Анализ воспитательной работы в 4 классе


Воспитательная работа в 4-а классе велась по заранее намеченному плану. Приоритетными воспитательными задачами прошедшего года были:

  • Продолжить работу по формированию коллектива класса, через активизацию деятельности каждого ребенка;
  • Способствовать воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе, чувства ответственности за нее;
  • Развивать способности, формирование эстетических потребностей и вкусов;
  • Заложить основы культуры межличностных отношений и совместной деятельности на принципах честности, дружбы, трудолюбия и взаимопомощи.

Поставленные задачи соответствовали актуальным направлениям формирования личности в данном возрастном периоде. Основные направления воспитательной деятельности, содержание, формы работы были выбраны правильно. Поставленные задачи в целом были решены.

В 2014-2015 учебном году в 4-а классе обучалось 27 учащихся: 11 мальчиков и 14 девочек.

Стоящих на учете детей нет. Коллектив дружный, взаимоотношения между учащимися доброжелательные.

Учащиеся данного класса принимали активное участие в жизнедеятельности класса и школы. Большинство учеников занимались в театральном кружке, в спортивной и в художественной школах. С большим желанием участвовали в различных конкурсах и школьных делах. Во всероссийском конкурсе «Страна талантов» принимали участие 10 человек, среди них ФИО ученика заняла 1 место и получила в награду медаль и папку-портфолио победителя, также активно участвовали во Всероссийских олимпиадах «ХХХХ», «ХХХХ» и получили Дипломы за призовые места и сертификаты. Рисунки ФИО ученика были признаны в международном конкурсе «ХХХХ» и были отмечены Дипломом лауреата. Победитель районного тура Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев, ФИО ученика, стала участницей Республиканского тура этого марафона и была награждена грамотой. В классе каждый ученик имел свои обязанности. В конце месяца подводился итог проделанной работы.

Многие ребята легко усваивают программный материал. ФИО ученика выделяются активной, познавательной работой на уроках. Велась индивидуальная работа со слабоуспевающими и проводились беседы с их родителями. 

Уровень воспитанности уч-ся в начале уч. года:      

  • 5 учеников имеют высокий уровень воспитанности ( в )
  • 12 учеников имеют хороший уровень воспитанности (х)
  • 10 учеников имеют средний уровень воспитанности (с )

в конце уч.года:

  • 5 учеников имеют высокий уровень воспитанности ( в )
  • 17 учеников имеют хороший уровень воспитанности (х)
  • 5 учеников имеют средний уровень воспитанности (с )

В воспитательной работе использовала разные формы работы: беседы, классные часы, КТД, спортивные мероприятия. Воспитательная работа планировалась исходя из возрастных особенностей младшего возраста, их интересов и потребностей.

Наиболее удачными оказались мероприятия:

  • КВН “Тамчы шоу”
  • родительское собрание с применением сингапурской методики “Как помочь ребенку подготовиться к тестированию”.

Велась индивидуальная работа с одаренными детьми (подготовка к конкурсу).

Родители принимают активное участие в жизни класса. Они оказывают необходимую помощь в проведении и организации внеклассных мероприятий. Активно посещали родительские собрания. Нет не посетившие ни одного собрания. Были проведены родительские собрания по программе «Путь к успеху», «Стандарты».

Положительной в воспитательной работе, я считаю то, что ребята научились организовать учебную деятельность, сформированы навыки культуры общения и поведения. Повышена познавательная активность. В новом учебном году в воспитательной работе следует больше внимания уделять на развитие интеллектуальных задатков, на сохранение нравственного, психического и физического здоровья детей, продолжить работу по формированию навыков культуры поведения.


Полный текст материала Анализ воспитательной работы в 4 классе смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Набиуллина Гулия Заудатовна  Публикатор
05.09.2015 0 24949 2622

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК