Внеклассное мероприятие по теме: «Грибы». (с элементами экологизации)


Баязитова Ольга Александровна

МАОУ «СОШ№7» г. Альметьевска, РТ

Учитель начальных классов


Внеклассное мероприятие по теме: «Грибы».

(с элементами экологизации)


Цели: расширить у детей знания и представления о грибах, познакомить с их особенностями и ролью грибов в природе; вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе; обогатить словарный запас, развивать связную речь детей.


Оборудование: иллюстрации грибов, выставка книг о грибах, плакаты с пословицами: «Возле леса жить – голодному не быть», «Грибы растут в лесу, а их и в городе знают», «Кто любит земле кланяться, без грибов не останется»


Ход мероприятия:


Землю пробуравил, корешок оставил.

Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Это… (гриб)

Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в царство грибов. Грибы – это особое царство живой природы, так как они рождаются, растут, питаются, размножаются, умирают.

«Фиу-лиу, фиу-лиу,-

Звонко иволга свистит.-

Утро летнее красиво, огоньком роса блестит.

По оврагам пахнет прелью,

Слышно пенье родников,

Под сосною и под елью

Много выросло грибков!»

Грибы растут в лесах и в полях, на лугах и болотах. Появляются они на земле среди опавших листьев, облепляют замшелые пни и стволы деревьев, встречаются грибы даже под землёй. А что такое гриб? Грибы не относятся ни к растениям, ни к миру животных. Они составляют особое царство живых организмов. Гриб состоит из грибницы и плодового тела. Со временем на плодовых телах созреют и разлетятся мелкие споры, которыми гриб размножается. Вслед за этим плодовые тела отомрут, а грибница продолжит свою невидимую подземную жизнь. Грибы – «мусорщики» или природные разрушители. Одни из них питаются почвенным раствором, другие – поселяются в отмерших растениях или животных. Иногда они поселяются на ещё живых, но больных организмах и медленно перерабатывают их ткани после смерти. Они превращают органические вещества в более простые – нужные растениям. Представь, сколько опавших листьев должны перерабатывать грибы каждый год, чтобы они не накапливались в лесу.

С давних пор люди не только охотились в лесах на зверей и птиц, но и собирали дары леса – грибы. Собирание грибов называют «тихой охотой». Опытные грибники выходят на «тихую охоту» ранним утром, а не в знойный полдень или вечером.

- Как вы думаете, почему? (ранним утром грибы крепкие, душистые, ядрёные, а в жаркий день как гнилой пень, вялые). В народе говорят так: «Кто раньше встаёт, тот грибы и соберёт, а ленивым да сонливым остаётся лишь крапива».

- Как правильно одеться, собираясь в лес по грибы?

(на ноги надо надеть резиновые сапожки с шерстяными носками, так как ранним росистым утром в лесу ещё сыро и прохладно.)

Самая подходящая одежда – спортивный костюм и лёгкая шапочка. Лучше не надевать в лес ничего шуршащего, чтобы не распугать лесных обитателей, и яркого, чтобы не привлекать насекомых. Главное, чтобы голова, руки и ноги были прикрыты одеждой. Не забывайте, что в лесах водятся опасные насекомые, укусы которых могут вызвать тяжёлую болезнь. Задумайтесь и над тем, во что вы будете класть грибы. Для сбора грибов подходят корзины или лукошки, сплетенные из гибких ивовых веток, или кузовки из белой бересты. Через отверстия в них грибы «дышат», сохраняя ароматную свежесть и красоту.

Ребята, а что ещё нужно знать о грибах? (правила сбора грибов; где они растут; какие грибы съедобные, а какие ядовитые). Давайте послушаем сообщения детей.

1 ученик: Количество грибов, которые можно использовать в пищу, в последние годы заметно уменьшилось на земле 100 видов съедобных грибов, но, отправляясь за грибами, не забывайте о том, что они могут исчезнуть, как, например, гриб-баран, который занесён в Красную книгу. Грибы нельзя вырывать из земли вместе с грибницей, иначе на этом месте больше вы не найдёте грибов а ведь грибницы некоторых грибов живут сотни лет! Если вы нашли лесной клад – молодой свежий гриб, его нужно срезать ножом или выкрутить, а грибницу слегка присыпать землёй, прикрыть мхом, палой листвой или веточкой хвои и крепко прижать ладонью, чтобы на следующий год здесь снова вырос гриб.

