Презентация по технологии "Долота и стамески. Основные сведения"; 6-7 класс


Слайд 1
Савельев Михаил Александрович Учитель трудового обучения (Столярное дело) ГС(К)ОУ "С(К)ОШ № 2 VIII вида г. Саратова. Саратов 2014 г.
Слайд 2
ДОЛОТА И СТАМЕСКИ ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
Слайд 3
При обработке деталей столярных изделий используют долота и стамески. Долотами выдалбливают прямоугольные гнезда. Стамесками выбирают гнезда в узких и тонких деталях, зачищают шипы уступы и гнезда, подгоняют соединения, срезают фаски. Кроме того, стамески используют для обработки криволинейных
Слайд 4
Долота и стамески — ручные режущие инструменты. Долото имеет прямоугольное лезвие. Долота, имеющие на заднем торце рукоятки предохранительные кольца, можно использовать для долбления гнёзд и пазов с применением киянки.
Слайд 5
Основные части стамесок и долот
Слайд 6
Формы поперечного сечения лезвия Лезвие прямоугольное без фаски. Характерно для плотницких долот. Обеспечивает хорошую прочность и прямолинейность при долблении. Недостаток — значительное трение боковых поверхностей при работе.
Слайд 7
Формы поперечного сечения лезвия Лезвие прямоугольное с фаской. Характерно для столярных долот и стамесок. Уменьшает усилие при долблении за счет сужения стержня по толщине. Недостаток — возможен увод инструмента в сторону при долблении.
Слайд 8
Формы поперечного сечения лезвия Внешняя заточка Внутренняя заточка Лезвие полукруглой стамески. Характерно для столярных стамесок. Различаются радиусом и видом заточки. Внешняя заточка — для токарных стамесок (резцов) и обработки внешних галтелей. Внутренняя заточка — для обработки внутренних галтелей.
Слайд 9
Лезвия долот и стамесок изготавливают из инструментальной стали. Лезвия закаливают для повышения твердости режущей части инструмента.
Слайд 10
Правила использования ручного режущего инструмента и требования безопасности при работе Ручки режущего инструмента делают из сухой древесины лиственных пород: бука, граба, клена, ясеня, а также из пластмассы. Инструмент должен быть остро заточен; выкрашивания на лезвии не допускаются. Режущую кромку любого столярного режущего инструмента нужно беречь от контактов металлическими и другими твёрдыми предметами. Берегите режущие кромки от сколов!
Слайд 11
Правила безопасности при работе с долотами и стамесками Так как инструмент имеет острую режущую часть, то всякая потеря внимания во время работы неизбежно ведет к травме, поэтому при работе стамеской нужна предельная внимательность и знание основных правил пользования ею. Перед началом работы нужно проверить рукоятку инструмента. Она должна быть надёжно насажена на хвостовик и не иметь трещин. Рукоятки долот должны иметь переднее и заднее предохранительные кольца. Запрещается резать стамеской на себя, с упором детали на грудь, с расположением детали на коленях, на весу и в направлении поддерживающей руки!!! Передавать инструмент следует рукояткой вперед. Хранить инструмент на верстаке в лотке, или на отдельном столике.
Слайд 12
Безопасные приемы работы стамеской Подстрагивание и подрезание вдоль волокон.
Слайд 13
Безопасные приемы работы стамеской Поперечное подрезание. Снятие фаски на ребре. Снятие фаски на торце.
Слайд 14
Безопасные приемы работы стамеской Зачистка торца.
Слайд 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Столярное дело. Авт. Журавлев Б.А. Учебное пособие для 5-6 классов вспомогательной школы. М., "Просвещение", 1992. Столярное дело. Авт. Журавлев Б.А. Учебное пособие для 7-8 классов вспомогательной школы. М., "Просвещение", 1993.

Полный текст материала Презентация по технологии "Долота и стамески. Основные сведения"; 6-7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Савельев Михаил Александрович  Михалсаныч
19.09.2014 3 7175 1444

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 3
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
3 Анкол • 17:08, 01.12.2014
Данный материал использовал при прведении урока по столярному делу в 5кл. коррекционной школы VIII-вида. Наглядно,доступно. Спасибо
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
2 Chempion6015 • 18:45, 19.11.2014
Очень хорошо, чуть чуть поменяю и буду показывать на уроке. вы сэкономили мне время. Спасибо!
[Материал]
avatar
Поддерживаю комментарйи0Не согласен с высказыванием
1 Екатерина_Пашкова • 16:20, 19.09.2014
Спасибо!
[Материал]