Виртуальная лабораторная работа 7 класс «Определение цены деления измерительного цилиндра»


Пояснительная записка

Виртуальная лабораторная работа 7класс

«Определение цены деления измерительного цилиндра»

Лабораторной работа, представляет собой программу, выполненную с помощью пакета Delphi, совместимой со средой операционных систем от Windows 98 до современных операционных систем Windows, что очень важно для сегодняшних возможностей компьютерной техники в школе.

Выполнение лабораторной работы сводится к работе с компьютерной программой, которая даёт возможность пошаговому выполнению задания, что точно соответствует ходу выполнения работы предложенной учебником «Физика-7» С.А. Громова и Н.А. Родиной, рекомендованным Министерством образования Российской Федерации. Программа составлена с учётом основных принципов программированного обучения:

  • наличие цели учебной работы и алгоритма достижения этой цели;

  • расчлененность учебной работы на шаги, связанные с соответствующими дозами информации, которые обеспечивают осуществление шага;

  • завершение каждого шага самопроверкой и возможным корректирующим воздействием;

  • использование автоматического устройства;

  • индивидуализация обучения (в достаточных и доступных пределах).

Учтены психофизиологические закономерности восприятия информации:

  • исключена монотонность заданий;

  • создана среда для успешной работы;

  • учтён фактор памяти (оперативной, кратковременной, долговременной).


Работа учеников с компьютером строится на диалоговом пошаговом выполнении работы. Диалоговое окно представляет собой набор кнопок, с помощью которых задаются команды на выполнение определённой процедуры шага работы.

В диалоговое окно входят кнопки:

«вариант»- выбирается вариант задания;

«начать»- означает запуск программы, появляется на экране картинка соответствующая работе оборудования;

«кнопки, соответствующие выполнению исследовательской деятельности» -измеряемый объём жидкости

«отмена»- позволяет производить отмены неправильно выполненного действия;

«проверить»- позволяет оценить правильность полученных результатов (появляется текстовое сопровождение).

Все выполняемые действия сопровождаются картинкой, отображающей результат выполненного шага.

Кроме кнопок управления процессом на экране присутствуют окна для введения информации, посредством которых компьютеру сообщается результат, который ему следует оценить на правильность.

Весь процесс и результативность выполняемой работы отражается в диалоговом окне.

Особая ценность этой программы заключается в том, что при неправильном ответе моментально фиксируется ошибка, что позволяет исправить допущенную неточность и исключить запоминание неверного хода решения. Эта особенность нашей памяти давно подмечена в обществе и получила своё отражение в выражении- « учатся только на своих ошибках».

Как показала апробация работа в этой программе не вызывает затруднений у учащихся, так как сегодняшние дети все без исключения умеют пользоваться компьютером.

Работа с этой программой не составит проблемы и любому учителю, знающим как пользоваться компьютером. Для работы учителю не требуется знания основ программирования, чтобы задать нужные параметры, которые требуется измерять в работе, достаточно набрать их в текстовом документе, который является приложением к этой программе.

Когда обучающее воздействие и управление процессом передается компьютеру, учитель получает возможность быстро выявлять пробелы в знаниях, анализировать ошибки, наконец, оценивать объективно каждого ученика, так как индивидуальные задания исключают такой «бич» школы как списывание. Успешность, этапы продвижения, результативность легко считываются с диалогового окна каждого ученика, что позволяет быстро выявить отстающих учеников и оказать целенаправленную помощь.

Программы такого рода позволяют расширить рамки и дистанционного обучения, что немаловажно для детей со слабым здоровьем, часто болеющих и подолгу отсутствующих в школе и для детей, которые по состоянию здоровья не посещают школу.








Полный текст материала Виртуальная лабораторная работа 7 класс «Определение цены деления измерительного цилиндра» смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Янц Марина Николаевна  Amarina
23.07.2011 3 9496 1532

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК