Статья "Минуты доброты" как средство духовно–нравственного воспитания детей"


«Минуты доброты» как средство духовно – нравственного воспитания детей.

«До тех пор, пока ребенок не пережил красоты слова, музыки, картины, природы – нельзя начинать обучение»

В.А.Сухомлинский

Духовно – нравственное воспитание детей сегодня, когда материальные ценности доминируют над духовными, очень важно и необходимо. Без данного воспитания ребенок не сможет понять окружающий мир и найти свое предназначение в жизни. Современные дети живут в мире, где раньше стала проявляться детская жестокость, увеличилось число разводов у родителей, у большого количества детей появилась интернет - зависимость. Они равнодушно относятся к близким людям, товарищам по группе. Испытывают недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю.

Всем известно, что основы воспитания закладываются в дошкольном возрасте. Из детства ребёнок выносит то, что потом сохраняется на всю жизнь, т.к. детские впечатления самые яркие. Знания о том, что каждый человек живет не сам по себе, а является членом общества, свои права и обязанности – эту информацию лучше всего закладывать ребенку с детства. При правильном воспитании в дошкольном возрасте интенсивно развивается целостное восприятие окружающего мира, наглядно-образное мышление, творческое воображение, эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и переживаниям.

В современном информационном потоке ребёнку трудно разобраться в том, что правильно и хорошо. Нам, взрослым, следует внимательно относиться к воспитанию детей с самого раннего детства, ведь в этом возрасте должна закладываться основа будущей нравственности. Именно в детстве формируются понятия моральных ценностей, этических норм, которые определяют поведение, а также мотивы поступков в дальнейшей жизни. Поэтому на этом возрастном этапе важно привить ребёнку понимание общечеловеческих ценностей.

Новое общество требует формирования людей с крепкими моральными принципами, волевых и духовно зрелых. В школах и дошкольных учреждениях основной упор делается на обучение, а не на нравственное воспитание. Большое количество детей в классах и группах, нехватка времени на «живое» общение с каждым ребенком - это проблема всех педагогов. Поэтому ежедневно небольшое количество времени мы посвящаем проведению «Минутам вхождения в утро». Эти минуты общения помогают нам прививать детям умение замечать и ценить красоту окружающего мира, проявлять человеческие качества в отношении к друзьям и близким.

Идея проведения таких бесед принадлежит Надежде Михайловне Метеновой. В самом начале проведения утренних встреч мы руководствовались методическим пособием Надежды Михайловны «День открытий».

Минуты вхождения в день - это минуты созерцания, любования, восклицания, которые проводятся утром, в начале дня. Их необходимо проводить утром, чтобы настроить детей на доброжелательность и спокойствие. Длительность не регламентируется (в зависимости от настроя детей). Методика таких встреч направлена на развитие моральных и эстетических чувств детей.
К темам утренних бесед, разработанных Н.М. Метеневой , мы находили новые интересные идеи , а вернее их «диктовала» сама жизнь. Придумывание новых тем для «Минут вхождения в утро», очень увлекательное занятие. Выбор безграничен, каждый новый день подсказывает свои идеи. Восход солнца, узоры на стекле зимой, гроздья рябины, осенний листопад, цветы, пение птиц, рассказы детей о том, что с ними замечательного произошло по дороге в садик и т. д. Все это дает неограниченные возможности для проведения утренних встреч детей с миром прекрасного. С появление в группах интерактивного оборудования эти встречи стали разнообразнее и интереснее
. Нашим детям очень понравилось начинать утро с прослушивания музыки, с просмотра видео о природе, доброго короткого мультфильма. По окончанию дети живо и эмоционально делились впечатлениями.

Работа с родителями в этом направлении проводилась через непосредственное общение и общение в интернете. Была создана группа для родителей и педагогов, в ней мы делимся интересными идеями, придумывали небольшие поучительные сказки, в основу которых вошли реальные события из жизни в детском саду. Такие сказки, несут в себе огромный развивающий потенциал. В них много запоминающей информации об окружающем мире, также их можно использовать для коррекции поведения детей.

Совместно с родителями была сформирована картотека и видеотека для проведения «Минут вхождения в утро» .

Тематика утренних встреч:

- «Добрый человек, какой он?»;

- « Красота, которая нас окружает»;

- «Как выразить любовь к своим близким?»;

- «От сердца к сердцу»;

- «Мудрый паровозик» (по мотивам мультфильма «Паровозик из Ромашково);

- «Красота человека»;

- «Вальс дождя»;

- «Что ты чувствуешь, когда смотришь на небо?»

- «Вежливые слова»

- «О чем думают наши комнатные цветы?»

- «Гармония красок» и др.

С каждым днем наши дети взрослели и менялись. Они стали замечать окружающую нас красоту, научились выражать свои чувства и ощущения. Со временем их чувства приобрели больше глубины и устойчивости. Став старше они стали проявлять заботу по отношению к друзьям и близким людям, научились уступать и договариваться.

«Минуты вхождения в утро» воздействуют на душу ребенка, помогают нам, педагогам, в воспитании детей, доставляют тихую радость общения и сотрудничества. Такое общение не требует много времени и способствует совместному сотрудничеству педагогов и родителей в таком важном и необходимом деле, как духовно – нравственное развитие детей.

Используемая литература:

1. Абрамова Г С Возрастная психология - М: Академический проект, 2001;

2.Аверин В, А Психология детей и подростков - СПб, 1998 Аксарина Н М; Воспитание детей раннего возраста - М: Педагогика, 1977

3. Н.М. Метенова Доброе утро, малыши Рекомендации по организации работыс детьми в утренние часы: Ярославль “Нюанс” 1998;

4.Н.М.Метенова День открытий: Ярославль, 2014 г.










Полный текст материала Статья "Минуты доброты" как средство духовно–нравственного воспитания детей" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лысакова Светлана Сергеевна  Публикатор
06.02.2024 0 213 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК