……
Слайд 27
Стихи о грибах       Если гриб растет в лесу, Если он съедобный, Каждый знает, что его Можно положить в ведро И, придя, домой, Вместе сварим суп грибной.
Слайд 28
Грибы в народной мудрости.  Не ходи в лес с ведромне губи лесное добро. Клади их в лукошко – пускай подышат немножко!  Земелюшка добра, Вырасти гриба Гриба грибового, Во бору борового Вам кажется нескладно? Но это народное. Наверное здесь мудрость есть.
Слайд 29
Советы  Варите, солите и жарьте грибы, Только грибницу не трогайте вы! Она словно нить глубоко под землёй, Испортишь её, не будет другой!
Слайд 30
Правила грибника.         В лес за грибами нужно идти в удобной одежде и обуви – прогулка должна доставлять вам удовольствие. Собирайте только те грибы, которые хорошо вам известны. Если возникают сомнения, посоветуйтесь со специалистами. А если специалиста рядом нет, не берите сомнительный гриб. Нельзя собирать грибы в городе, и за городом вдоль шоссейных дорог. Не берите старые перезревшие грибы. Даже в съедобных боровиках, подберезовиках могут размножаться ядовитые для человека микроорганизмы. Не кладите свою «добычу» в полиэтиленовые пакеты! Грибы в них мнутся и ломаются. Кроме того, температура внутри пакета бывает настолько высокой, что грибы «задыхаются и портятся». Перерабатывать грибы нужно сразу же, как вернетесь домой из леса. Иначе за несколько часов грибы успеют зачервиветь. Грибы лучше срезать ножом. Но можно и аккуратно выкручивать из земли. Главное не ворошить, не разгребать под «корешком» мох, сухие листья, хвою, не разрушать грибницу. Мухоморы и поганки не сшибайте, не топчите ногами.
Слайд 31
Список использованных источников: 1. Грибное место – сайт про грибы 2.Ляхов П.Р. Энциклопедия грибов Москва ЭКСМО – Пресс , 2001 3. http://www.gribam.ru/:ndex.html 4.http://images.yandex.ru/yandsearch 5. http://www.vseogribax.ru/gribi.html 6. http://www.po-gribochki.ru/sedobnye-griby.php 7. http://trinixy.ru/40904-krasivye-lesa-22-foto.html

Полный текст материала Презентация для урока окружающего мира "Грибы –часть живой природы" 3 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Борисова Зинаида Васильевна  филиал
16.04.2011 5 18099 3001

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 5
avatar
5 Irishka555 • 23:35, 07.07.2011
Интересная работа! Подойдёт даже для классного часа!
[Материал]
avatar
3 Coxataja • 19:46, 05.05.2011
Спасибо за путешествие в царство грибов.
[Материал]
avatar
2 Алвар • 23:36, 22.04.2011
Зинаида Васильевна, спасибо за интересный материал о грибах! Красочная презентация понравится детям. Материал можно использовать как внеклассное мероприятие.
[Материал]
avatar
4 филиал • 20:16, 05.05.2011
Я рада, что вам понравилось.Спасибо. Мои дети работали с данной презентацией с удовольствием.
[Материал]
avatar
1 shnuro4ek • 13:17, 22.04.2011
1730
[Материал]