Прежде чем грибок положить в кузовок,

Не спеши, постой, полюбуйся красотой.

А потом уж не ленись – грибу низко поклонись.

Срежь его под корешок – зимой будет пирожок.

А ещё нужно знать, что нельзя собирать незнакомые и старые грибы, не трогать ядовитые. Не кладите в кузовок червивые, изъеденные слизнями, перезрелые грибы. В таких грибах образуются ядовитые вещества, этими грибами можно отравиться.

2 ученик: самые ранние грибы – вешенки, их собирают весной. Вешенки, словно белки-попрыгунчики, любят лазить по стволам. Заберутся на сухую прелую осину и сидят там на коротких войлочных лапах, свесив толстые косокбокие уши…Пахнут вешенки пшеничной мукой. Недаром их зовут ещё булочками. Есть в наших лесах несколько видов грибов, которые появляются на свет ранней весной, ещё за долго до того, как оденутся деревья листвой. А точнее в середине апреля. Эти грибы называются подснежниками, ведь они пробуждаются прежде всего. Летом вы этих грибов не найдёте. Это строчок обыкновенный (иллюстрация): он похож на рыжевато-коричневый комок, весь в крупных волнистых складках и сморчок обыкновенный (иллюстрация): его шляпка похожа на куриное яйцо, поверхность шляпки – жёлто-бурая.

Но большую часть грибного урожая начинают снимать с середины лета до осенних дней. За осенними опятами ходят в сентябре.

А теперь давайте проверим, хорошие ли вы грибники! Проведём аукцион грибов, тот, кто назовёт последний гриб – будет победителем.

(проводится аукцион, победитель получает – печенье в форме грибочка)

К этому занятию готовились все ребята. Какие загадки о грибах вы нашли?

(учащиеся загадывают друг другу загадки, отгадывают их и объясняют, какие грибы съедобные, а какие нет)

Помните ребята пословицу « Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут».

3 ученик: ядовитые грибы называют «лесные оборотни», потому что эти грибы похожи на съедобные. К ядовитым грибам относятся всем хорошо известный красавец мухомор и ложные опята, которые ловко подделываются под опята настоящие. Но самый опасный ядовитый гриб – бледная поганка! Даже маленький кусочек этого гриба может погубить человека. В бледной поганке содержится сразу несколько смертельных ядов. А вот съедобные грибы вкусные и полезные. Их можно жарить, солить, варить, мариновать, сушить, с грибами варят супы, пекут пироги, готовят жаркое. Их часто называют лесным мясом, они достаточно питательны. Не менее важно в них наличие жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей. В грибах содержится немало полезных веществ, поэтому с давних пор их применяли при лечении болезней. Многие грибы обладают противомикробным действием, в них содержатся антибиотики.

Не только люди, но и звери любят полакомиться грибами. Белкам нравятся боровики, подосиновики, подберезовики рыжики. Лоси любят угоститься белыми грибами, а лечатся они мухоморами. Кабаны с удовольствием поедают грузди. Бурундуки и барсуки подсушивают на зиму грузди, лисички и сыроежки.

Чтобы не спугнуть удачу, друзья в шутку желают охотникам: «Ни пуха, ни пера», рыболовам: «Ни хвоста, ни плавника», а грибникам давайте пожелаем: «Ни шляпки, ни корешка». Пусть грибы сами на глаза попадаются, а не прячутся под листочками и хвоей, не убегают за пеньки и деревья. Но помните: никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках, палисадниках, а также грибы, выросшие вблизи проезжей части, около крупных заводов, в черте города. Потому что грибы, как губки, впитывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве и содержатся в загрязнённом воздухе.

А теперь ответьте на вопрос: что произошло бы на Земле, если бы исчезли все грибы? (грибы играют огромную роль в природе, разрушая мертвое вещество организмов и превращая его в минеральные вещества, нужные растениям. Грибы – важнейшие разрушители. Грибы – пища, лекарство для людей и для животных)

В конце занятия родители устраивают чаепитие с пирожками с грибами.






































Литература

  1. Радзиевская С.С. Круглый год: рассказы о природе. Казань, 1985.

  2. ШорыгинаТ.А. Грибы. Какие они? Москва, 2006.


Полный текст материала Внеклассное мероприятие по теме: «Грибы». (с элементами экологизации) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Баязитова Ольга Александровна  1яло1
27.01.2013 0 8133 713

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0