Статья "Профилактика экстремизма и терроризма, воспитание толерантности в учебных учреждениях"




Профилактика экстремизма и терроризма, воспитание толерантности

в учебных учреждениях

  Одним из важнейших направлений профилактической работы школы является профилактика экстремизма и терроризма среди учащихся и педагогов. В своей деятельности администрация школы должна руководствоваться Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

В целях     профилактики экстремизма и терроризма школа взаимодействует с правоохранительными органами.

Из опыта работы, рекомендую проводить следующие воспитательные культурно-просветительские мероприятия, направленные на развитие у обучающихся неприятия идеологии терроризма и привитие им традиционных российских духовно-нравственных ценностей:

- занятия с учащимися на тему: «Экстремизм, его источники и последствия»;

- личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения;

- особое внимание уделять толерантному поведению учащихся;

- оформление буклетов, информационных наглядных материалов антиэкстремистской направленности "Мир без насилия";

- организовывать выставки книг: "Береги здоровье смолоду", "На улице – не в комнате, о том, ребята, помните", "Экология и проблемы ХХI века", "Мы – за здоровый образ жизни", "Правила дорожного движения", «Доброта спасёт мир», «Наша сила – в единстве».

-тематические классные часы по вопросам формирования культуры толерантности: "Давайте дружить", "Возьмемся за руки, друзья", "Нам надо лучше знать друг друга", "Приемы эффективного общения", "Все мы разные, но все мы заслуживаем счастья", "Профилактика и разрешение конфликтов", "Богатое многообразие мировых культур", "Семейные тайны"

- родительские собрания "Воспитание толерантности в семье", «Молодежное движение ЧВК «Редан».

Привлекать обучающиеся к участию в следующих традиционных мероприятиях:

- открытое мероприятие для бабушек и мам «День Матери»;

- открытое мероприятие для микрорайона «Широкая Масленица»;

-школьный конкурс «Дружба народов»;

-празднования Дня Победы, которое включает систему мероприятий. К их числу относятся проведение акций «Георгиевская ленточка», «Сад Победы», «Вахта памяти», «Бессмертный полк», «Окна Победы». «Вспомним всех поименно», «Письмо ветерану», «Альбом Победы», «Наследники Победы», «С заботой о подвиге», онлайн-викторина «Я помню! Я горжусь!», благоустройство мемориалов, памятников, воинских захоронений, обелисков и памятных знаков, проведение митингов, возложения венков и цветов к мемориалам и памятникам, тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных концертов для микрорайона;
- проведение военно-спортивных игр, соревнований, смотр строя и песни, инсценированная военно-патриотическая песня.

Отсутствие проявлений экстремистского характера среди учащихся школы свидетельствует об успешности предпринимаемой профилактической работы.










Полный текст материала Статья "Профилактика экстремизма и терроризма, воспитание толерантности в учебных учреждениях" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Севастьянова Светлана Александровна  Публикатор
01.02.2024 0 152 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК